Вдвойне трагичная дата 22 июня

22 июня - это не только день начала Великой Отечественной войны. В этот день в 1944 году был подписан приказ о депортации украинцев

Вдвойне трагичная дата 22 июня

 22 июня 1944 года, под грифом "Совершенно секретно" был издан Приказ № 0078/42, за подписью наркома Внутренних Дел СССР Л.П. Берия и заместителя наркома Обороны маршала Г.К. Жукова, которым приказывалось: "Выслать в отдельные края Союза ССР всех украинцев, проживавших под властью немецких оккупантов".

Этим приказом предписывалось "выселение производить:

а) В-первую очередь украинцев, которые работали и служили у немцев.
б) Во-вторую очередь выслать всех остальных украинцев, которые знакомы с жизнью во времена немецкой оккупации.
в) Выселение начать после того, как будет собран урожай и сдан государству для нужд Красной Армии.
г) Выселение производить только ночью и внезапно, что бы не дать скрыться другим и не дать знать членам семьи, которые находятся в Красной Армии".

Всё по накатанной, уже опробованной при предыдущих депортациях (немцев Поволжья, народов Северного Кавказа и Крыма) схеме. Войска НКВД ночью окружат населенный пункт, при попытке бегства - расстрел. Чтоб никто не узнал, и воюющие на фронте мужики не повернули оружие против Страны Советов. И урожай обязательно засыпать в закрома Родины.

Этот приказ не был осуществлен - по счастью, украинцев слишком много и в случае депортации обезлюдели бы огромные пространства. Не кому было бы работать на ланах Херсонщины, заводах Харькова и шахтах Донбасса... К тому же не оправдались страхи Сталина, что украинцы все как один возьмутся за оружие и дадут отпор Красной Армии - нет, украинцы-красноармейцы по годами, столетиями вбитой в голову "малороссийской" привычке послушно шли на заклание и тысячами гибли на фронте, защищая своих убийц.

Сталин принял это добровольное жертвоприношение украинцев на алтарь своей победы, но всё равно их ненавидел. Примечательна его реакция на представление украинца, лейтенанта А.П. Береста к званию Героя СССР за водружение Знамени Победы над Рейхстагом (всё вроде бы логично - русский Егоров, как "старший брат", грузин Кантария, как свидетельство нерушимой дружбы народов, и заискивание перед "вождем" - соплеменник всё-таки, ну и украинец Берест, как представитель народа, понесшего наибольшие человеческие потери на душу населения в той войне). С возмущением: "Кто герой? Какой-то хохол?" Сталин вычеркнул Береста из наградного приказа. Теперь премьер В.В. Путин заявляет, что Россия могла бы выиграть ту войну и без украинцев - искренне жаль, что было не так. Пускай бы Гитлер со Сталиным друг друга мутузили - а мы бы смотрели на это из "фан-сектора", ели сало и пили пиво... Но к сожалению и нашей немалой кровью написана история этой войны...

При этом сейчас, когда Украина вновь вошла в круг интересов соседней страны - правопреемницы СССР, строящей "Русский мир" с московским православием и "георгиевскими ленточками", под сомнение ставится сам факт существования Приказа № 0078/42 - это де позднейшие выдумки историков в Незалежной Украине. Что интересно, в самом конце 1980-х - начале 1990-х, когда об этом Приказе впервые стало известно широкой общественности, его достоверность не оспаривалась даже КГБ-ФСБ. Дескать, ну и что... тем более, не выселили ж. А чем-то удивить тогда было трудно: было признано и существование тайных протоколов к Пакту Молотова-Риббентропа и расстрел пленных польских офицеров в Катыни... 

Правду об этом Приказе узкому кругу лиц уже в 1956 году открыл Н.С. Хрущев. Начиная с "перестройки" документ неоднократно выставлялся, в т.ч. в Центральном государственном архиве общественных организаций. Но всё дело в том, что оригинал, хранившийся в Москве, за это время ... "исчез"... А без оригинала - что можно подтвердить или опровергнуть? Ну да, невозможно строить "Русский мир" и одновременно признавать намерение депортировать и уничтожить своих "братьев".

Подтверждением того, что руководство СССР решило депортировать украинцев сразу же после "освобождения территории" и что участь украинцев была давно предрешена, служат слова все того же маршала Жукова, сказанные им, по воспоминаниям капитана Ю.М. Коваленко, на военном совете в сентябре 1943 года при форсировании Днепра - в контексте того, что сейчас новобранцам-украинцам (около 300 тыс. из восточных областей Украины) лучше вообще не давать оружие: "Чем больше их сейчас в Днепре потопим, тем меньше их потом придётся выселять в Сибирь"... "Их" - это украинцев. "Их" - это нас... "Так это ж не война, а геноцид народа", - печально констатировал присутствовавший на военсовете маршал К.К. Рокоссовский. Четырежды Герой Советского Союза Жуков поступил, как планировал: 250 тыс. украинских новобранцев (с выданной одной на троих "трехлинейкой" образца 1891 года) было тогда безжалостно пущено на дно Днепра - их тела даже перекрыли русло... Также беспощадно была бы произведена и намеченная депортация украинцев.

Нелишне будет напомнить, что при советских депортациях погибало четверть и даже треть депортируемых. Абсолютный "рекорд" по людоедским жертвам поставила депортация финнов-ингерманландцев. В том же 1944 году Советский Союз таки добился того, чтоб ему отдали на растерзание его бывших граждан и тогда при выселении на Север и в Сибирь погибло 3/4 выселявшихся людей! Невообразимый ужас и жестокость.

Такую же участь готовили украинцам Сталин, Берия и Жуков.

Я помню! Я "горжусь"?!

19 червня 2011р.

Теги: Великая Отечественная, депортация, жертва

Коментарі

местный 2011-06-22 / 07:49:00
2 КО ("І багато ще українців на це ведеться. З них в чергове роблять реципієнтів й співучасників поновно твореної брехні про ВОВ.
І все ж потрібно нам по-людськи (не завівшись емоціями з надуманих провокацій ворожо неукраїнської частини владних сил) пом’янути всіх нещасних і невільних у своїх діях і долях жертв далекої війни. Усіх без винятку. Хай буде їм добра наша пам’ять")
Да будет так!

2 ярослав орос ("ціную Вашу думку")
взаимно.

ярослав орос 2011-06-21 / 12:06:00
местный, 20.06.2011 18:06
2 Ко: Ватутин, согласно официальной версии, был ранен 29 февраля 1944 года, и умер, так и не выписываясь из госпиталей, через полтора месяца... Отмечено, что ранение было получено в столкновении с "бандеровцами".
В общем, не достоин оказался всенародного поклонения "культу Героя"... Умереть от ранения "бандеровцами"? Ну уж нет! Культа таких героев Стране Советов не надо! Уже из античной мифологии известно, что убить Героя могли лишь избранные, или другой Герой...
Записывать "бандеровцев" в герои или избранные Страна Советов не могла... Так что обошлись без культа "Героя-освободителя" Киева...

м-да, пане местний, з ватутіним у даному разі вийшла ще та заковика... ціную Вашу думку...

КО 2011-06-21 / 11:57:00
Отак і досі зіяє перед нами Розрита могила. Чи найдемо те, що в ній схоронено?
Мусимо признатися, що Сталін частково в Україні досяг свого. Всіма тими горами трупів, що ними на пару зі своїм “подєльником” Гітлером заповнили в часах Другої світової нескінченні рови та безіменні могили. Тим тиран на міцно прив’язав до себе покривавленим ланцом багатьох українців (наче до тих людей пристав якийсь незрозумілий Стокгольмський синдром).
Травми війни сприяли витісненню з колективної пам’яті знаття про мільйони людських жертв, що їх дав міжвоєнний (мирний?!) період. Бо ж досі невідомо, коли більше українців знищено – за часи клятого миру, чи вже війною.
Якщо про довоєнні звірства тоталітарного режиму добре відали та пам’ятали ті, кого першими повели на вбивчу війну (звідси ростуть ноги совєтських поразок 1941-42 рр.), то вже приблизно з 1965 р. масова пропаганда спромоглася втиснути в радянські душі абсолютно фальшивий міф про ВОВ, вибудуваний на язичницьких почуттях очищення в принесенні спільної кровавої жертви народу. В ту пору виросло сприйнятливе до цієї пропаганди нове покоління, яке на собі менше відчуло війну, ба навіть і “художньо правдиві” лейтенанти з минулих окопів почали й собі творити літературу та фільми в бажанні емоційного заміщення неможливої для їх сумління злиденної правди війни. В тих їх творах було ненабагато більше правди, ніж у перших повоєнних плакатно-пропагандистських творіннях, що сходили з рук і бажань вождя.
Нині ось Путін і Со розкопали нашу стару могилу, щоб з безпам’ятства совєтського міфу тут у нас дома будувати для себе, мільярди-доларовим власників, необхідну для них частину приватно-газової імперії. Старі міфи для цього аж як гарно згодяться. Вони так водночас ще й відсувають нас усе далі від Європи. І багато ще українців на це ведеться. З них в чергове роблять реципієнтів й співучасників поновно твореної брехні про ВОВ.
І все ж потрібно нам по-людськи (не завівшись емоціями з надуманих провокацій ворожо неукраїнської частини владних сил) пом’янути всіх нещасних і невільних у своїх діях і долях жертв далекої війни. Усіх без винятку. Хай буде їм добра наша пам’ять.

местный 2011-06-20 / 18:06:00
2 Ко: Ватутин, согласно официальной версии, был ранен 29 февраля 1944 года, и умер, так и не выписываясь из госпиталей, через полтора месяца... Отмечено, что ранение было получено в столкновении с "бандеровцами".
В общем, не достоин оказался всенародного поклонения "культу Героя"... Умереть от ранения "бандеровцами"? Ну уж нет! Культа таких героев Стране Советов не надо! Уже из античной мифологии известно, что убить Героя могли лишь избранные, или другой Герой...
Записывать "бандеровцев" в герои или избранные Страна Советов не могла... Так что обошлись без культа "Героя-освободителя" Киева...

Ко 2011-06-20 / 17:50:00
Дійсно, Ватутін був спершу поранений (але не так, щоб смертельно), коли нарвався на загін УПА (і все з дурного розуму, бо без охорони і чи не напідпитку). Але ж помер він через гангрену, оскільки не спрацювали належно лікарі. Чи такі вже й закономірні ці накладки, коли навіть війна не змінювала якості і звичок життя?

местный 2011-06-20 / 16:59:00

То, что в СССР национальность Героев строго регламентировалась, могло стать злой иронией. Так, по воспоминаниям того же Ю.М. Коваленко, всё тому маршалу Жукову принадлежат слова: "Героем Киева должен стать русский, а не какой-то красавчик-хохол" (опять-таки повторюсь, на плёнку эти слова не записаны, но их слышал десяток людей, да если бы даже и было записано - с современными "плёнками Мельниченко" никак не могут разобраться...). Речь шла о том, что генералу-русскому Ватутину, а не генералу-украинцу Черняховскому будет предоставлено право первому войти в Киев и стать "героем-освободителем" столицы Украины. Но культа Ватутина в Украине не сложился. Дело в том, что через полгода он будет смертельно ранен в бою с подразделением УПА... Вот если бы его убили немцы - был бы герой на все времена однозначно. Но его убили "бандеровцы", а они по официальной версии - кучка бандитов-маргиналов, не способных убить Героя. Так что не создали посмертный культ Ватутина. Опять "хохлы" оказались виноваты.

местный 2011-06-20 / 16:43:00
2 Іштван Нодь-Сливинський ("Це в нас такий національний характер: ми готові визнати себе ж за диких-лісових-антисемітів-вампірів-монстрів-вбивець. Ми готові відректися від пам'яті предків, лишень би обілити Пана Сталіна- він жеж бо переміг самого Гітлера")

да. вероятно это можно назвать "комплексом привязанности к империи".
ничего особо нового - многие "варварские" племена сражались и умирали за Римскую империю (им было неведомо что их ВСЕХ римляне, не особо разбираясь, кто они и откуда, называли одним словом - "варвары").

что особо печально в нашем случае, так это:
1. то что это как раз наш случай,
2. то что те кому мы верой и правдой служили, много раз уже хотели просто физически свести нас "под ноль" как народ,
3. то что у нас это так и не осталось в прошлом.

местный 2011-06-20 / 16:35:00
Информация по мл. лейтенанту Бересту - согласно воспоминаниям Ю.И. Галкина, в августе 1946 г. Берест был повторно представлен к званию Героя Советского Союза (за всё то же).
Из наградного приказа "на Героя" был вычеркнут, награжден в августе 1946 Орденом Красного Знамени.

По О. Карпенко, из первого наградного "на Героя" приказа маршал Жуков собственноручно вычеркнул Береста, со словами: "Не хватало нам здесь еще и хохлов"...

Конечно, можно дискутировать, кто и когда какие слова произносил - с диктофоном рядом с ними никто не стоял, а воспоминания-мемуары вещь такая...
Вот только вся деятельность советской верхушки убедительно показывала степень их нелюбви к украинцам как к народу...

Юрій Лівак 2011-06-20 / 15:19:00
Дякую, Ко. Виходить, що таки Жуков, а не Сталін?.. Я не те, щоб Сталіна захищаю. Просто Местний на всю інформацію дав джерела, а на історію про викреслення Береста особисто Сталіним - ні.

Ко 2011-06-20 / 14:23:00
Юрій Лівак, 20.06.2011 13:34
На початку травня 1946 року вийшов Указ Президії Верховної Ради СРСР про присвоєння звання Героя Радянського Союзу офіцерам і сержантам, які підняли Прапор Перемоги над рейхстагом в Берліні — капітану В.Давидову, сержанту М.Єгорову, молодшому сержанту М.Кантарії, капітану С.Неустроєву, старшому лейтенанту К.Самсонову.
Прізвища О.Береста там не було. Можливо той випадок з офіцером СМЕРШу щодо годинника зіграв свою роль, а може, перепис цінностей в «будинку Гіммлера», які перекочували не в музеї, а на віллу одного із маршалів (Жукова?). А можливо, інцидент, коли в азарті наступу бійці, не розібравшись, яке приміщення штурмують, гранатою зірвали двері, постріляли, а виявилось, що то було посольство однієї з нейтральних держав, яка відразу подала ноту.( http://www.google.com.ua/url?q=http://www.ukrainians-world.org.ua/ukr/peoples/c710c79f352fa4db/&sa=U&ei=5Cv_TZa3BIbcsgbx08XyDQ&ved=0CBwQFjAH&usg=AFQjCNHosMe4hlCVvhK9khdOzpzetwv1BA)/
Береста звинуватили «у поганій виховній роботі в батальйоні». Відстоювати його добре ім’я не було кому: Г.Жуков вже перебував в опалі, генерал-лейтенант К.Телєгін теж під слідством по справі Жукова, С.Неустроєв надовго запив. Він лише через багато років розповів Бересту про свою зустріч з колишнім членом Воєнради фронту К.Телєгіним, який запевняв, що у всьому винен Жуков. Мовляв маршал, прочитавши представлення до звання Героя, сказав: «Ще один політпрацівник» і власноручно викреслив Береста зі списку.

Юрій Лівак 2011-06-20 / 13:34:00
Звідки інформація про Сталіна, який викреслював "какого-то хохла"?

Ужгород 2011-06-20 / 09:51:00
Браво автору! Дванадцять балів!

Іштван Нодь-Сливинський 2011-06-19 / 22:39:00
Зараз вас, пане Містний, всюдисущі "завсегдатаи" закарпаття почнуть заливати сотнями аргументів про звірства Третього Рейху, убивець з УПА(чит. переодягнених НКВДшників) геноцид євреїв, вбитих українцями поляків і потроху-потроху розмова перейде у русло зпопелення всього українського. Цікаво, що більшість україноненависних коментарів пишуть самі хохлы. Це в нас такий національний характер: ми готові визнати себе ж за диких-лісових-антисемітів-вампірів-монстрів-вбивець. Ми готові відректися від пам'яті предків, лишень би обілити Пана Сталіна- він жеж бо переміг самого Гітлера, він жеж бо не дав нам загинути у німецьких таборах смерті, натомість він подарував нам унікальну можливість довготривалих каторжних відряджень у Сибір, Казахстан (там же хотябы по нашему разгаваривают, по славянски, там умирать то легче).

Після них скажуть своє словечко інша порода українців, які себе більше люблять називати русинами.І в котрий раз забудуть, що останній шанс на їхнє омріяне, вільне і окреме закарпаття в них відібрав Сталін долучивши їх до своєї імперії зла де вже роками гнила Україна.

Ну і звичайно ж мадяри зі своїми коментами, куди ж без них. Хоча якщо б вони любили Угорщину насправді, а не заради паспортів-віз ітп, вони б згадали, як вирішив Сталін угорське питання, а потім як здох, то в 56 імперія дала їм зрозуміти, що свабоды нє будєт.

Нещодавно був в Празі. Там на площі св. Вацлава розгорнули довжелезний стенд, метрів зо 200. І там хронологія тоталітаризму з 1945 по 1989 у ЧСР, НДР, Угорщині, Польщі. Близько 200 подій цього періоду-фото, тексти на чеській і англійській. Приємно читати було. З'явилася думка: чи вистачило українцям би Хрещатика для аналогічного стенду. Потім зрозумів, не вистачило б розуму, волі, індивідуальності, свідомості. Ми раді, що нас врятував Сталін. Поставимо йому пам'ятник на приватній території, вдягнемо георгіївську лєнточку(показуючи решткам цивілізованого українства свою чмошнісь), перехилимо вадяры з ветеранами, павспамінаєм павлікомарозавскіє подвігі, а на вінець усього свята повісимо на стіни червоні прапори і покажемо усьому світу, що ми бики-раби в 10 коліні і мінятись не збираємось.

Зрештою, дякую вам, пане Містний за цей чудовий маеріал. Було приємно читати адекватну правду


МѢСТНЫЙ
Публікації:
Не відповідають стандартам державної мови
/ 7Перейменування Росії
/ 5Восточный тупик
/ 8Смех сквозь слезы
/ 3Мюнхенский сговор – 2?
/ 2Аннексия
/ 7Интервенция
/ 3Не наступить на грабли – 2
/ 11Развод котят
/ 43«Галичина». 70-летний юбилей
/ 22Гитлер – наш президент!
/ 12КОНЕЦ СВЕТА
/ 47Каждый из нас может стать «стрелком из «Каравана»
/ 174 слова после отпуска «за жизнь». Слово 4: Запорожская область – «Приазовская Аратта»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 3: Ах, Одесса, жемчужина у моря
/ 154 слова после отпуска «за жизнь». Слово 2: Тунис – вандальская кровь «арабской весны»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 1: Злата Прага и наше место в Европе
/ 204Скоро выборы. Как заработать на продаже голоса, сохранив достоинство (инструкция)
/ 7Два президента
/ 12Язык доведет до…
/ 42Ислам – Реал: 5:0 Убедительный реванш ислама
/ 15Вера Безвременья
/ 14Насилие
/ 21«Весна народов-2012». Будет восточнославянский вариант?
/ 61Белое и черное
» Всі записи