«Георгиевская ленточка»: работа над ошибками

Почему пропагандистский миф чужого государства сеет раздор в Украине?

Майор РОА А.П. Альбов (1902-1989), начальник Отдела пропаганды ВС КОНР; на фото 1944 г. - вся грудь в крестах и орденах с «Георгиевскими лентами»
Майор РОА А.П. Альбов (1902-1989), начальник Отдела пропаганды ВС КОНР; на фото 1944 г. - вся грудь в крестах и орденах с «Георгиевскими лентами»

В этом году как никогда раньше Украина запестрела "георгиевскими ленточками", полностью войдя в орбиту "Всероссийской акции". СМИ активно навязывали мнение о том, что "георгиевские ленточки" дескать - "символ Победы". Сторонники и противники впервые побились, пока только в одном городе - Львове - но "процесс пошел".

А что нам вообще навязывают и призывают повязывать? Какое отношение "георгиевские ленточки" имеют к Победе во II Мировой войне, или Великой Отечественной войне, как у нас с недавних времен опять, на "советский" манер стали говорить. Никакого. Ни малейшего отношения. Это - позднейший российский пропагандистский вымысел в рамках проекта по созданию "Русского мира".

Исторически это цвета ленты наградного знака к Ордену Св. Георгия (с 1913 года - "Георгиевскому кресту") - воинской награды Российской Империи с начала XIX века, в т.ч. в I мировую войну и вплоть до окончания Гражданской войны (тогда она присваивалась за борьбу с большевизмом). Причем в случае невозможности вручения Ордена награжденный носил только "георгиевскую ленту".

В Советском Союзе все "старорежимные" ордена были отменены. Никто и никогда никого не награждал в СССР ни "Георгиевским крестом", ни "Георгиевской лентой". Совсем наоборот - "Георгиевской лентой" награждали отличившихся военнослужащих РОА (Русской освободительной армии) и ВС КОНР (Вооруженных сил Комитета освобожденных народов России), более известных как "власовцы", воевавших в Великую Отечественную на стороне Германии.

Переломный тяжелейший год затянувшейся войны - 1943 заставил пересмотреть как отношение Гитлера к народам Восточной Европы, так и отношение Сталина к наследию Российской Империи. Гитлер дал согласие на формирование армейских подразделений из представителей республик б. СССР (в т.ч. РОА, русской, украинской, белорусской, эстонской, латышских дивизий Ваффен-СС, казачьего и др. корпусов). В том же 1943 году германские ученые признали славян "полностью арийскими народами", со всеми вытекающими последствиями. Но пушечное мясо нужно было и СССР - во всё том же 1943 году Сталин диаметрально изменил отношение к Православной церкви, вернул форму царской армии, в т.ч. "золотые погоны" на парадной форме. Тогда же вспоминают о "Георгиевском кресте" - нет, сам Орден не вернули, но цвета ленты дореволюционной награды используют при оформлении учрежденного опять-таки в 1943 году Ордена Славы (впоследствии те же цвета используются в медали "За победу над Германией"), при этом сама "Георгиевская лента" нигде не упоминается.

 "Георгиевская" только теперь уже не "лента", а "ленточка" была реанимирована в 2005 году в России. К тому времени путинская Россия остро нуждалась в какой-то общенациональной идее и в качестве таковой была выбрана Великая Отечественная война, а Победа в ней стала своего рода новым общегосударственным культом. Через несколько лет акция была расширена на республики бывшего СССР и стала теперь еще и частью масштабного проекта по созданию "Русского мира", а фактически по воссозданию некогда великой Империи. При этом когда патриотизм доминирует над мозгами, то "георгиевскую ленточку" носят уже не только на груди, но и повязывают на машины, сумочки, рукава, карманы джинс, купальники и даже кроссовки. Но это дело россиян, каким образом проявлять свой патриотизм.

 В Украине это "малороссийское" обезьянничание и тупое следование "линии Кремля" простых людей еще можно объяснить их зомбированием подконтрольными соседней стране СМИ - они просто поддерживают пиар-акцию чужой страны, потому что им навязывают мысль, что это "память о войне", причём это круто и стильно. Но когда политики, руководители регионов - "губернаторы", главы областных и городских рад цепляют на себя "георгиевские ленточки", они не могут не понимать, что они чётко и последовательно проводят в жизнь идеологическую линию другого государства. И оправдывать это 100%-ной брехней о якобы "символе" Победы нельзя. Не только потому что "Украина - не Россия", просто из уважения к памяти тем самых павших в войне, на которых спекулируют устроители прокремлёвских акций. Нельзя пиариться на крови и костях. 

10 травня 2011р.

Теги:

Коментарі

Валерий 2011-05-12 / 23:21:00
http://www.from-ua.com/kio/a90ef89063d04.html

Орися 2011-05-11 / 10:16:00
Оце новий російський антифашизм > http://denpabedy.blogspot.com/2011/05/blog-post.html

местный 2011-05-11 / 09:05:00

Немалое число людей в Украине - не "москалей", не "жидов" и не "украинофобов" повелось на этот тщательно срежиссированный путинский флэш-моб. Кому-то навешали на уши, что "георгиевская ленточка" - это символ Победы, кому-то кажется, что это выглядит классно, кто-то хочет быть "как все". У поколения не видевшего войну, о ней и представления такие, какие им навязали по "зомбоящику" российскими агит-фильмами. "Попсовое" кино для поддержки патриотизма. Насквозь лживое, бесчувственное и бессмысленное. Зато после его просмотра повязывают "георгиевскую ленточку" на крутой внедорожник "Мерседес-Бенц", да еще пишут на стекле: "Берлин. Дошли!" или "Спасибо деду за победу!" даже не понимая, что это не дань памяти погибшим, а издевательство над их памятью.""

56 2011-05-11 / 08:40:00
to: 9954
Золотко, тут не кажуть "зразу":)
По цьому видно як раз, звiдки ви.

9954 2011-05-11 / 07:34:00
Завдяки цій стрічці зразу видно москаля чи українофоба! Ганьба Ледиді!

56 2011-05-10 / 23:42:00
Смiшнi ви, ну чого вчепилися до тiеi стрiчки? Просто символ пам'ятi про вiйну i все. Так, як в Британii всi одягають паперовi маки на Remembrance Day. I нiхто не рветься пояснювати про опiум:)
Одягнiть на себе помаранчовi, чорно-червонi або райдужнi стрiчки, хто кому заважае? Чого робити проблему на пустому мiсцi?

Орися 2011-05-10 / 19:26:00
Гламуризація і примітивізм мислення уже знівелював багато справжніх цінностей. В брежнєвські часи було знівельвано вартість справжніх бойових нагород, коли ввійло у моду обвішувати блискучими брязкальцями з найменшої нагоди і для піару груди ветераніві всіх інших любителів цих брязкальців Це перетворило справжні бойові нагороди на одну із безлічі бляшанок на іконостасі.
Зараз зявилася нова гламурно-політизована мода. Георгіївська ленточка на грудях ветеранів зараз більше важить ніж бойові нагороди, а наявність її на грудях пересічного роззяви автоматично робить тебе причетним до клубу ветеранів ВВ, навіть якщо ти, по суті своїй, гнида. Якщо суспільство ставить собі за мету заміними справжні цінності політизованим пластиковим сміттям тоді ми на правильномушляху.

ІВАН 2011-05-10 / 15:33:00
Щодо губернатора із російською великодержавно-путінською стрічкою - сумнівно, що це відверта зрада, вірогідніше за все, це найпримітивніша тупість.Та відсутність національної гордості і патріотизму. Не тільки його, а ще й його радників, порадників. Адже не може посадова особа такого рангу - взагалі не думати, не мізкувати, і не мати "під рукою" тих, хто б порадив, "що є ХУ", як казав Горбачов. До речі, навіть Янукович цьогоріч уник у красуванні путінської стрічки. Мабуть найшлися ті, хто це йому "порадив".

Верховин 2011-05-10 / 14:10:00
Мислячим людям залишається або ігнорувати, або вдаватись до стьобу.
На жаль, маємо державних мужів, вдатних хіба до мавпування.

Юрій Лівак 2011-05-10 / 14:00:00
Я помню, я горжусь)
http://demotivators.ru/media/posters/652907_ya-pomnyu-ya-nazhrus.jpg

ярослав орос 2011-05-10 / 12:02:00
пане местний, та-а-к... якщо б я був оскар вальд і схильний до, зрозуміло, свого відображення, то безумовно заглянув би сим хлопчакам у їхнє кубельце... наразі, ні-ні, я в даному разі пас... лише добропорядним паням я раджу сію стрічку до їхнього кудлатого джерельця пришпандьорити... то й матиму з того кайф...

местный 2011-05-10 / 11:39:00

2ярослав орос: можете посоветовать, куда им ещё повязать?


""

ярослав орос 2011-05-10 / 09:49:00
"При этом когда патриотизм доминирует над мозгами, то "георгиевскую ленточку" носят уже не только на груди, но и повязывают на машины, сумочки, рукава, карманы джинс, купальними и даже кроссовки. Но это дело россиян, как и каким образом проявлять свой патриотизм".

а я бачив, пане местний, Господи, прости, як в одної добротної лярви тая "георгіевская ленточка" прикривала її розкішну срамоту...


МѢСТНЫЙ
Публікації:
Не відповідають стандартам державної мови
/ 7Перейменування Росії
/ 5Восточный тупик
/ 8Смех сквозь слезы
/ 3Мюнхенский сговор – 2?
/ 2Аннексия
/ 7Интервенция
/ 3Не наступить на грабли – 2
/ 11Развод котят
/ 43«Галичина». 70-летний юбилей
/ 22Гитлер – наш президент!
/ 12КОНЕЦ СВЕТА
/ 47Каждый из нас может стать «стрелком из «Каравана»
/ 174 слова после отпуска «за жизнь». Слово 4: Запорожская область – «Приазовская Аратта»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 3: Ах, Одесса, жемчужина у моря
/ 154 слова после отпуска «за жизнь». Слово 2: Тунис – вандальская кровь «арабской весны»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 1: Злата Прага и наше место в Европе
/ 204Скоро выборы. Как заработать на продаже голоса, сохранив достоинство (инструкция)
/ 7Два президента
/ 12Язык доведет до…
/ 42Ислам – Реал: 5:0 Убедительный реванш ислама
/ 15Вера Безвременья
/ 14Насилие
/ 21«Весна народов-2012». Будет восточнославянский вариант?
/ 61Белое и черное
» Всі записи