Двойное гражданство. Особое мнение

О двойном гражданстве написано немало. Об очевидных плюсах - возможности свободно перемещаться, жить и работать в других странах. Об очевидных минусах - боязни повторения "южноосетинского сценария", когда большинство жителей какой-то территории становятся гражданами другого государства и это государство проводит операцию типа "Принуждение к миру", оккупируя и фактически отторгая эту территорию под предлогом защиты своих граждан. Сейчас споры вспыхнули с новой силой в связи с выдачей Венгрией своих паспортов этническим венграм за её пределами. Но ведь проблема двойного гражданства гораздо шире.

Двойное гражданство. Особое мнение

"Куди ведуть строкаті дороги?
Чому ви заблукали у світі?
Вас сотні, тисячі, вас мільйони
в Ізраїлі, Канаді, на Кріті.
Є спогади про те як було все,
надії є на те як все буде.
Нас доля стрімко течією несе,
бо ми є не титани - ми люди!"
("Квiти в волоссi" - гурт "Бумбокс")

За последние 20 лет от 5 до 7 миллионов граждан Украины выехали на "заробiтки" за границу. Часть всеми правдами и неправдами получила гражданство других стран, еще значительная часть может на это претендовать. При этом они оставались нашими гражданами, имели возможность вернуться на Родину в любой момент. Сейчас ситуация меняется. Не видя никаких перспектив изменения ситуации на Украине, глядя на чрезвычайно вольное обращение с Конституцией, продление срока полномочий самим себе депутатами Верховной Рады и президентом, всё большее количество людей считает, что Янукович - "это даже не надолго, это навсегда", на следующие как минимум лет 10-15, а жизнь одна... Никогда за всю историю Украины не было такого количества (до 1/3) молодых людей, желающих НАВСЕГДА уехать из Украины...

Если предположить, что Украина станет лишать своего гражданства людей, имеющих еще одно гражданство, это значит, что практически все эти люди с течением времени станут для нас иностранцами, даже без каких-либо шансов вернуться назад. Это неглупые, работящие, честные люди. Вся их вина в том, что они не смогли найти работу и/или устроить свою жизнь в период "лихого олигархизма" у себя на Родине. Вытолкаем их всех взашей и забудем? Т.е., миллионы уже живущих и работающих за границей наших граждан и миллионы потенциальных эмигрантов объявим просто "предателями-невозвращенцами-отказниками"? Типа они нам не нужны, они свой выбор сделали не в пользу Родины. Пафосно, лишь отчасти справедливо и абсолютно лицемерно по своей сути.
Не будучи независимой страной Украина в бессилии наблюдала в ХХ веке за трагедией украинской диаспоры - за операцией "Висла" и выселением украинцев с Лемковщины, Холмщины и Подляшья, за целенаправленной ассимиляцией на Пряшовщине, Мараморщине и Берестейщине, за систематическим выкорчевыванием всего украинского на Кубани, Дону, в Зеленом Клину. Это задело около 8-10 миллионов человек... Но то были времена, когда самой страны "Украина" не существовало и никто не мог защитить детей Украины. А теперь? Теперь Украина, не как мать, а как злая мачеха выпхнет, лишит гражданства еще такое же количество людей? Потому что на предприятиях, принадлежащих "донецкой" группе не нужно такое количество работающих? За что?

Другой момент. И сейчас, при формальном "непризнании" Украиной двойного гражданства сотни или тысячи людей имеют его ни от кого не таясь - олигархи, депутаты и просто багатеи. По данным политолога Юрия Романенко до 70-80% депутатов Верховной Рады и высокопоставленных чиновников Украины имеют двойное гражданство. Олигархи типа Коломойского или Рабиновича совершенно официально указывают кроме украинского гражданство Государства Израиль. Едва ли не весь наш попсовый шоу-бизнес имеет в кармане как минимум два паспорта. Десятки спортсменов - как выступающие за рубежом наши футболисты, хоккеисты и т.д., так и наоборот, иностранцы, играющие в наших клубах и получившие украинское гражданство, имеют опять-таки, совершенно официально двойное гражданство. Это сделано в виде исключения для одного-двух игроков сборной? Но так это касается не только нескольких игроков сборной - посмотрите на количество футболистов с украинским и одновременно с российским гражданством в стартовавшем недавно чемпионате России по футболу - там хватит на 5 сборных (если считать не только Премьер-Лигу, но и низшие лиги), все данные из официальных открытых источников. Т.е. и сейчас кому-то разрешено, кому-то нет... Так такая же практика будет и в случае возможного лишения гражданства - его отберут у простых людей и оставят багачам.

Третий момент. Да, Россия фактически оккупировала Южную Осетию и Абхазию на том основании, что у тамошних жителей было двойное гражданство. Но какое? Гражданство России и этих непризнанных государств. Гражданства Грузии у большинства уже не было или они себя таковыми не считали. Ну не будет украинского гражданства, а только российское у жителей Севастополя, Крыма, Донбасса - это затруднит России операцию по "защите интересов" своих граждан? Ничуть. Не будет украинского гражданства у румын Буковины и венгров Закарпатья. И что, это как-то уменьшит опасность аннексии территории соответсвенно Румынией или Венгрией? Каким образом? Чушь!

Непосредственным поводом для этой записи в блоге стал мой недавний разговор с приятелем-венгром по национальности. Я его спрашиваю: "Ну ты как, получил новый ханты-мансийский паспорт?". Он смеется: "Почему новый? У меня и старого никогда в жизни не было?" - "Новый потому что Родина новая, старая ж у тебя за Уралом". Он говорит: "Буду уверен, что не отберут "бандеровский" - обязательно получу "новый". А так - неизвестно что будет"...

Да, неизвестно. Люди, которые смеются, сидя за мониторами, что украинское гражданство им будет не нужно, даже если они останутся жить в Украине или делают вид, что они идиоты, или искренне не понимают или являются сознательными провокаторами. Проживание любого иностранца в любой стране строго регламентировано и имеет множество ограничений. Проживание не означает получение разрешения на работу. Ну живи как турист - а за счет чего? Продать паприку или томаты со своего огорода ты не можешь. И менеджером пойти работать не можешь. И даже если через несколько лет получишь вид на жительство (и право на работу), у тебя будут определённые обязательства - опоздаешь с продлением регистрации проживания на один день - административное взыскание. За повторное взыскание в течение года - аннулирование вида на жительство и принудительная депортация. Это, увы, принято в большинстве стран и сейчас все страны Европы только ужесточают требования к проживанию иностранцев. И не имеет никакого значения, какого именно "вида" ты иностранец: родился ты здесь, вырос и потом отказался от гражданства своей страны или приехал из Афганистана или Нигерии. Закон тут один...

Следующий год в Украине - год выборов. Национально-ориентированные партии будут "долбить" Партию регионов вопросом о запрете двойного гражданства и ПР, чей рейтинг всё падает и падает, наверняка постарается выбить этот козырь у них из рук, действительно запретив двойное гражданство. Но кто будет крайний? Тут мне вспоминается замечательный фильм "Полковник Рёдль" с Клаусом-Марией Брандауэром в главной роли, когда отдавая приказ о поиске "врага империи" тщательно подбирали его национальность: "это не может быть австриец, не может быть венгр, не может быть чех, словак, серб или хорват". Врагом назначили русина. Так и здесь. Понятно что это не могут быть люди, имеющие второе гражданство Израиля или России, а вот гражданство Румынии или Венгрии - самое то, что надо. Какой нибудь Ласло Ковач из Берегова и Ион Попэску из Черновцов и будут "врагами нации", для борьбы с которыми, в этот трудный час, весь народ должен сплотиться вокруг Партии регионов...

Я не навязываю никому своё мнение, а оно следующее - что называется "Реформация - 3 пункта":

1. Первоначально в стране нужно изменить власть - и тогда возможно большинству вообще не придется приобретать еще какое-то гражданство - будет достаточно своего украинского. Нужно установить действительно власть народа Украины. Это нелегко и нам всем (украинцам, венграм, русским, румынам и др.), говорящим на разных языках нужно найти то, что нас объединяет: Украина как сильное, единое, демократическое государство с исконно-европейскими ценностями. А нас постоянно сознательно хотят стравить.

2. Украина должна предоставить своим гражданам право иметь двойное гражданство - как проживающим на её территории национальным и языковым меньшинствам, так и выехавшим за границу гражданам Украины.

3. Украина обязана последовать примеру Венгрии и предоставить украинское гражданство ВСЕМ людям, имеющим украинское происхождение, которые выскажут такое желание, независимо от их гражданства и страны проживания; четко, последовательно и жестко отстаивать интересы "зарубежных" украинцев.

З.Ы. Чтоб сразу отмести возможные инсинуации и домыслы: у меня только одно гражданство - украинское. Закончу также "музыкальной" цитатой:
"Спільнота розумних, міцних, незалежних,
без "правобережних", без "лівобережних",
добрих, привітних і незрадливих,
в усьому єдиних, в усьому щасливих.
Лиш уявіть, якою стане країна,
в якій кожна людина живе як людина,
в якій все, що хороше, - значить і наше!
Але поки, на жаль, все зовсім інакше..."
("Я не хочу бути героєм України" - гурт "Тартак")

24 березня 2011р.

Теги:

Коментарі

??? 2011-05-25 / 13:54:00
а може НЛО ракету у дупло ???

НЛО 2011-05-12 / 23:20:00
Гнать всех мадяров в венгрию вместе с новыми паспортами.

местный 2011-03-27 / 22:22:00
2сорри: прекрасная идея, которая заслуживает всяческой поддержки.
форум с первых дней стал генерировать идеи :)

сорри 2011-03-27 / 22:11:00
На підставі "запозичення" угорцями для Берегова герба руського князя Льва Даниловича виникла гарна ідея увіковічити в Берегові російсько-українську дружбу монументом колишнього володаря міста Льва і його дружини-угорки Констанції http://zakarpattya.net.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=14

Magyar Ember 2011-03-27 / 20:49:00

С пунктами 2 и 3 принципиально согласен. Это необходимо для того, чтобы усовершенствовать правовое, гражданское законодательство.

Но эти меры не придадут никакого эффекта для развития и территориального расширения экономики. Экономика по прежнему будет сконцентрирована там, где она находится в настоящее время. Это основной бич страны для западной её части. Сельское хозяйство в настоящее время в стране в целом находится на очень низком уровне, пожалуй как во время СССР. Оно лишь в очень незначительной мере может обеспечить население работой, и то только в сезон.

Я постоянно вижу огромные территории неухоженных сельскохозяйственных угодий, отсутствие мелиоративных систем, каналов, водостоков, ..... Технически решить эту проблему, работа не сложная, но никому до неё дела нет...
Наводнения в долине Тисы.... Сколько концепций в ОДА не посылал, эхо никакого.... А ведь ссылался я на ведущие европейские выши, готовые поделиться своим научными достижениями.... Не надо!!!
Проблема здесь и в ментальности народа....
Одними стихами и патриотическими лозунгами ещё ни одно государство солидную, современную экономику не создало... А это ментальность, там и "собака зарыта".

местный 2011-03-27 / 08:57:00
2Олег Диба - понимаете, в борьбе за интересы государства как-то на второй план отходят те, кто собственно и составляет государство: его граждане, простые люди. А при совпадении интересов государства и его граждан "эффект синергии" к тому же получим :)
Как говорили бандеровцы: "Свобода держава - свободна людина!" :)

Олег Диба 2011-03-27 / 01:05:00
Добрий запис. Але він якийсь... ідеалістичний, чи що... Якийсь як "не от мира сего". Бо наш світ , і тим більше світ поза межами державних кордонів України - політично жорсткий. Точніше - цинічний. Виживають ті нації, які мають бажання до виживання, внутрішню життєву силу, трансформовану в зовнішню агресію. А українці вальяжні. Дивно, що вони при цьому взагалі досі ще не щезли з лиця землі...

Лiкар 2011-03-26 / 07:41:00
Все так, але ж Америка боронить своїх громадян, не зважаючи на те, до вони живуть, а чи мавуть подвiйне громадянство хочаб 0,5% американцiв? Тут дiло в нас - зможемо зробити так, щоб нашу державу поважали - i нiякого подвiйного громадянства не треба.

Zsek 2011-03-25 / 09:34:00
Хорошая статья. Без нападок и истерик. Все по делу.

Kaпiтан Грант 2011-03-25 / 06:46:00
Потенцiйно подвiйне громадянство може нести загрозу «повторения "южноосетинского сценария"» або «аннексии территории соответсвенно Румынией или Венгрией». Тому до цього треба пiдходити дуже помiрковано та обережно. Звичайно, Україна мусить пам'ятати i про своїх заробiтчан i про етнiчних українцiв за кородоном, але захищати їхнi iнтереси можно (i треба) не тiльки i не стiльки подвiйним громадянством. Я погоджуюсь з тим, що це має бути комплекс заходiв.

Захисникам теперiшньої дуже зручно валити все на попередню, але Янукович не новачок у владi — вiн тричi був Прем'єр-міністром України - i за Кучми, i за Ющенка. Так саме Азаров, Табачник i iншi.
Проблема дiйсно в тому, що народ зараз не вiре, що правлiння «данецких» коли-небудь вже закiнчиться, а пiсля розчарування Майданом не вiре й оппозицiї. Тому й їдуть хто куди.

Ember Zoltán 2011-03-24 / 22:07:00
1. Неужели эта (двойное гражданство венгров) самая острая – политическая, экономическая, сициальная – проблема для Украины?

2. Почему никто не поднимает вопрос надать украинское граждаство тем этнически украинцам, коорые праживают за межами Украины, но не являются гражданами Украины (по разным данным их от 8-ми до 10-и миллионов!)?

3. Опять же по разным данным от 4-ох до 6-и миллионов граждан Украины работают уже много-много лет за пределами страны. Кто может сказать, сколько из них уже приняли – бо на это имели полное право! – помимо украинского гражданство той страны (Португалия Испания, Италия, Чехия тд.), где они пашут? (Я лично знаком с такими людми



Я задавал несколько раз эти три вопроса. Никто, кроме Русин Вал, даже не ыкнул. наконец-то один человек, местный, понял, где настоящие проблемы!

(с некоторыми высказываниями я не согласен, но для меня даже с ними победа эта запись!)

Микола Староста (Жалива) 2011-03-24 / 20:31:00
Однозначно, главная заслуга бедственного положения Украины, лежит на бывших руководителях. Сейчас мы "пожинаем" плоды их бездарного руководства, за год руководства В.Януковича сложно упрекнуть в бездеятельности. Новая власть пытается сломать "систему" построенную их предшественниками. Но сделать это не просто, если разобраться, кроме простого народа, никому не нужен порядок, все чиновники привыкли получать, но ничего не делать. Хочу заверить читателей, из тех людей, которых я знаю, которые находятся у власти на местном уровне, нету хапуг и недобросовестных людей. Они прекрасно понимают сложившуюся ситуацию, надеюсь, им удастся переломать эту антинародную систему.
Что касается двойного гражданства, считаю правильной позицией автора блога, для многих он жизненно необходимо, так как на родине, они не могут найти достойную работу, чтоб прокормить свои семьи. Никто из получивших гражданство Венгрии туда не побежит, там сейчас тоже не сахар, многие венгры уезжают на заработки в Европу.
Многие противники гражданства забывают один момент, сколько миллиардов долларов, были переведены в Украину, фактически это прямые инвестиции в нашу экономику.

местный 2011-03-24 / 19:32:00
2Микола Староста (Жалива):
1. я подписываюсь МѢСТНЫЙ (через Ѣ) как блоггер, как только стал вести блог на этом сайте - т.е. с 04.02.2011 :) На "соседнем сайте" статья об алфавите с этой буквой появилась 05.03.2011 :)

2. "почему не скажете, что все эти миллионы уехали не сейчас, а при правлении Кравчука,Кучмы и вашего любимого Ющенка" - почему, я в первых же словах пишу: "За последние 20 лет".

Микола Староста (Жалива) 2011-03-24 / 18:57:00
Вижу местный, вы уже стали МѢСТНЫЙ, кажись на вас повлияло посещение соседнего сайта:))))

Сейчас к затронутой вами теме.
Со многим с вами согласен, но ненавижу когда человек сознательно недоговаривает, вроде не врет, а тупо замалчивает очевидные факты. Всю вину в сегодняшнем положении вы "валите" на В. Януковича, спору нет, за год ситуация ухудшилась. Но почему не скажете, что все эти миллионы уехали не сейчас, а при правлении Кравчука,Кучмы и вашего любимого Ющенка.


МѢСТНЫЙ
Публікації:
Не відповідають стандартам державної мови
/ 7Перейменування Росії
/ 5Восточный тупик
/ 8Смех сквозь слезы
/ 3Мюнхенский сговор – 2?
/ 2Аннексия
/ 7Интервенция
/ 3Не наступить на грабли – 2
/ 11Развод котят
/ 43«Галичина». 70-летний юбилей
/ 22Гитлер – наш президент!
/ 12КОНЕЦ СВЕТА
/ 47Каждый из нас может стать «стрелком из «Каравана»
/ 174 слова после отпуска «за жизнь». Слово 4: Запорожская область – «Приазовская Аратта»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 3: Ах, Одесса, жемчужина у моря
/ 154 слова после отпуска «за жизнь». Слово 2: Тунис – вандальская кровь «арабской весны»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 1: Злата Прага и наше место в Европе
/ 204Скоро выборы. Как заработать на продаже голоса, сохранив достоинство (инструкция)
/ 7Два президента
/ 12Язык доведет до…
/ 42Ислам – Реал: 5:0 Убедительный реванш ислама
/ 15Вера Безвременья
/ 14Насилие
/ 21«Весна народов-2012». Будет восточнославянский вариант?
/ 61Белое и черное
» Всі записи