Фасад історичної "Корони" в центрі Ужгорода фантастично змінили (ФОТО)

Ужгородець Олег Олашин, арт-директор брендингового агентства BRANDSMITHY, розмістив у соціальній мережі Фейсбук порівняльні фото історичної споруди ресторану "Корона", розташованого в центрі Ужгорода на площі Театральній – як є нині, і як, на думку дизайнера, фасад мав би виглядіти, якби до нього доклалися дбайливі руки, голови і серця.

Фасад історичної "Корони" в центрі Ужгорода фантастично змінили (ФОТО)

Ілюстрація слугує чудовим орієнтиром для влади і громадськості – як фантастично може переродитися історичний Ужгород у разі, якщо б вдалося усунути меркантильні інтереси та приватні смаки окремих осіб і виставити на передній план щиру і фахову любов до рідного міста.

 

 

 

13 січня 2012р.

Теги: Корона, історичний

Коментарі

ЖЕКА 2012-02-02 / 16:02:43
Наскільки мені відомо суд заборонив проводити будь-які дії реконструкцію і будь-які ремонти в тому числі.

Толян 2012-01-27 / 00:20:35
Коляну:
Более восьми месяцев не могли утверждать вывеску, так как решение о правилах установки вывесок горсовет принял только 22.07.2011. То-есть 6 месяцев назад. Так что это уже бред.
Во-вторых, я вообще удивляюсь, как "Коруне" вообще удалось согласовать такую уродскую вывеску, которой не место на фасаде здания.
Ну, а "законного владельца" уже давно пора изгнать за надругательство над "Короной" - памятником исторической архитектуры.

ірина 2012-01-25 / 10:28:43
це жах !

Колян 2012-01-25 / 08:50:33
Весь сыр-бор вокруг "Коруны" кроется в том, что ее незаконно хочет захватить горедепутат Ужгородского горсовета Иван Волошын (в инетересах своих хозяев, так как сам является подставной шестеркой), которого (за не красивые глаза) поддержывает мер Погорелов, главный архитектор (и взяточник) города Шеба и партия (балоговская) Единый Центр (с подгавкывающим им так званым секретарем горсовета Щадеем, который за тарелку волошинского бограча готов мать родную продать). Это шайка корупционеров блокируют все проектно-ремотные работы по "Коруне". У меня на этом обьекте работает друг, и он расказывал что только одну вывеску на "Коруне" (новую) эта братва утвеждала более восьми месяцев ( к сллову, старая вывеска академии и университета была заменена именно самой администрацией "Коруны", а приподнесено так, как будто своими руками ее менял Погорелов или Волошын)... Для того что бы нагнетать ажиотаж... Как мне известно, "Коруна" толи подала, толи подает на утверждение ескиз для ремонта и перекраски фасада помещения (что бы в теплое время года) провести соответсвующие работы... Но и эта инициатива (законная) представителей "Коруны" блокируется горкорупционерами и особенно архитекторм-взяточником Шебой...
Вот Вам вся история. Законного владелца "Коруной" просто хотят изгнать... И захватить обьект (над схемой таких корупционно-преступных действий работает еще один погореловский чинуша - Касперов). Потому что представители "Коруне" не возражают (более того желаю) привести ее в надлежащее состояние, но этого недопускаю те , кого нам надо гнать от власти сраной метлой: Погорелов, Шеба, Волошиын, Трикур, Щадей, Касперов...

Владимир 2012-01-17 / 15:15:16
Частично соглашусь! Но, с другой стороны, бездарный подход это не оправдывает. К примеру, магазин "ТриОптика" имеет пристойный вид (хоть пластик и плёнка) , а соседний "Фокстрот" ужасно загажен. Т.е. всё-таки, психология потребительсва, ох как у нас укоренилась! Ведь умный человек понимает - много плохого, это хуже, чем "мало хорошо".

Казалось бы, повесил владелец красивую эстетичную вывеску, и имеет наплыв клиентов. Но... Будет по инерции, гадить и дальше.

Олег 2012-01-16 / 22:02:49
Владимир, в 90-е годы не было такого разнообразия дешевых материалов. В те времена пластиковые бутылки были в диковинку, а одноразовые полиетиленовые пакеты стирали и использовали повторно. Фасады после советских ремонтов еще сохраняли свой облик, но постепенно и они пришли в негодность. Так что здесь нет никакого волшебства - все закономерно.

Владимир 2012-01-16 / 19:28:36
И вообще, интересная картина получается! С 1991 по 2000-й год, ситуация с историческом обликом города была более-менее нормальной. Но, вдруг... Как по волшебству, город стали всё больше и больше загаживать и захаращивать! Чем объяснить такой феномен? А чёрт его знает!

И очевидно, что от этого процесса, уже не отвернуться - будет продолжаться дальше и дальше! Печально...

Владимир 2012-01-16 / 19:25:13
Ага, если бы... Не хуже Праги!
С приходом Независимости, у большинства населения проявилась гламурно-шмоточная психология, от которой уже не отучить никогда! Это раньше было. Когда в СССР старались кого-то догнать и перегнать. А сейчас, когда в сознании нашем, укоренилась психология потребительства, то Ужгород очень нескоро (а возможно никогда) поменяет свой облик.

Олег 2012-01-15 / 18:16:12
Support, согласен. Комплексный подход нужен во всем. На примере части "Короны" я показал, как может выглядеть старая часть города. Реконструкция всей старой застройки - это очень масштабный проект, которые требует привлечения огромных материальных и интеллектуальных ресурсов. Но он действительно нужен - мы на глазах теряем архитектурное наследие. Верю, что через много лет Ужгород будет ничем не хуже Праги, Зальцбурга или Вены. Главное, к этому времени сохранить то, что мы имеем...

Ігор Баран 2012-01-15 / 16:29:45
Хоч ніхто зараз корону реставрувати не буде ( учасники обговорення уже пояснили причину ), все ж Олег добре зробив із публікацією свого бачення. Вода камінь точить

Support 2012-01-15 / 16:08:15
Олег, но одной Короной вопрос не решить. В центре первые этажи и все, что выше них это как 2 разных мира.Нужен комплексный подход, реконструкция всей старой части, в противном случае реставрация одной Короны даст эффект того, что здание будет визуально вырвано их комплекса и ни о какой гармонии речь не может идти. Будет как в музее: начало XX века, средина, XXI век ..

Олег 2012-01-15 / 15:44:15
Владимир, о чем Вы говорите?! Когда речь идет о классической архитектуре модерна, которой можно считать венгерскую сецессию - должен быть именно такой подход. Я буду и дальше настаивать на том, что "вот, принято так" - должны соблюдаться стандарты этого стиля - как в общих формах, так и в цветовой гамме, отделке, вывесках, и т.д. Попсу Вы можете сейчас наблюдать в нашем старом городе - пластик и красный цвет гоподствуют. Уникальность как-раз состоит в том, чтобы привести здания в "исходное состояние" и соблюсти при этом какие-то каноны и правила. Это стандарты и традиции Европы, консерватизм, классика(можете называть как хотите) - но никак не попса!

Support 2012-01-15 / 15:07:56
Владимир, если договор аренды будет действовать до 2047 года, то можете быть уверены, визуально здание никак не изменится. Если пойдет с молотка с условием реконструкции - другое дело. Насколько мне известно ПП Коруна пересдает некоторые помещения, и ни у кого из них нет в планах выкидывать средства на внешний вид здания, а заставить их никто не в праве. Единое решение, комплексная реконструкция от архитектуры всего центра.

Владимир 2012-01-15 / 14:42:44
Петро 2012-01-14 / 20:02:18
Согласен! И почему самим же собственникам, не дожидаясь "приказа сверху", самим не взяться за работу? Можно начинать хоть сейчас!

Владимир 2012-01-15 / 14:40:04
Олег 2012-01-14 / 20:26:41
Проблема в том, что вы ориентируетесь "вот, принято так". Что непременно приводит нас к упопсачиванию, а не к уникальности и красоте.

Support 2012-01-14 / 22:58:16
Какая разница? Был запрет, или нет - не в этом суть.
Важно, чтобы было принято решение о реставрации фасада здания. Когда это будет сделано, чёрт его знает. Может через несколько лет, может через десяток лет, а может вообще никогда!

Поэтому, главный вопрос - когда начнуться реставрационные работы? Есть ли надежда, что за "Корону" возьмутся в этом году, или нет?

гуцулик 2012-01-15 / 00:10:41

Ватяна Бедь-е попом Гапоном нашого часу!!хоче вкрасти в Унгварцив "корону"!!!!Там 80% все в Аренди тай бабки збирать Бедь ******

Support 2012-01-14 / 22:58:16
Суд заборонив проводити будь-які дії щодо приватизації приміщень "Корони" в Ужгороді
Суд заборонив проводити будь-які дії щодо приватизації приміщень на пл. Театральній, 5,7 (об’єкт “Корона”) в місті Ужгороді. Про це Закарпаття онлайн повідомили в прес-службі УУБА-КаУ.
Наводимо повністю текст відповідного інформаційного повідомлення, що надійшов на адресу Закарпаття онлайн:

9 грудня 2011 року, грубо порушивши вимоги ч.ч. 2 – 4 ст. 41 Конституції України (про гарантії приватної власності та її захист), основних положень (зокрема ст. 28) Закону України ”Про оренду державного та комунального майна” (про забезпечення прав орендаря нарівні із забезпеченням прав власності), основних вимог Положень про патент на право оренди будівель (споруд, приміщень) щодо права власника Патенту на викуп орендованих приміщень протягом усього періоду дії Патенту (підтвердженого офіційним листом Фонду державного майна України) та ігноруючи благословення і особисте письмове прохання Блаженнійшого Володмира, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля Української Православної Церкви щодо вирішення у встановленому порядку питання законного (за ринковими цінами) викупу ПП ”Коруна” орендованих (на підставі відповідного Патенту, що діє до 2047 року) приміщень за адресою м. Ужгород, пл. Театральна, 5,7 (в яких розміщено єдиний в Україні духовно-навчально-науковий комплекс: ”Ужгородська українська богословська академія імені святих Кирила і Мефодія (вищий духовний навчальний і науковий заклад Української Православної Церкви) – Карпатський університет імені Августина Волошина (вищий навчальний заклад системи Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України), сесія Ужгородської міської ради під головуванням Ужгородського міського голови Погорелова Віктора Володимировича прийняла незаконне рішення щодо приватизації вище зазначених приміщень шляхом корупційної схеми, шляхом конкурсу (на користь третіх осіб).

Дане рішення Ужгородської міської ради у встановленому порядку оскаржено до суду власником Патенту на право виключної оренди і фактичним орендарем ПП ”Коруна”, яке має законне і первинне право на викуп вище зазначених приміщень до 2047 року.

30 грудня 2011 року, Господарський суд Закарпатської області, розглянувши клопотання позивача (ПП ”Коруна”) ухвалив: “Вжити заходи до забезпечення позову та заборонити Ужгородській міській раді (м. Ужгород, пл. Поштова, 3, і.к. 20442548) вчиняти будь-які дії, спрямовані на організацію приватизації на конкурсній основі та проведення приватизації на конкурсній основі вбудованих приміщень, що знаходяться за адресою: м. Ужгород, пл. Театральна, 5,7, на підставі положень рішення ХІ сесії Ужгородської міської ради VІ скликання від 09.12.2011 р. № 340 ”Про програму приватизації та перелік об’єктів комунальної власності, які підлягають приватизації у 2012 році” в частині, що стосується включення до Переліку об’єктів комунальної власності, які підлягають приватизації у 2012 році, вбудованих приміщень, що знаходяться за адресою: м. Ужгород, пл. Театральна, 5,7.”
30 грудня 2011р.

Олег 2012-01-14 / 21:55:56
Support, да, действительно - об этом постановлении суда я не знал. Я только знаю, что 9.12.2011 была сессия горсовета, на которой они приняли программу приватизации на 2012г., где указано, что "Корона" будет приватизирована на конкурсной основе:
http://umr.uzhgorod.ua/download/s/rishennja_sesiji_340.pdf
Предполагаю, что ситуация в будущем изменится в лучшую сторону и "Корона" все-таки будет реставрирована. Должны же существовать какие-то правовые механизмы выхода из сложившейся ситуации...

Support 2012-01-14 / 20:44:20
Олег, может вы не в курсе, но Корону продавать не будут. Есть постановление Ужгородского горрайонного суда, которое на сегодняшний день не обжаловано. Только аренда.

Олег 2012-01-14 / 20:26:41
Владимир, ничего не "значит" - не надо фантазировать на тему "а вот, если..". Хотите обсудить цветовую гамму предложенного мною варианта? - давайте обсуждать, а не разводить демагогию. Предложите свой вариант, например.

P.S. Цвет маркиз, окон и рольставен - темно-коричневый, а не черный!

/ 1Пролонгований вандалізм
/ 4Новим генпланом в Ужгороді лише затверджується хаос, породжений попередніми «дерибанами» – PRO URBE (ТЕЗИ)
/ 14Громадська організація «PRO URBE» просить залишити площу Народну в спокої
/ 7В Ужгороді на місці 1-ї аптеки – ювелірка з чотирма вивісками
/ 4На території під майбутню площу Бачинського в Ужгороді зберігся унікальний кам’яний мур
/ 1PRO URBE розказала про власне бачення умов конкурсу на облаштування площі Бачинського в Ужгороді
/ 4В Ужгороді бесідували про міста і місце серед них історичного Ужгорода
/ 4В Ужгороді при свічці і "в супроводі" Венеціанського бієнале бесідували про архітектуру
/ 4"PRO URBE" організовує "архітектурні" лекції для Ледиди і всіх бажаючих
/ 3PRO URBE про Народну
/ 1В Ужгороді спотворено ще один архітектурно цікавий автентичний будинок
/ 4Ужгород втратив ще один історичний будинок
/ 7В Ужгороді заможні підприємці «усно домовляються з мером» про руйнування історичної спадщини
/ 11Меру Ужгорода і колишньому прокурору інкримінують рейдерське захоплення кінотеатру
/ 2Територію біля ужгородської пам'ятки благоустроюють меценати?
/ 4Чеський фільм-хроніка "Ужгород і його околиці" 1922 р.
/ 28В Ужгороді вікна 115-річного будинку замінили на примітивний пластик
/ 11В Ужгороді ковалі пропонують безкоштовно оновити міст. Влада не хоче?
/ 4Крок за кроком. Вивіски Ужгорода
/ 18В історичний центр Ужгорода повертаються "історичні" вивіски
/ 19У віртуальному Ужгороді "відремонтували" черговий фасад
/ 4Ужгород: Незаконний павільйон під стінами філармонії опечатала міліція
/ 21В Ужгороді під незаконним тимчасовим наметом біля облфілармонії вже викопали яму під фундамент
/ 8В історичному центрі Ужгорода нашвидкоруч склепали черговий пластиковий павільйон
/ 7З ужгородської "Корони" нарешті зняли одіозну вивіску
» Всі записи