Подорож в країну древніх замків

(Мовою оригіналу)
Для тех, кто еще выбирает, как провести хоть и небольшие, но приятные майские отпускные, не покидая пределы нашей замечательной Украины, мы продолжим вас знакомить с малоизвестными замками Закарпатья. А также раскроем приятные сюрпризы, которые вас ждут в этом удивительном и гостеприимном крае.

Подорож в країну древніх замківЗамок Поган-дивча

Совсем недалеко от Ужгорода на высокой горе возвышаются над рекой Уж руины Невицкого замка. Оказывается, и тогда были своенравные эмансипированные женщины, стремящиеся к власти. А все началось с того, что в начале XIV века эти земли оказались во владении рода Другетов.

Замок на то время был деревянным, и решили его сделать каменным. Стройка растянулась на десятилетия. И, кто бы знал, сколько бы он еще строился, пока не попал во владение к одной прекрасной представительнице рода Другетов. Захотела она возвести мощную твердыню, мечтала о безграничной власти.

Она заставила местных жителей возводить оборонный замок на растворе, замешанном на молоке и яйцах, собранных как дань со всех сел. Взбунтовались селяне, дама ведь отличалась, мягко сказать, неуравновешенным характером, ее даже прозвали Поган-дивча.

Жалобы на ее жестокое отношение дошли до самого короля, который решил вызвать ее на суд. Разгневанный игнорированием прекрасной, но жестокой владелицы Невицкого, король вместе с войском выступает в поход против нее. Красота не спасла Поган-дивча, король ей отрубил голову.

Сокровища тамплиеров

Тамплиеры. Фантазия рисует воинов - хранителей христианской веры и ее святынь в железных латах с красными крестами на белых плащах. Сокровища тамплиеров ассоциируются со священным Граалем, несметными богатствами, сияющими золотыми и алмазными горами.

А вы знаете, что в Украине есть замок, построенный орденом тамплиеров? Вы уже в предвкушении беззаботного будущего на десять поколений вперед, звоните знакомым, чтобы одолжить металлоискатель, кирку и лопатку? Отставить! Уже давно никому ненужная руина стоит почти у самой трассы Ужгород - Мукачево в селе Середне.

На равнинной местности, посреди поля медленно исчезает с лица земли единственный замок тамплиеров в Украине. Построен он был действительно тамплиерами. Но после 1307 г., когда на площади в Париже был сожжен великий магистр Жак де Моль, все владения ордена тамплиеров были конфискованы - так середнянский замок переходит во владения монахов ордена св. Павла.

Если, начиная с XII века, он как-то подогревал к себе интерес разных владельцев, то в XVIII веке вкусы изменились, неприветливая мрачная средневековая громадина не отвечала моде, и интерес к середнянскому замку был окончательно утрачен.

В село Середне стоит завернуть еще по одной причине. Теплый климат в долине, защищенный невысокими холмами предгорья Карпат, просто идеально подходит для выращивания винограда. Здесь расположены винные подвалы, выдолбленные в скале пленными турками по приказу братьев Добо, которые владели Середнем пятьсот лет назад. Протяженность винных подвалов целых четыре километра.

Середнянские вина были известны в Европе еще в XVII ст. А сейчас средневековые подвалы использует винный завод "Леанка". Бутылочка "Розы Закарпатья" обойдется вам в 45 гривен, а бочковые вина можно купить всего за 5-7 гривен за литр.

Нелепая смерть воина

Хуст… Многие замки погибали в огне, под полчищами воинов, а этот - выдерживал длительные осады. Замок, построенный в ХІ веке на давно потухшем вулкане, вначале был деревянным, на смену легковоспламеняющемуся материалу уже через столетие приходит камень.

Если крепость и была сильно повреждена, то быстро восстанавливалась. Интересное описание приводит турецкий писатель и путешественник Евлия Челеби, который вместе с турецким войском в 1659 г. стоял под стенами этой неприступной твердыни: "Хустский замок расположен на вершине горы Хасана, стены его высокие и толстые, мощностью своей он похож на крепость Искандер, потому что высота его башен достает до небес".

И что же турецкое войско, взявшее перед этим город? Осмотрело крепость, восхитилось ее могуществом и развернуло коней. Замок действительно был неприступен: двойные оборонные стены, удачное расположение, все это ощущаешь, когда идешь то тропинками, то дорогой, по которой вполне проедет автомобиль, к руинам замка.

Но тяжело представить, как рыцари в латах тащились по этой крутой горе, неся на себе еще десяток килограммов оружия, а после этого шли на штурм твердыни! Но замок, который устоял перед войнами, междоусобными конфликтами, одной июльской ночью 1766 г. пал нелепой для героя смертью - во время сильной грозы одна из молний попала в пороховой склад.

Так началась черная полоса в жизни замка. Через семь лет будущий австрийский император Иосиф ІІ, осмотрев крепость, заявил о ее фортификационную непригодность. В 1788 г. разыгравшаяся гроза с молниями и сильным ветром поставила окончательную точку в жизни замка. После этого власть разрешила разобрать его на камни для строительства - бесславная кончина для великого героя.

То, что мы можем сегодня увидеть, - это скелет, обглоданный погодными условиями и человеческой жадностью. Хотя еще угадывается план крепости, еще можно дорисовать в воображении. Однако мы вряд ли сможем представить тот могущественный комплекс, который состоял из двух дворов - верхнего и нижнего, имел несколько домов, казематы, тюрьму, церковь, хозяйственные постройки, колодец глубиной в 160 м.

Сейчас это сложно вообразить, стоя на холмах среди камня. И ведь недалек тот час, когда от руин останется лишь их описание, если над сооружением не взять шефство, как это делают во всех цивилизованных странах. Спешить посетить Хуст нужно и потому, что именно в этот период знаменитая Долина нарциссов радует глаз распустившимися цветами удивительной красоты.

В это время зеленая долина как будто укрыта одеялом из больших белых красивых снежинок-цветков. В эту уникальную по своим размерам и редким сортам нарциссов местность каждый год съезжаются тысячи "зеленых паломников".

Вперед, на штурм!

Как наиболее удобно добраться до Середнянского и Хустского замков? В Середнянский замок можно добраться маршруткой из Ужгорода, идущую в сторону Мукачево, - замок тамплиеров лежит почти на половине пути. Такая поездка обойдется вам в 20 гривен. Остановиться можно на ночь и в Хусте, и в районных центрах.

Не забывайте, что Закарпатье - санаторный край. Кто знает, может, вы захотите остаться здесь подольше и совместить приятное с полезным! Не забудьте полакомиться исконно закарпатскими блюдами, такими, как овечий сыр, кремзлыки, лоци, чирке-поприкаш.
Анна Лукинская, MIGnews,по материалам "CN-Новости"
25 травня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
05:09
У коледжі мистецтв ім.А.Ерделі провели конкурс дитячого малюнку
17:34
/ 1
В Ужгороді відбудеться "вуличний" поетичний марафон
20:11
До Дня Валентина в Ужгороді відбудеться романтичний вечір "Любов в опері"
03:44
/ 2
Кошиці, Пряшів і Михайлівці
11:06
У Румунії вийшла книжка про князя Корятовича
18:00
В Ужгородському замку "камерно" виставили "Художню спадщину Імре Ревеса на Закарпатті"
17:48
/ 2
"Жадан і Собаки" відвідають Ужгород і Мукачево в межах Благодійного зимового туру
» Всі новини