Доки в Криму відкривають пляжний сезон, на Закарпатті ще катаються на лижах

(Мовою оригіналу)
Корреспондент "Газеты..." побывал в "гуцульском Париже" закарпатском г.Рахове и увидел майских лыжников Карпат.

Доки в Криму відкривають пляжний сезон, на Закарпатті ще катаються на лижахВ мае вокзал Ивано-Франковска может шокировать неподготовленного обывателя. Армия пассажиров выгружается из вагонов, таща за собой: рюкзаки, палатки, котелки, велосипеды и... лыжи. Так и хочется спросить: "Куда это вы, ребята? Зима закончилась два месяца назад!" Но лыжники лишь молча усмехаются. Они-то знают – на Драгобрате есть СНЕГ. Следуем за ними, дабы исследовать этот курьез природы лично.

КАРПАТСКИЕ ДОРОГИ СТРАШНЕЕ ГОРНОГО ЭКСТРИМА

Около двух часов в дороге, и мы у подножья Драгобрата. Моросит противный дождь. Вдоль разбитой дороги стоят УАЗики и ГАЗы-66. Сто двадцать гривен, и "бобик" сорвется с места, унося в своем чреве четверых пассажиров, "жадных до снега".

Нашу группу журналистов поджидал ГАЗ-66 с опрокинутой кабиной – водитель по локоть в машинном масле ковырялся в моторе. Попутно рассказывал коллеге что-то о тормозах, показывая какой-то оторванный тросик.

Пока водитель отмывался от мазута и прилаживал кабину на место, все приняли по 150 г коньяка (для снятия стресса) – и "в бой". Грузовик рванул с места по асфальту и через три минуты въехал на "убитую" грунтовку. По словам местных жителей, дорогу на Драгобрат привести в божеский вид пытались уже неоднократно. Даже построили два деревянных моста через ручьи. Но какая-то "нечистая сила" разобрала их за ночь. Говорят, что передвигается и зарабатывает она посредством "советских" внедорожников.

Но вернемся к нашему старенькому ГАЗу. Он очень старался, "рвал жилы", преодолевая этап за этапом, но в какой-то момент не выдержал и стал, как ослик. Пока водитель смотрел, что произошло, наша машина задом покатилась вниз. Без водителя... За секунду мы вспомнили и произнесли все известные ругательства, пытаясь на ходу выбраться из "будки". Но водитель успел раньше нашего десантирования вскочить в кабину и поставить машину на "ручник". Все спиртное было допито, но нужного эффекта так не произвело. В молчании, нарушаемом нервными шутками, все-таки доехали на гору.

СНЕГ И КРОКУСЫ

В густом тумане трудноразличимы очертания отеля. Под ногами грязный ноздреватый снег. Поселившись, идем на презентацию веломаршрутов. Видно, что программой на лето здесь занимались серьезно: специальные велотрассы с препятствиями, мостиками, ручьями ждут любителей "коней на педальной тяге".

Когда туман рассеялся, перед глазами открылся прекрасный вид на заснеженную гору. Группки людей с лыжами в руках упорно карабкались вверх. Подъемники в это время уже выключены, но желание закрыть сезон в начале мая сильнее испытания горой. Вслед за ними тянулись одинокие велосипедисты. Около часа на подъем, и лыжники несутся вниз, огибая бесснежные поляны, где уже расцвели крокусы.

Вечером, за кружкой настоящего чешского пива (опять "нечистая сила"?), экстремалы делятся впечатлениями и слушают живую музыку. В какой-то из моментов в ресторанчике появился Виктор Павлик – он здесь частый гость. Музыканты устраивают "джем", но мы идем отдыхать – как для первого дня впечатлений лавина.

ОЧЕНЬ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР ЕВРОПЫ

Утром следующего дня предстоял спуск тем же ГАЗом, только вниз. К счастью, обошлось без эксцессов.

Прямо у подножья Драгобрата попадаем в руки инструктора по рафтингу. Он надувает три двухместные лодки, выдает спасательные жилеты и проводит инструктаж. Фото а-ля "девушка с веслом", и мы погружаем плавсредства и босые ноги в ледяные воды Тиссы.

Быстрая горная река подхватывает наши суденышки, проплываем каких-то 200 метров, и подлый пень, торчащий из воды, "топит" экипаж второго каяка. Мы хорошо черпаем воду вслед за коллегами. В такой ситуации остается причаливать к берегу и переодеваться в машинах сопровождения. К сожалению, рафтинг закончился не начавшись – третьего комплекта одежды не было ни у кого. Поэтому мы садимся в микроавтобус и едем вдоль реки до самого Рахова, остановившись по дороге лишь раз – полюбоваться самым высоким каскадным водопадом Закарпатья Труфанец (36 метров).

Рахов – город с картинки. В прошлом иностранные туристы называли его "гуцульским Парижем", но, как по мне, он больше похож на Карловы Вары – такие же невысокие дома, разделенные быстрой рекой. Здесь можно долго гулять, наслаждаясь живописными видами, вдыхая чистый горный воздух.

Поселившись в частной гостинице (50 грн/сутки) и перекусив, отправляемся к Центру Европы (поселок Деловое). Чтобы попасть туда, нужно взять с собой документы, подтверждающие личность: на въезде – предпограничный контроль. Почему – мы так и не узнали. Люди в форме любезно пропускают наш транспорт к месту, которое в ХІХ столетии австрийцы и в ХХ – советские ученые признали центром Европы. Каждая из властей вела расчеты по-своему, поэтому скромный "буржуйский" памятник стоит за несколько метров от помпезной советской "железяки".

Под австрийским знаком есть отполированная туристами "кнопка", прикосновение к которой принесет удачу (лучше бы шенгенскую визу). Рядом с памятниками расположен уникальный музей-колыба, хозяин которого собрал фантастическую коллекцию старинных вещей: ключи и замки, стиральные машины, фотоаппараты и утюги XIX века... Кстати, поесть здесь можно просто за смешные деньги.

Утром следующего дня собираемся возвращаться в Киев, по пути заскочив в поселок Квасы покататься на карпатских "кониках". В рабочее время эти миролюбивые животные пашут огороды, а в выходные развлекают туристов. Путешествие в горы совершается по тропинкам, пролегающим рядом с минеральными источниками и горными ручьями. После общения с лошадками грех не заехать в Яблуницу и, завернув в колыбу, отведать необыкновенной юшки с белыми грибами. Закарпатская кухня – это нечто фантастическое!


Подъем на Драгобрат УАЗом – 120 грн
Рахов: номер в отеле на одного – от 50 грн
Кухня: полноценный обед – от 25 грн
Рафтинг: от 75 грн (в зависимости от сложности и длины маршрута)
Владимир ДЕНИСЕНКО, "Газета по-киевски"
24 травня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

14:15
Приватний поїзд "Прага — Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
10:45
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Михайлом Козаком
10:35
/ 3
Сьогодні, в четвер, у Буштині попрощаються з Героєм Іваном Рущаком
» Всі новини