Ігор КРІЛЬ: "Якщо б лідери коаліції політично порозумнішали, тоді можна було б із ними говорити"

(Мовою оригіналу)
Заместителя главы совета НСНУ Игоря Криля называют «человеком Балоги». На сленге коалиции, он один из видных представителей «мукачевской группировки» в окружении Президента, пришедшей на смену «любим друзям».

Ігор КРІЛЬ: "Якщо б лідери коаліції політично порозумнішали, тоді можна було б із ними говорити"Сидя в кабинете на Спасской, именно Криль помогает Банковой держать руку на пульсе партийной жизни. Он уверяет, что «Президент силен, как никогда», рейтинг Ющенко растет и тянет за собой рейтинг партии, а избирательный список «Нашей Украины» удивит даже тех, кто давно не удивляется НСНУ.

"НАША УКРАИНА" ЗАИНТЕРЕСОВАНА В СОЗДАНИИ ПАРЛАМЕНТСКОГО БОЛЬШИНСТВА С ЕЕ УЧАСТИЕМ"

— Игорь Иванович, Президент своим указом отсрочил дату выборов. Скажите, для «Нашей Украины» лучше, чтобы они состоялись в конце июня или уже осенью?

— Для «Нашей Украины» не имеет значения, когда это произойдет. Досрочные выборы - это единственный выход из политического кризиса, нормальная европейская практика. Это, своего рода, перезапуск украинского политикума.

Выборы состоятся обязательно. А кто по этому поводу еще дискутирует, пусть перечитает указ Президента, где черным по белому написано: досрочные выборы 24 июня. Я убежден, что после последних шагов Президента все зашевелились. Даже перестали болеть члены ЦИК, собрали кворум.

К тому же количество людей, которые поддерживают целесообразность досрочных выборов, за последние две недели возросло на 8%. А рейтинг Президента, согласно данным КМИС, прыгнул с 12% до 21%. Что касается рейтинга самой партии «Наша Украина», то он тоже растет. Есть некоторые колебания, но партия еще не начинала своей агитационной кампании. Однако уже сегодня мы можем заявлять, что не пойдем путем популизма, а, как всегда, только путем правды.

— Понятно, что после указа рейтинг Президента и его партии начал расти, как и то, что лучше для партии выборы провести сейчас, ведь неизвестно продержится ли он до осени?

— Для такого серьезного партийного проекта, как «Наша Украина», суть не в рейтингах, не в количестве мандатов и не в моменте, когда состоятся выборы. Суть - в основе, которая заложена в ту или другую политическую силу, сколько правды есть в ее деятельности. Можно надуть свой рейтинг или потерять, но если нет основы, вы никогда его не поднимете. «Наша Украина» никогда не врала людям, а говорила то, что есть. Если мы будем жить настоящей жизнью, а не PR-акциями, правда будет на нашей стороне.

— Так какую правду на этот раз вы будете говорить людям? Назовите хотя бы три аргумента, которые должны убедить избирателей в том, чтобы они проголосовали за «Нашу Украину»?

— Первый. «Наша Украина» заинтересована в создании парламентского большинства с ее участием, которое было бы пропрезидентским.

Второй аргумент. Украина нуждается в реформах, которые были заложены в программе Ющенко «10 шагов навстречу людям», но тормозятся командой Януковича, представленной парламентским большинством и правительством. Одно предательство Мороза переформатировало коалицию и сделало невозможным судебную, административно-территориальную, бюджетную, фискальную, военную, здравоохранения и другие реформы.

Третье. «Наша Украина» за твердость внешней политики. Мы съездом приняли решение о том, что выступаем за вступление в ЕС и евроатлантические структуры. Мы активно продолжаем работать над программой партии, и эта работа не прекращается. «Наша Украина» - это живая структура, а не партийка, которая пишет избирательную программу за ночь до ее направления в ЦИК.

Надеюсь, что все эти планы будет реализовывать команда, в которой вы увидите немало новых лиц. Я думаю, что список кандидатов в депутаты будет приятной неожиданностью.

— Кем удивите?

— Посмотрите. Я не могу сейчас раскрывать карты.

— Почему в избирательный список не был включен зять Президента, он же очень хотел? Или это был показательный сеанс «демократии»?

— Нет. Просто делегаты не проголосовали.

— Но когда Виктор Андреевич хотел, чтобы Вячеслав Кириленко возглавил партию, делегаты проголосовали за это...

— Хочу вам напомнить, что лидера партии Вячеслава Кириленко избрали прямым голосованием на съезде партии, поэтому искать здесь какие-то зацепки не стоит.

«Наша Украина» - партия, которая ведет открытую политику. Назовите мне еще одну такую открытую политическую силу в Украине.

— Да, она была открытой, но за последние полгода стало очевидно, что важные решения принимаются кулуарно несколькими людьми, а на съезд уже выносится готовое решение. Раньше «Наша Украина» была интересна своей непредсказуемостью, а сейчас, как другие, дисциплинируется. Например, можно ли считать демократией то, что на должность главы партии выдвигался один Вячеслав Кириленко, других претендентов не было?

— Почему же не было? Были.

— Да-да, сам Виктор Андреевич...

— Почему? Обсуждались кандидатуры Ющенко, Балоги, Еханурова, Безсмертного. Кое-кто сам снял свои кандидатуры, и это активно обсуждалось на заседаниях совета партии, где бывает иногда еще та «головомойка».

— Но решения-то выносятся на съезд готовые, не так ли?

— Проекты решений, конечно, готовились всегда и готовятся сейчас. Они обсуждаются съездом и выносятся на голосование. Эта процедура стара, как мир. Просто сейчас процент тех, кто поддерживает решение, значительно возрос - 90% и больше на уровне съезда. Например, за устав 85% проголосовали, хотя позиция по нему была очень неоднозначной. Кое-кто хотел жестко «прокатать» устав, но позиция делегатов была почти едина. Что же здесь плохого?

— Тогда ставка делается лишь на одно - поднятие дисциплины в партии?

— Дисциплина в партии должна быть обязательно. Один из наших делегатов на съезде выступал и говорил, что региональные организации должны существовать независимо от центра. Как представитель региональной организации, я вам скажу откровенно: мы в области имеем сильную политическую команду, и на последних выборах в парламент могли набрать 35-40%, но когда обвалился рейтинг в центре, мы набрали лишь 25%. Мы выиграли выборы, сформировали власть в области, но эта политическая крыша протекла. И сейчас я должен сделать так, чтобы эта крыша была не дырявой, чтобы региональные организации могли рассчитывать на ядро своей электоральной поддержки здесь, и могли только добавить.

Для региональных организаций очень важно, чтобы центр был сильным, а не так, чтобы они делали, что хотят. Это называется — князьки в областях. Такого нельзя допускать. Без дисциплины это будет не партия, это будет сброд. Я приверженец здоровой дискуссии до момента принятия решения, а потом - все его должны выполнять. Я такой вижу партийную дисциплину.

— У «Нашей Украины» еще год назад не была решена проблема с так называемыми «любими друзями». Сейчас она уже преодолена?

— Что значит, решена - не решена? Я скажу так, что понятие «любих-не любих друзів» относительное, поверьте. Просто это была технология, запущенная с одной целью - обвала поддержки Президента. Все те люди, которых так называли во время «сентябрьского скандала», сегодня являются членами политического совета партии. Они имеют право выйти и сказать все, что думают. Они имеют влияние на формирование решений. Если их позиция сильная, они находят поддержку, если нет, то нет. Сегодня есть порядок в партии, есть демократия и дисциплина. На политических советах партии принимаются решения в дискуссии и большинством голосов, даже некоторые вопросы не готовятся заранее, а производятся прямо во время заседаний. Мы сегодня стали политической структурой, и я не сомневаюсь в том, что подобных нам в Украине просто не существует.

— Уточните, сегодня позиция Петра Порошенко и Николая Мартиненко слабая, чтобы иметь поддержку всей партии?

— Что значит - слабая? Петр Алексеевич выступал на съезде партии, заявив о своей позиции.

— Да, но он не был поддержан...

— Он имел возможность донести свою позицию. А то, что он не был поддержан, такое решение приняли делегаты публично и корректно.

— Было ли корректным то, что Виктор Иванович Балога смеялся во время выступления Петра Алексеевича?

— Вы мне сейчас улыбаетесь...(улыбается) Это по вашей логике тоже можно расценить, как некорректность, не так ли?

— Боюсь, что наши с вами улыбки ни на что не влияют, а вот для делегатов съезда весьма показательно, какие были лица у руководства партии и отношение соответственно…

— Ну, это уже домыслы. Я мог тоже сидеть с кем-нибудь, общаться в партере и засмеяться, а это могло быть воспринято по-иному.

— Кстати, на съезде прозвучало еще такое интересное предложение - ввести в партии членские взносы для того, чтобы не было так называемого акционерного общества...

— Они у нас вводятся. Сегодня по большому счету, членский взнос составляет 1 гривну. И мы действительно идем к тому, чтобы в ближайшее время перейти на финансирование партии из членских взносов. Полностью, без благотворительных пожертвований.

— А эта сумма будет для всех одинаковой или же в зависимости от благосостояния членов партии?

— Сейчас это зависит от того, кто сколько может внести.

— Сегодня «Наша Украина» живет на пожертвования?

— Сегодня все партии живут на благотворительные взносы. Не только «Наша Украина».

"У МОЛОДЫХ ПОЛИТИКОВ АМБИЦИИ ВСЕГДА ЗАШКАЛИВАЮТ... МЫ НЕ ПРЕКРАЩАЛИ ПЕРЕГОВОРЫ С "НАРОДНОЙ САМООБОРОНОЙ"

— Сейчас мы стали свидетелями того, что Президент и премьер никак не могут договориться, чтобы прийти к консолидированному решению относительно выхода из политического кризиса. Есть ли вообще точки соприкосновения между президентской командой и коалицией, которые бы могли стать основой таких договоренностей?

— Понимаете, это уже в некоторой степени исторический вопрос, начиная с 3-4 августа прошлого года. Я помню, как Президент выступал в парламенте и объяснял свою позицию, которая была понятной для тех, кто хочет добра Украине. Он внес кандидатуру Януковича и тем самым консолидировал две части страны.

У меня очень много друзей в Донецке, моя жена оттуда, и после назначения Януковича я общался с ними, видя в глазах тех людей радость от того, что мы ищем взаимопонимание. Люди поняли, что Президент сделал сильный шаг и внес Виктора Федоровича на должность премьер-министра. И это было правильно в той ситуации. Идея о подписании Универсала и его выполнение тоже сплотило бы Украину. Такая практика используется во многих странах после политических баталий, которыми несомненно являются президентские выборы, ради развития государства.

К сожалению, Янукович не оказался таким же человеком. Вместо того, чтобы консолидировать свою позицию с Президентом и вместе дальше двигать страну вперед, он шаг за шагом начал отвоевывать себе полномочия. Для чего? Чего не хватает? Их же и так сейчас больше. Вспомните все те шаги, заканчивая 12 января - голосованием за Закон о Кабинете Министров. Вместе с Морозом пошли к Президенту, обсудили политическую ситуацию и договорились обо всем, сделали пресс-конференцию, но тут же использовали БЮТ, который прибежал и сказал: берите и нас, и ударили по Президенту. Для чего? Вот с того времени конфликт и начал обостряться. Сегодня они рассказывают, что кто-то должен пойти на уступки, кто-то должен то, другое... Потом у них появилась новая идея фикс, скорее ремикс в новых условиях, - покупка депутатов. Если бы они политически поумнели и отвечали за свои действия, умели соблюдать договоренности, тогда можно было бы с ними говорить. А сейчас аргументация для переговоров отсутствует. Только выборы могут разрулить ситуацию.

— Вы считаете, что на самом деле вопрос в амбициях определенных политиков?

— Здоровые обоснованные амбиции работают на дело, на народ. Нездоровые - заводят в тупик. Слава Богу, в нашей команде здоровых больше... (смеется). Вспомните, хотя бы эту войну за полномочия, развернутую Кабмином Януковича. И к чему все это привело?

— А союз с БЮТ - вынужденный?

— Скажите мне, а что делать без союзов?

— И как вы воспринимаете то, что сейчас Тимошенко выходит на сцену вместе с вашими лидерами и начинает говорить, что в Украине кризис, к обострению которого она и сама причастна?

— Если мы не будем выходить вместе, кризис будет еще глубже. Мне искренне хочется, чтобы в этот раз, если БЮТ идет на выборы отдельно, то формула «параллельными колонами без противоборств» работала. Без борьбы друг против друга, подчеркиваю. Кстати, именно это предусмотрено соглашением об объединенной оппозиции.

— Во время избирательной кампании в этот раз от «Нашей Украины» кто-то будет ездить по регионам?

— Обязательно. В первую очередь, это будут поездки лидера партии Вячеслава Кириленко. Уверен, что поедет в регионы и большинство наших однопартийцев.

— Объезжая каждое село, как это делала Юлия Владимировна?

— Конечно, ездить необходимо. Людям надо доносить позицию партии и Президента, давать ответы на все вопросы.

— Кстати, это правда, что у Вячеслава Кириленко возникли недоразумения с лидером «Народной самообороны» Юрием Луценко за первое место в списке?

— Неправда. Никаких недоразумений не было.

— Почему тогда «Наша Украина» не взяла в свои списки членов НС, не создала блок?

— Наверное, «Народная самооборона» сама этого не захотела. Есть определенного рода амбиции и, скажем так, уверенность в том, что мышцы очень серьезные. Мы уже прошли путь блоков, уже дважды на грабли наступали. Мы понимаем четко, что если объединяться, но это объединение должно быть одинаково ответственным для всех. Все зависит от аппетитов разных политических сил. Есть такие, где на самом деле нет политической структуры, а есть лидеры, которые имеют поддержку. И наоборот. Блоки должны строиться из политических сил ради общей цели, а не узко партийных или еще хуже, личных интересов. И не только на выборы.

— Это вы о «Народной самообороне»?..

— (Смеется) ...У молодых политиков амбиции всегда зашкаливают, и это нормально. Мы не прекращали переговоры с «Народной самообороной». У нас больше того, что объединяет, чем разъединяет. Я не исключаю, что тема объединения еще не исчерпала себя. Тем более, что Президент подписал новый указ о досрочных выборах.

— Объединение с «Правицей» тоже возможно?

— Возможно. Лидер «Нашей Украины» объявил, что инициирует переговоры в рамках мегаблока, одним из его участников может быть и «Правица».

— Это будет блок образца -2006?

— Да. Но скорее образца 2002 года, ведь может быть больше участников. Все решат переговоры. При этом я хочу сказать о том, что в партии «Наша Украина» не прекращаются разговоры о единой партии. Этот сложный вопрос решит время.

— Кто тогда станет первым номером списка блока?

— Более сильный.

— В СМИ звучала информация о том, что в первой пятерке «Нашей Украины» пятое место в списке будет занимать женщина. Известно уже, кто?

— Я сейчас не могу назвать фамилию.

— И напоследок более личный вопрос. Какой будет судьба судьи Владимира Монича после его увольнения его из Мукачевского райсуда Верховной Радой?

— Есть решение нелегитимной Верховной Рады…

— То есть, вы не признаете этого решения?

— Я не признаю. Верховная Рада распущена, есть указ Президента о досрочных выборах, Украина, слава Богу, правовое государство и именно в правовой плоскости будет решаться судьба судьи Монича. Точка.
Алина Скорик, "Главред"
04 травня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини