"Договірняк" по-ужгородськи. "Советский спорт" від душі покопався в брудній білизні ФК "Говерла-Закарпаття"

Місяць тому на офіційному сайті ужгородського клубу, що виступає нині у першій українській лізі, з'явився відкритий лист, звернений до одеського «Чорноморця» і його вболівальників. У ньому ужгородці каялися в «договірняку» річної давності, від якого постраждали одесити.

"Договірняк" по-ужгородськи. "Советский спорт" від душі покопався в брудній білизні ФК "Говерла-Закарпаття"

(Мовою оригіналу)

ПРОСТИТЕ НАС...

Письмо удивило всех. В нем 23‑летний вице-президент клуба Александр Шуфрич (его отец – владелец клуба) извинялся перед "Черноморцем" за то, что "Закарпатье" в сезоне-2009/10, уже де-юре вылетевшее из элитного дивизиона, с легкостью уступило в последнем туре премьер-лиги "Кривбассу", "потащив" вслед за собой в перволиговскую трясину "Черноморец". Шуфрич прямо намекает, что в том поединке некоторые игроки "Закарпатья" не отличались спортивной борьбой. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу "Кривбасса", что позволило ему обойти "Черноморец". На гол гостей-ужгородцев в первом тайме "Кривбасс" ответил тремя во втором.

Вот это письмо, переведенное на русский язык.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ФУТБОЛЬНОМУ КЛУБУ "ЧЕРНОМОРЕЦ" (Г. ОДЕССА) И ЕГО БОЛЕЛЬЩИКАМ

Уважаемые коллеги, от имени всего коллектива ФК "Закарпатье" (г. Ужгород) прошу прощения у ФК "Черноморец" (г. Одесса), его игроков, тренерского состава, других работников клуба и особенно у болельщиков за проигранный матч последнего тура украинской премьер-лиги сезона-2009/10 между ФК "Закарпатье" и ФК "Кривбасс" (г. Кривой Рог).

Наши игроки, которые участвовали в вышеназванном матче, были далеки от проявления высоких морально-волевых качеств. Будучи профессионалами, они не продемонстрировали необходимых воли, желания и стремления к победе. Зная, что в данном матче

и в туре в целом на кону стоит судьба двух украинских клубов, команда не проявила должного характера, присущего профессиональным спортсменам. Своими действиями, а точнее бездеятельностью, на поле футболисты показали, что недостойны принадлежать к элите украинского футбола.

Также довожу до вашего сведения, что после анализа данного матча и получения дополнительной информации клубом было инициировано внутреннее расследование. Данное расследование имело целью проанализировать и выяснить причины поражения и понять мотивацию, а точнее ее отсутствие, в игре с ФК "Кривбасс". После получения результатов внутреннего расследования акционерами клуба было принято решение по отстранению части руководства, группы игроков и снятия задачи выхода в премьер-лигу по итогам сезона-2010/11.

Учитывая турнирное положение на тот момент, футбольный клуб "Закарпатье" мог вести борьбу за повышение в классе только с ФК "Черноморец". Но, по мнению руководства клуба, по спортивно-этическим соображениям мы просто не имели на это морального права.

Футбольный клуб "Закарпатье" сердечно поздравляет всех, кто причастен к успехам ФК "Черноморец", с выходом любимого клуба в премьер-лигу Украины и желает успешного выступления в новом сезоне. Как видим, к сожалению, лишь через год, но спортивная справедливость победила.

Давайте вместе сделаем украинский футбол лучшим!

С уважением вице-президент ФК "Закарпатье" А.Н. Шуфрич


ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ИДУТ НА ШАНТАЖ

Очень занятная история. Получается, руководство клуба обвиняет своих игроков в "сдаче" матча годичной давности, которая помешала одесситам сохранить место в премьер-лиге. Больше того, это самое руководство признается, что в текущем сезоне сознательно уступило дорогу обратно в премьер-лигу тому же "Черноморцу". Якобы из благородных побуждений. Вот это жест! Вот это фэйр-плей! Есть же еще джентльмены в наше время!

Но ситуация с "Закарпатьем" оказалась куда сложнее. Или проще. Как посмотреть.

Как нам удалось узнать, руководство клуба из Ужгорода обвинило в "договорняке" футболистов Лисицына, Целых, Штурко, тренеров Чижевского и Марчука во главе с уже бывшим вице-президентом клуба Олегом Мукомелом.

– По странному совпадению обвинения последовали сразу после обращения этих футболистов и тренеров с заявлениями в дисциплинарный комитет ПФЛ о выплате задолженности более чем за пять месяцев работы в клубе, – рассказывает юрист Лисицына, Штурко и Целыха Илья Скоропашкин. – Ребята обратились ко мне за помощью еще в конце мая. Их вызвали в киевский офис клуба для переговоров о порядке и сроках выплаты задолженности за отработанный период, где мы и познакомились.

Мои клиенты были готовы на значительные уступки по суммам долга – согласны были взять 70% общей задолженности (примерная зарплата этих футболистов – по 5000 евро в месяц. – Прим. ред.) и отказаться от всех финансовых претензий. То есть рассчитывали получить хоть какие-то деньги от клуба после длительного безденежья – с футболистами не рассчитались еще за 2010 год. Переговоры прошли очень сумбурно и ничем не закончились, кроме того что этим игрокам вручили приказы об увольнении. О том, что расторжение контракта в одностороннем порядке в течение игрового сезона запрещено правилами ФИФА, в "Закарпатье", наверное, не знают. Через неделю футболистов снова вызвали в Киев якобы для расчета, но на самом деле руководство клуба вновь пыталось уменьшить сумму долга перед футболистами путем давления и шантажа. Если бы ребята согласились взять по 30% заработанного, никакого письма на сайте клуба не появилось бы.

– Интересный подход...

– Добавлю, что в июле в украинской прессе появилась информация о проблемах "Закарпатья" с аттестацией по финансовым критериям. По закону в таком случае клуб не допускается к соревнованиям. Вот руководство и нашло выход из ситуации, обвинив своих работников в нечестной игре. При этом клуб также не рассчитался с другими футболистами, например с Антоном Шендриком, интересы которого я также представляю.

Самое же неприятное то, что дисциплинарный комитет ПФЛ упорно отказывается рассматривать заявления футболистов, нарушая все установленные сроки. А аттестационный комитет ФФУ выдал аттестат "Закарпатью", несмотря на все нарушения. Известно, что в конце каждого календарного года футболисты подписывают декларацию об отсутствии долгов за прошлый год. Ни один из моих клиентов такую декларацию не подписывал, но клуб получил аттестат на сезон-2011/12. Такие вот договорные игры!

И ГВАРДЕЕЦ ПОПАЛ ПОД РАЗДАЧУ

Отдельного упоминания достоин пострадавший тренер Чижевский. Александр является главным гвардейцем украинского футбола – в элитном дивизионе он отыграл 401 матч. В честь него был назван символический клуб, в который украинские футбольные статистики включают игроков, сыгравших 300 и более матчей в высшем дивизионе (Александр первым достиг этой отметки, а сейчас ближайший преследователь Чижевкого – Олег Шелаев имеет в своем активе 383 встречи в элите). За свою 19‑летнюю карьеру Александр сменил восемь клубов. Среди них – "Шахтер", львовские "Карпаты", симферопольская "Таврия", запорожский "Металлург"... В большинстве команд Чижевский был капитаном и ни в каких порочащих его репутацию делах замечен не был. В прошлом году в составе "Закарпатья" Александр завершил свою славную карьеру, после чего был включен в тренерский штаб команды, который тогда возглавлял Игорь Гамула.

Чижевский не стал избегать общения с журналистом "ССФ".

– Александр, как руководители "Закарпатья" объяснили вам причину расставания?

– После домашнего матча с ФК "Львов", в котором мы уступили – 2:3, Игорь Гамула подал в отставку. Я два дня потренировал команду, а затем пришел новый тренер. Мне сказали, что больше не нуждаются в моих услугах. Никаких обвинений в мой адрес выдвинуто не было. Неприятности начались, когда разговор коснулся финансовых расчетов. Клуб имеет передо мной задолженность по заработной плате за 10 месяцев. Все это время мне выплачивали где-то пятую часть зарплаты, чтобы прожить. Я из Львова, в Ужгороде жил на съемной квартире. По условиям контракта "Закарпатье" должно было оплачивать аренду квартиры. Но в последние пять месяцев проплат не было, и мне пришлось оплачивать из собственного кармана. Пятой части зарплаты как раз хватало на то, чтобы отдать деньги за квартиру и оставить что-то на покупку еды.

– Футболистам, которые стали вашими товарищами по несчастью, предлагалось получить небольшой процент от задолженности и отбыть восвояси. Вам ничего подобного не предлагали?

– Когда ездил в Киев, вице-президент Александр Шуфрич предложил мне 70%. Меня удивила такая позиция клуба – или это, или вообще ничего. Почему не 80 или 60? В чем соль такого расчета? Я сказал, что меня такое предложение не устраивает – ведь это мои честно заработанные деньги. Мне сразу же открыли дверь и сказали "до свидания".

Было очень неприятно. Я провел в футболе много-много лет, но с такой ситуацией встретился впервые.

– Что вы решили предпринять?

– Моими делами теперь занимается юрист. Сейчас я нахожусь в двойственной ситуации. У меня действующий контракт с "Закарпатьем", в клубе лежит моя трудовая книжка. В начале июня мы обратились в ПФЛ Украины. У меня было два требования – разорвать контракт с клубом и погасить задолженность по заработной плате. С той поры прошло больше двух месяцев, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Будто кто-то сознательно тормозит... Юрист буквально сегодня звонил в дисциплинарный комитет ПФЛ. Там сказали, дескать, пишите жалобу в КДК ФФУ. Пока сижу дома...

– Якобы "Закарпатье" вас также обвиняло в том, что Чижевский играет на тотализаторе.

– Это очевидная глупость. Я никогда в тотализаторы не играл.

"ЧТО-ТО ПОЗДНО ОНИ ПРОЗРЕЛИ..."

Июльское письмо "Закарпатья" не стало предметом исследования соответствующих органов премьер-лиги Украины и ФФУ.

– Мы обратились в "Закарпатье" с просьбой представить доказательства вины футболистов, – объясняет ситуацию председатель комитета по этике и честной игре ФФУ Игорь Кочетов. – Это было еще в июле. Но ответа на свой запрос так и не получили. Пока есть только пространное и юридически бездоказательное письмо "Закарпатья", на основании которого мы не можем начать расследование. Мы не можем читать между строк. Мы не маги и не экстрасенсы. Также мы не можем вызывать на допрос футболистов и спрашивать их, почему они не имели надлежащей мотивации. Может, им зарплату не платили. Или еще что-то. Для того чтобы начать расследование, у нас должны быть факты, а не голословные обвинения. Первичное расследование должен проводить клуб. Вторая инстанция – премьер-лига, которая имеет все полномочия провести свое расследование. А уже затем материалы дела должны поступать в наш комитет.

В "Черноморце", перед которым таким экстравагантным образом извинялось "Закарпатье", письмо восприняли без излишних сантиментов.

– Письмо пришло по факсу и сразу было опубликовано на сайте "Закарпатья", – говорит генеральный директор одесского клуба Сергей Керницкий. – Оценка письма – компетенция соответствующих органов. Хотя реакции на это письмо так и не последовало. Может быть, потому, что "Закарпатье" не обвиняло никого конкретно. Но лично мне кажется, что это письмо для ужгородского клуба – один из поводов реабилитироваться перед своими болельщиками за то, что "Закарпатье" не выполнило задачу выхода в премьер-лигу. Согласитесь, слишком уж сомнительным выглядит факт, что в Ужгороде через столь долгий промежуток времени неожиданно резко прозрели в морально-этическом плане. Мне кажется, клубу просто нужен был повод. Не исключаю, что "Закарпатье" руководствовалось еще какими-то соображениями. Но это уже вопрос не ко мне.

К сожалению, руководство "Закарпатья" отказалось комментировать ситуацию. Дескать, все, что хотели, мы написали и опубликовали в приснопамятном письме.

По логике вещей, если "Закарпатье" продавало игру, кто-то должен был ее покупать. Заинтересованной стороной был "Кривбасс", который благодаря победе над ужгородцами остался в премьер-лиге. Впрочем, в Кривом Роге также отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что июльское письмо клуба из Ужгорода – внутреннее дело "Закарпатья".

КСТАТИ

ПОЧЕМУ У "ЗАКАРПАТЬЯ" ТАКОЙ МОЛОДОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Александр Шуфрич стал вице-президентом "Закарпатья" всего несколько недель назад. Он – сын владельца команды Нестора Шуфрича. О своих обязанностях в клубе в интервью официальному сайту "Закарпатья" Александр говорит общо и путано: "В мои обязанности входит очень широкий спектр полномочий, и главное, передо мной стоит задача поднять наш футбольный клуб на новый, значительно более высокий уровень. В клуб меня привела любовь к футболу в родном Закарпатье, в котором я родился и ради которого буду пытаться сделать все возможное".

Добавим, что в 2007 году, 18 лет от роду Александр дебютировал в дубле "Закарпатья". Он занимался футболом в ДЮСШ Ужгорода, а потом поехал поступать в Академию адвокатуры в Киев. Приехав на каникулы домой, Шуфрич-младший попросил предоставить ему возможность попробовать свои силы в "Закарпатье". Естественно, отказать молодому человеку не смогли. Выйдя на замену в игре с "Шахтером", он занял позицию форварда. Но в итоге развития в его футбольной карьере не последовало.

18 серпня 2011р.

Теги: Говерла, Закарпаття, Шуфрич

НОВИНИ: Спорт

20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
16:52
Через півмарафон в Ужгороді в неділю перекриють ряд вулиць
» Всі новини