"Закарпатгаз" та ще 5 облгазів просять Президента і РНБО не допустити монополізації газорозподільчих мереж

(Мовою оригіналу)
Группа руководителей правлений ОАО «Львивгаз», ОАО «Волыньгаз, ОАО «Закарпатгаз», ОАО «Чернигивгаз», ОАО «Черновцыгаз» и ОАО «Ивано-Франкивськгаз» обратились к президенту Виктору Ющенко и Секретарю СНБО Виталию Гайдуку, заявляя о давлении на предприятия со стороны Минтопэнерго и монополизацией «РосУкрЭнерго» газораспределительных сетей Украины.

"Закарпатгаз" та ще 5 облгазів просять Президента і РНБО не допустити монополізації газорозподільчих мереж«Наши общества являются специализированными субъектами ведения хозяйства, в которых работает свыше 15 тысяч высококвалифицированных работников. От нормальной работы наших обществ зависит жизнедеятельность предприятий, учреждений, организаций, населения», - говорится в тексте обращения.

Как отмечают авторы послания, вот уже длительное время относительно акционерных обществ по газоснабжению и газификации «Львовгаз», «Черновцыгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Закарпатгаз», «Черниговгаз», «Волыньгаз» осуществляется давление со стороны государственных, правоохранительных органов. Такое давление было начато именно с того времени, когда финансовой группой «Райфайзен-Инвестмент АG», которая представляла на тот момент интересы «Росукренерго», был получен отказ владельцев (акционеров) отмеченных шести облгазов относительно продажи имеющихся у них пакетов акций этих газоснабжающих предприятий, отмечается в обращении.

Как следствие, утверждают руководители облгазов, правоохранительными органами, в частности органами прокуратуры было открыто 13 незаконных уголовных дел. По этому поводу государственными и правоохранительными органами совершались попытки различными неправовыми методами лишить права пользования сетями, осуществлялись и продолжают осуществляться действия, которые дестабилизируют работу данных предприятий. Цель таких действий четко определена – лишить государство контроля над газораспределительной системой Украины, которая является составной газотранспортной системы Украины с последующей передачей такого контроля «Росукренерго», уверены авторы обращения. Однако на сегодняшний день все упомянутые уголовные дела упразднены в судебном порядке.

При этом, государственные органы, такие как НКРЭ, Минтопливэнерго и на данный момент продолжают планомерно работать в этом направлении. В частности, вопреки всем правовым основам действующего хозяйственного законодательства Украины, в нарушение законных прав и интересов ОАО «Чернивцигаз», Министерством топлива и энергетики Украины 29 декабря 2006 года был издан приказ № 542, которым определена передача государственного имущества, которое не подлежит приватизации и используется для обеспечения распределения природного газа, из баланса ОАО по газоснабжению и газификации «Чернивцигаз» на баланс Черновицкого филиала ДК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины».

«Невзирая на несоответствие содержания данного приказа Минтоплива и энергетики Украины требованиям и положениям нормативно-правовых актов, которые регулируют данную сферу хозяйственных правоотношений, а также не учитывая при этом важность затронутого вопроса и возможных катастрофических последствий от его выполнения, Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины 19 апреля 2007 года проведено открытое заседание, на котором, вопреки доводам и утверждениям представителей ОАО «Чернивцигаз», принято решение о выдаче Дочернему предприятию «Укргазмережи» Дочерней компании «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного и нефтяного газа с установленной территорией деятельности – по местоположению газопроводов, переданных на баланс ДП «Укргазмережи», а также лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по поставкам природного газа по регулируемому тарифу. – говорится в обращении. - Также на заседании НКРЕ Украины 27 апреля 2007 года было принято незаконное решение, которым изменено территорию осуществления ОАО «Чернивцигаз» хозяйственной деятельности по распределению природного и нефтяного газа».

«Мы считаем, что такой прецедент, который имеет место в отношении ОАО «Чернивцигаз» будет распространяться и на другие компании, что непременно дестабилизирует работу по обеспечению газом потребителей», - заявляют авторы обращения.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют именно о том, что на данный момент сложилась ситуация, при которой является реальной тотальная монополизация топливно-энергетической сферы Украины в таких ее составляющих, как поставка и транспортировка (распределение) природного газа распределительными сетями (началом которой является именно внедрение приведенных выше действий по ОАО «Чернивцигаз»), говорится в обращении.

«Свидетельством об этом является также принятие 16 января 2007 года изменений и дополнений к Постановлению КМУ № 1729 «Об обеспечении потребителей природным газом», что в свою очередь создает существенную угрозу национальной безопасности нашего государства. В частности, внедренными изменениями прежде всего была достигнута, официально непровозглашенная, цель концентрации всех финансовых потоков на газовом рынке в руках одного субъекта – ЗАО «Укргаз-Енерго», что в дальнейшем создает возможности захвата в собственность всей газотранспортной системы страны (как системы магистральных газопроводов, которые обеспечивают транзит газа в Европу, так и всех газораспределительных сетей в регионах нашего государства)», - подчеркивают руководители облгазов.

Энергетическая безопасность Украины является неотъемлемой составляющей национальной и экономической безопасности и необходимым условием существования и развития государства. Следовательно, вышеизложенное свидетельствует о необходимости реагирования со стороны институтов государственной власти на такое состояние дел в сфере обеспечения потребителей природным газом, в частности, рассмотрения данного вопроса на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, уверены руководители газопоставляющих компаний.

Авторы обращения просят Президента Украины и Секретаря СНБОУ вынести вышеизложенные вопросы на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины с целью обеспечения мероприятий по недопущению монополизации рынка поставок и транспортировки природного газа в единых руках «Росукрэнерго».
"Главред"
27 квітня 2007р.

Теги:

Коментарі

ярема 2009-08-09 / 20:22:00
капець. Криза прийшла у газ.

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини