Материнство на Закарпатті продовжує омолоджуватися

Материнство на Закарпатті продовжує омолоджуватися. Торік у Берегов немовлят народили 54 дівчат у віці до 18 років. З них десять - чотирнадцятирічного віку.

Материнство на Закарпатті продовжує омолоджуватися

(Мовою оригіналу)

"Обращение по поводу беременности от 13-14 годовых - для нас уже давно не редкость", - говорит Ева Путилина, заведующая женской консультации в Берегово. Считается, что большинство из молодых мам - это представительницы цыганской национальности, для которых такой поступок не является экстраординарным, скорее даже традиционным. Однако попадают к врачам и обычные школьницы с "непонятными болезнями". Одну из них, пятнадцатилетнюю М., привезли родители. Пациентка жаловалась на сильную боль в районе живота. Врачи после осмотра сообщили шокирован матери - ваша дочь беременна. И срок довольно значительный - более 15 недель, значит об аборте предпочитает даже не думать. В таких случаях нужно суметь убедить именно родителей, чтобы они не покалечили своему ребенку, тем единственной в семье, всю оставшуюся жизнь. Ведь хирургическое вмешательство на поздних сроках беременности может закончиться фатально для будущей мамы, которая сама является практически еще морально и физически несформированным ребенком.

За год в районе - 14 абортов у несовершеннолетних

"Количество беременных среди подростков ежегодно увеличивается, - говорит Ева Путилина - Как и тех, кто обращается к нам по поводу прерывания беременности. Решаются рожать лишь единицы". Опросы свидетельствуют о том, что сексуально активные девушки в возрасте 14-18 лет редко или вообще не применяют контрацепцию. В росте количества искусственных абортов и родов у подростков врачи обвиняют плохую информированность девушек и парней школьного возраста. Особенно девушек, которые идут на интим работу.

Большинство из молодых пациенток женской консультации еще учатся в школе. И врачи проводят с ними беседы, стараются убедить, что это еще не повод для аборта. Труднее бывает убедить их, несущих ответственность за несовершеннолетних. Их время не интересует, что все допустимые сроки уже прошли. Согласно приказу МЗ несовершеннолетним разрешается прерывать беременность, если плод в утробе не достиг 22 недель. Однако существует большой риск того, что забеременеть им в более зрелом возрасте после этого больше никогда не удастся...

Аборт, если плода в утробе матери менее восьми недель, у медиков называют по-другому - а именно "регуляцией менструального цикла" (РМЦ) или мини-абортом. Но сущность его от этого не меняется. А некоторые школьницы проходят такую "процедуру" неоднократно. За прошлый год РМИ в Береговской больнице была сделана 14 девочкам-подросткам!

"Чаще всего они говорят, что ребенок станет для них преградой для обучения, а потом и для работы, - говорит Ева Путилина. - Еще один фактор - отсутствие жилья, а также законного отца. Хотя бывает, уже даже имея мужа, 17-летние девушки все равно решают прерывать беременность. Случается и такое - парень соглашается признать отцовство, а девушка ... не хочет выходить за него замуж. Спрашиваю - зачем же ты тогда пошла с ним? Отвечают - просто так, из любопытства..."

Результаты опроса школьников - тревожный сигнал

В прошлом году на Береговщине провели анонимный опрос среди учащихся 9-11 классов на тему половых отношений и половой жизни. И за его результатами стоит задуматься. Так 20% юношей на вопрос как отреагируют их родители на известие, что их подруга забеременела, ответили "убьют" (т.е. серьезно накажут). Интересно, что девушки меньше боятся реакции родителей, из них только 15% считают, что дома ждет "расправа". Однако 12% юношей в таком случае настаивать на аборте и 14% девушек на это согласятся.

"В действительности эти цифры намного больше", - говорит Ева Путилина. Но кажется мало кого особенно смущает, что значительная доля наших детей готова к таким радикальным действиям, не осознавая побочных последствий. А значит в силу обстоятельств этот процент может подскочить вдвое, а то и втрое.

И хотя 65% девушек на Береговщине таки готовы рожать несмотря ни, однако 29% юношей ответили, что не знать что делать в таком случае. И этот показатель также вызывает тревогу. Треть будущих родителей совершенно не представляет, что их ждет уже в недалеком будущем.
Неосведомленность старших школьников с элементарными вопросами в сфере полового воспитания - тревожный сигнал. Большинство подростков узнают о половой жизни и деторождении от ровесников, или как мы привыкли говорить - "на улице". Лишь 19% юношей получают необходимые советы от родителей, которые не стесняются им рассказывать об интимной жизни. Лишь треть будущих матерей могут получить такую информацию в собственной семье.

Следует заметить, что исследования, которое провели на Береговщине совместно с районным отделом образования совершенно не отражает общей картины. Ведь опрашивали в первую очередь сельских учеников. Худшая ситуация в крупных городах Украины. Юные партнеры там чаще "умывают руки" после случившегося. Один из опросов ярко свидетельствует об этом. 38% ребят старших классов в случае незапланированной беременности своей подруги ответили: "Это ее собственные проблемы". Дальше еще хуже - 52% будут советовать сделать аборт и лишь 3% считают, что в таком случае нужно признать отцовство и жениться.

Эти цифры просто ужасают. Полная безответственность. Тогда чего мы ожидаем от следующего поколения? И кто должен доказывать к молодежи информацию о последствиях ранних половых связей, риск добрачной беременности и ее прерывание? Семья или школа? Или лучше всего также "умыть руки" и ждать, что все уладится само собой.

Несмотря на широкий доступ подростков к вполне открытых источников информации можно констатировать как факт - полноценного сексуального воспитания в нашей стране до сих пор нет. А отсюда и всплеск беременных среди подростков, значительное количество абортов в раннем возрасте, распространенность венерических заболеваний, увеличение количества матерей-одиночек.

Неосведомленность детей - проблемы у взрослых

"Девушки-подростки, на вопрос - почему не обратилась в женскую консультацию раньше, когда только появились необычные симптомы, как один говорят - боялись гнева родителей, - говорит Ева Путилина. - И только тогда когда плод начинает двигаться приходят к нам".

Нельзя сказать, что беременность среди подростков проблема только нашей страны. В прошлом году в США были шокированы поступком 14-летней девушки, которая родила ребенка в школьном туалете, убила ее и пыталась смыть в унитаз. Прежде был аналогичный случай в туалете самолета. Девушка родила и выбросила младенца в мусорный бак.

Однако новорожденных на свалках в Украине также находят все чаще. В конце декабря 2008 года в Ужгороде в мусорном контейнере нашли мертвого тельце новорожденного ребенка. Мальчик был с пуповиной и в плаценте. Перед тем в Виноградове на местной мусорной свалке обнаружен труп новорожденного мальчика. Малыш находился в полиэтиленовом пакете. Рядом лежали окровавленные вещи, которые очевидно, принадлежали женщине, которая его родила.
Обычно женщин, совершивших такие страшные преступления не находят. Нельзя точно утверждать, что их совершали именно несовершеннолетние девушки. Впрочем следует вспомнить и случай в Чернигове, произошедшего в мае прошлого года. Ученица 8-го класса одной из школ родила дома и выбросила младенца из окна третьего этажа. Дело было передано на рассмотрение прокуратуры. Удивляет в этой истории то, что ни родители, ни учителя не знали о беременности 14-летней девушки. Иметь только обратила внимание, что дочь пополнела, но не придала этому большого внимания.

И снова возникает дилемма - кто должен отвечать? Родители, врачи, школа? Проблема видимо комплексная. "Женщинам, даже подросткового возраста не следует пугаться врачей, - говорит Ева Путилина, - ведь мы можем провести обследование совершенно анонимно и даже обязаны принимать беременных из других районов области. Единственное, что подросткам до 16 лет мы не можем прервать беременность без согласия родителей. Чаще девушки приходят вместе с мамой, которая подписывается под документом, что она берет на себя ответственность за этот поступок ".
Но делать аборты - также не лучший выход из ситуации. Впрочем нужно признать как факт - сексуальная жизнь у подростков существует, хотя взрослые, тем более родители предпочитают закрыть на это глаза. "У родителей с детьми часто нет контакта, с ними боятся обсудить любые интимные вещи", - говорит врач-гинеколог. И приводит пример соседней Венгрии. Там, если 14-15-летняя дочь идет в школу, то мама иногда сам дает ей противозачаточные средства. Как говорится, на всякий случай. У нас такое поведение родителей до сих пор расценивается в обществе как толчок ребенка к ранней половой жизни.

Так где же имеют школьники получать информацию о половой жизни? Так, в школах иногда читают лекции, проводят беседы с девочками. Однако этого явно недостаточно. "Хорошо бы, чтобы в школах ввели специальный курс уроков, на которых врачи могли бы рассказывать более подробно о половое развитие не только девочкам, но и мальчикам", - говорит Ева Путилина.

Сексуальное воспитание - с пяти лет?

Не только в Украине существуют подобные проблемы. Недавний опрос британских подростков показал, что в большинстве школ сексуальное воспитание поставлено очень плохо, а ученики не имеют понятия, как избежать венерических заболеваний и беременности. Тем временем Англия занимает первое место в Европе по количеству беременностей среди девушек младше 18 лет - 39 тыс. случаев в год. А треть британских подростков начинает половую жизнь до 16 лет.

Сейчас эту ситуацию решили в корне сломать. И начинать решили не из старшеклассников, а с детей 5-7 лет. "Речь идет вовсе не о том, чтобы рассказывать пятилетним детям о сексе", - говорит британский министр школьного образования Джим Найт. Обязательный предмет будет называться "Основы взаимоотношений и сексуальное воспитание". Младших школьников будут учить выражать их переживания и обсуждать, как воздействует на них мнение сверстников. Дети узнают, как устроен их организм, в чем разница между мальчиками и девочками, научат контролировать свои чувства.

Школьников восьми-одиннадцати лет знакомят с биологическим боком секса, а в средней школе, то есть с 11 лет, речь пойдет о контрацепции и венерических болезнях. На всех этапах детей постараются научить, как говорить о своих личных взаимоотношениях и правильно их поддерживать. Уроки сексуального воспитания станут обязательными даже в религиозных школах. Большинство британских родителей одобряет идею сексуального воспитания в школе, ведь взрослые сомневаются, что могут взять на себя эту роль дома.

Преступно не замечать очевидного

Хорошо известно, что запреты взрослых лишь усиливают влечение у подростков. Типичный пример. Идет девочка на вечеринку, а через несколько месяцев обращается к врачу. "Я сама не знаю как так случилось, - говорит, - мне стыдно, я очень сожалею, но не знала, что такие могут быть последствия ... Мой парень обещал, что я не забеременею ..." Достаточно бывает и одного раза.

Родителям следует знать, что в интимные отношения подростки вступают не только из чисто физическое влечение. Они просто хотят новых ощущений, желающих быстрее повзрослеть, испытывают потребность в любви и близости, боятся отстать от сверстников. И только правильное сексуальное воспитание может помогать юношам и девушкам сказать "да", если они действительно хотят этого и готовы к интимным отношениям, и "нет" - если они против.
Однако к специалисту девушки самостоятельно обращаться стесняются. Приходят только тогда, когда уже есть явные проблемы. В этом году для детского гинеколога в Берегово выделено всего ... четверть ставки, хотя потребность в таком специалисту есть. В прошлом году было осмотрено 1406 девушек подросткового возраста, в 77 из них выявлены разного рода болезни половых органов. В первую очередь это вагиниты и нарушения менструального цикла по разным причинам. 26 подростков лечились в стационаре, в гинекологическом отделении.

Важны и телефоны доверия, где подростков могут проконсультировать анонимно. Ведь на приеме у доктора часто комплексуют и не могут откровенно рассказать о своих проблемах. И это также зависит от нашего "целомудренного" воспитания.

"Половым воспитанием подростков нужно заниматься всем - и родителям, и врачам, и учителям, - считает Магдалина Визавер, заместитель главного врача. - И начинать нужно с 2-3 лет, когда происходит половое интеграция ребенка - мальчика или девочки. Однако зачастую они слышат об интимных отношениях от друзей и по телевидению. Искренне надеюсь, что следующее поколение будет более осведомленный в этих вопросах. А пока мы все еще вынуждены пожинать плоды прежних запретов..."

Хотим мы этого или нет - многие подростки уже живет половой жизнью. Закрыв глаза на эту проблему - значит сломать не одну судьбу молодой девушки, женщины. К сожалению, беседы в школах не всегда приносят желаемый результат. Нужна индивидуальная беседа тет-а-тет. Поэтому заниматься этим должен или опытный психолог или медик, отнюдь не преподаватель математики, которому поручат осуществить такую "миссию" внеурочно...

"В некоторых европейских странах в джинсы для подростков в магазинах при покупке кладут презервативы, - говорит Магдалина Визавер. - Потому что они все равно "это" делают. И проблема заключается не только в беременности в раннем возрасте. Возможны гораздо худшие последствия - венерические болезни, гепатит С или даже СПИД. Поэтому, наверное, делать вид что ничего не происходит - просто преступно."

17 січня 2011р.

Теги: материнство, аборт, Берегово

НОВИНИ: Соціо

22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
» Всі новини