Якщо в СЕЗ "Закарпаття" було налагоджено виробництво автівок "Шкода", то пільгами в донецьких СЕЗ користувалися в основному м’ясокомбінати

(Мовою оригіналу)
Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать механизм компенсации инвесторам потерь от ликвидации свободных экономических зон. По мнению юристов, введение компенсации может спровоцировать цепную реакцию в виде исков в счет недополученных за период ликвидации льгот в СЭЗ, что приведет к фатальным для бюджета суммам выплат.

Якщо в СЕЗ "Закарпаття" було налагоджено виробництво автівок "Шкода", то пільгами в донецьких СЕЗ користувалися в основному м’ясокомбінатиДо декабря текущего года Кабинет Министров должен обеспечить введение компенсаций для инвесторов, работающих в свободных экономических зонах и на территориях приоритетного развития со специальным режимом инвестиционной деятельности. Об этом сказано в указе Виктора Ющенко № 1513 от 28 октября, опубликованном на официальном сайте президента. Кабмину поручено в месячный срок обеспечить внедрение компенсационных механизмов для инвесторов в связи с отменой законом «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» и в некоторые другие законодательные акты Украины» льготного режима инвестиционной деятельности.

Напомним, в марте Верховная Рада приняла предложенное Кабмином изменение в бюджет 2005 года, которым, в частности, отменила льготы, ранее предоставленные для СЭЗ и ТПР. На дату ликвидации льгот, в Украине было создано 11 СЭЗ и 9 территорий приоритетного развития, которые в целом занимали 10% территории Украины. Предприятия, работающие в СЭЗ и ТПР, получали в среднем в год льготы на 8,4 млрд. гривен, уплачивая в бюджет 3,5 млрд. гривен налогов.

Среди главных мотивов ликвидации преференций Кабмин назвал использование налоговых льгот не столько для наращивания производства, сколько для использования в схемах минимизации налогообложения. В списке главных «минимизаторов» числились СЭЗ и ТРП Донецкой области, ставшие в результате главными поставщиками в Украину мяса. Минфин мотивировал отказ от льгот статисткой: уровень инвестиций в СЭЗ и ТПР составляет 11,5% от всех инвестиций в Украину. То есть 90% инвесторам для того, чтобы работать в Украине, льготы попросту не нужны. Емкий рынок, растущий потребительский спрос оказались для них достаточными аргументами для вкладывания денег.

Главные лоббисты возврата льгот и разработки компенсационных мер не скрывают своих имен. Указ в минувшую субботу представлял нынешний секретарь СНБО Анатолий Кинах. По совместительству – глава Партии промышленников и предпринимателей и Федерации работодателей Украины. На своем брифинге, со ссылкой на заседание СНБО 28 октября, Кинах сообщил, что Ющенко поручил Минэкономики внести предложения по компенсациям честным инвесторам в СЭЗ в течение 10 дней. По словам Кинаха, 170 из проверенных 590 проверенных инвестиционных проектов в СЭЗ были четко выполнены согласно с условиями, на которых они заключались. Трудно не согласиться с такими выводами. СЭЗ – СЭЗу рознь. Если в СЭЗ «Закарпатье» было налажено производство автомобилей «Шкода», то льготами в донецких СЭЗ, как упоминалось выше, пользовались в основном мясокомбинаты.

По мнению Кинаха, компенсации помогут восстановить права инвесторов и будут способствовать повышению доверия инвесторов к украинской экономике.

Эксперты называют решение президента больше политическим, чем экономически оправданным. В своем стремлении доказать неоправданность действий кабинета Юлии Тимошенко, президент подставляет страну под удар со стороны иностранных инвесторов. Подписание указа с юридической точки зрения свидетельствует о признании неправомерных действий со стороны государства за 9 месяцев. В результате государство грозит получить сюрприз в виде исков от тех же инвесторов, в которых будет фигурировать требования возместить не только моральный ущерб, но и недополученные за этот период прибыли. Не исключено, что общая сумма претензий может превысить сумму предоставленных льгот.

Не исключен и личный интерес г-на Кинаха к возврату льгот и выплате компенсаций инвесторам в СЭЗ. Нынешний глава Совбеза имел непосредственное отношение к созданию СЭЗ «Николаев», которая создана на базе николаевских судостроительных заводов. В ней на сегодняшний день здесь стабильно работает лишь один «Океан», принадлежащий голландской компании «Дамен-Шипярдз». Что касаеться крупнейшего в Украине Черноморского судостроительного завода и «Завода имени 61 коммунара», то их положение более чем плачевное. Тем не менее, например, на территории ЧСЗ вовсю идет строительство частных портов, через которые идут значительные товарные потоки. Надо полагать, что владельцы портов не преминули воспользоваться налоговыми льготами, предоставленными государством.

Что касаеться судьбы указа, знатоки кулуарной украинской политики пророчат ему светлое будущее. Скорее всего, Кабмин постарается уложиться в отведенный ему 10-дневный срок и подготовит соответствующие изменения в государственный бюджет на этот год. После чего его ждет беспроблемное прохождение в парламенте, в котором целые фракции, например такие как имеющие донецкие корни «Регионы Украины» заинтересованы в возврате налоговой вольницы. Тем более, что и выборы на носу, а они являются делом затратным. Источником же компенсации, скорее всего, станут деньги, полученные от продажи «Криворожстали».
"Трибуна"
02 квітня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини