Дмитро Бабенко "Другим воротарем можу бути тільки в "Барселоні"

Приводом для цього інтерв'ю з Дмитром Бабенко послужило продовження ним контракту з ужгородським "Закарпаттям" ще на сезон, і його прекрасна гра в матчах минулого чемпіонату, що, щоправда, не врятувала команду від розлуки з Прем'єр - лігою. Але кожен з тих, хто спостерігав за грою капітана "Закарпаття", напевно, погодиться зі мною, що вини Дмитра в цьому, менше всього. Бабенко, за натурою максималіст і звик бути завжди першим. Разом з тим, він самокритичний, об'єктивний і цікавий у своїх судженнях.

Дмитро Бабенко "Другим воротарем можу бути тільки в "Барселоні"

 (Мовою оригіналу)

Пять лет в "Закарпатье"

- По итогам ушедшего сезона "Закарпатье" потеряло место в Премьер – лиге. В который раз это происходит, и причина, все таки, в психологии уже? На подсознательном уровне игроков откладываются неудачи прошлых лет, и появляется мандраж перед решающими матчами?

- Мы не в первый раз уже входим в Премьер – лигу, а через год вылетаем оттуда. Но, если в прошлые сезоны, мы досрочно покидали элитный украинский дивизион, то в ушедшем, бились за место под солнцем до конца чемпионата. Каждый раз причины понижения в классе были разные. В основном, они были связаны с финансовыми проблемами, постоянно преследовавшими нас. Присутствовала и чехарда с тренерским составом, а это накладывало свой отпечаток на наши выступления. В этом сезоне с финансированием было все в порядке, в команде подобрались опытные исполнители, главный тренер отработал с нами весь сезон, причем, Игорь Гамула - очень квалифицированный специалист, но мы, все же, сохранить место в Премьер – лиге не смогли. Почему вылетели в этот раз? Виноваты сами. Все было в наших руках, но мы не сумели этим воспользоваться. Не хватило нескольких очков для сохранения прописки. Поэтому, считаю сезон неудачным, как для команды, так и для себя лично.

- "Закарпатье", болельщики и специалисты называют командой – лифтом. Вы, то поднимаетесь, то опускаетесь по этажам отечественного футбола. Все уже привыкли к таким результатам в исполнении Вашей команды. Что необходимо изменить, чтобы избежать повторения такой ситуации в будущем?

- Скажу, что в футбольном мире полно случаев, подобных нашему. Знаю несколько команд в ведущих европейских чемпионатах, которые ежегодно вылетают, а спустя сезон, возвращаются в высшую лигу. Так что, такая метемарфоза нашего клуба, вовсе, неудивительна. Такое встречается часто. Для того, чтобы избежать повторения подобной ситуации в будущем, нужна максимальная концентрация всех, без исключения, игроков во всех поединках. Бороться необходимо до финального свистка и не опускать руки. В дальнейшем, будем ломать сложившиеся стереотипы, но для этого, сначала, нужно за сезон вернуться в Премьер – лигу.

- После сенсационной победы над киевским "Динамо", многие специалисты предрекали, что Ужгород останется среди сильнейших команд Украины, по крайней мере, еще на сезон. Что произошло с командой после этого?

- Специалисты и болельщики считали, что мы останемся, исходя их нашего дальнейшего календаря оставшихся матчей. Принимали мы, далеко, не самых сильных соперников. "Черноморец", "Оболонь", Запорожье – это были команды нашего уровня. Нужно, просто, было взять свои очки и мы бы остались. Но, видимо, команда рано поверила в то, к чему нужно было приложить максимум усилий. Не смогли перебороть себя, сыграть через "не могу", доказать, что мы сильнее. Вот и поплатились за это.

- Дмитрий, ты уже пять лет выступаешь в "Закарпатье". Как чувствует себя человек с самой Восточной области Украины, в самой Западной области?

- Замечательно чувствую. Ужгород, по сути, стал вторым родным домом. Я за пять лет привык к этому красивому городу, стал здесь капитаном команды, чувствую себя тут уже своим. Руководство клуба прекрасно относится ко мне, болельщики поддерживают, что еще надо, чтобы играть? Стараюсь наших болельщиков не подводить.

- Кстати, болельщик у "Закарпатья", весьма, специфический. Команда играет в первой лиге, он Вас поддерживает, в Премьер – лиге, наоборот, во время телетрансляций слышна ненормативная лексика в адрес игроков. Разве, так болеют за свою команду?

- Все дело в том, что в первой лиге мы постоянно в лидерах идем, демонстрируем зрелищный футбол. А в Премьер – лиге, побеждаем мало, многое не получается, плетемся постоянно в аутсайдерах, вот и ругают нас сильно. Болельщик приходит на стадион, чтобы видеть победы своей любимой команды, а если их нет, то выплеснуть свои негативные эмоции. Так, во многих городах происходит, а не только в Ужгороде. На Западной Украине, у нас, в том же Львове, например, требуют только побед. Таков менталитет местных любителей футбола. Если плохо сыграли, часто скандируют "Ганьба". Я отношусь к этому спокойно: раз ругают нас, значит, заслужили такое отношение своей игрой и результатами.

В том, что вылетели из Премьер–лиги, виноваты футболисты.

- Чья вина, больше всего в понижении команды по итогам этого сезона. Руководства клуба, тренерского штаба, игроков?

- Мне кажется, в первую очередь, это вина футболистов. Проанализировав наши выступления весной, можно увидеть, что проиграли много матчей со счетом – 0:1. Забей, хотя бы, в этих играх по одному голу, и мы бы сумели сохранить прописку.

- "Закарпатье" всегда славилось своей нестабильной финансовой ситуацией и задержками с выплатами зарплаты и премиальных. В ушедшем сезоне была такая же ситуация? Не мог ли этот фактор, повлиять на выступление команды?

- Руководство свои обязательства перед командой выполнило. Задержки с выплатой зарплаты и премиальных, если и были, то небольшие. Тренерский штаб сделал все от него зависящее, чтобы ребята показывали хороший футбол. А вот мы, не всегда выполняли установки на игры, не всегда находили в себе силы бороться до конца. С финансированием, во время кризиса, не было проблем разве, что у "Динамо" и "Шахтера". Все остальные команды, испытали на себе финансовые проблемы. Что говорить, если "Заря" - команда с огромными традициями и славным прошлым, едва не исчезла с футбольной карты Украины. Слава Богу, в Луганске одумались и спасли клуб. У нас времена были и хорошие, и сложные, но, выходя на поле, игрок не должен думать о том, что не заплатили, не выплатили, не дали. Он должен думать о том, как победить соперника. Футболисты сейчас защищены контрактными обязательствами, и им надо о победах думать, прежде всего. А если игрок, выходя на поле, думает о деньгах, то лучше тогда, вообще не выходить. Это мое мнение.

- Но, ведь были и приятные мгновения в ушедшем сезоне? Например, ничья в матче с "Шахтером", победа над киевским "Динамо". Такое ведь не забывается?

- Согласен, что забыть такое, невозможно. Немногим командам удается отобрать очки у наших грандов. После победы над "Динамо", я был на седьмом небе от счастья. Радовался за ребят, что выстояли, не сломались. Вот так бы играть в каждой игре!

Игорь Гамула – уникальный тренер

- Как работается с Игорем Гамулой? Ведь, он родом с Луганщины, выходит земляком является?

- Мне замечательно работается, весело и хорошо. Этот тренер не похож совсем ни на кого. Он своеобразный. Знаете, есть в футболе личности, например Романцев, Лобановский, Капелло, которые одни, единственные такие. Гамула относится к таким же, не похожим ни на кого. Со своей философией, со своим специфическим юмором. Футболисты чувствуют себя с ним раскрепощено. Ну, а то, что мы с ним земляки вовсе не говорит о том, что он делает мне какие-то поблажки.

- У большинства футбольных обывателей сложилось мнение, что в командах руководимых Гамулой, игрокам позволяется все. Дескать, раз Игорь Васильевич шутник такой, то требовать с ребят серьезности он не может. Что скажешь по ситуации в твоей команде?

- Мнение околофутбольных людей не соответствует действительности. Это, с виду Гамула такой. На самом же деле, когда нужна жесткость по отношению к игрокам, он ее сразу применяет и может поставить любого футболиста на место. Более того, скажу, что если бы не Гамула и его методы руководства, то "Закарпатье" закончило чемпионат, уже после первого круга, как это было раньше.

- Дима, ты в своем роде, уникальный игрок. За семнадцать лет своей игровой карьеры, ты выступал всего лишь за три клуба – северодонецкий "Химик", Луганскую "Зарю" и ужгородское "Закарпатье". Явление, для современных футболистов, склонных менять команды, как вратарские перчатки, довольно редкое. В чем секрет такого твоего постоянства?

- Не люблю бегать из одной команды в другую. Раз решил выступать в каком-то клубе, то надо прилагать все усилия для этого, оседать в нем. Смысла, в частых сменах коллективов я не вижу абсолютно никакого.

- Насколько мне известно, ты продлил свой контракт с ужгородским клубом. Были ли какие-то другие варианты, кроме "Закарпатья"?

- Серьезных вариантов не было, а искать от добра, добра в моем возрасте не стоит. Еще зимой, мне поступило предложение продлить контракт на сезон, хотя, старое соглашение истекало нынешним летом. Я подумал немного и решил продлить контракт до лета 2011 года. Не смутил меня даже тот факт, что этот сезон мы проведем в первой лиге. Будем стараться выйти, снова, в Премьер – лигу. Мне это делать, уже не привыкать. Опыт имеется.

Если быть вторым, то только в "Барселоне"

- Тебе уже 32 года, возраст, по футбольным меркам приличный, а по вратарским – солидный. Есть уже опыт, необходимый багаж знаний, осмысленность в поступках, рационализм в игре, надежность. Вратарская позиция в основном составе одна, и в твоем возрасте важно играть, а не сидеть на скамейке запасных. Если тебя пригласил бы сейчас в свои ряды клуб Премьер – лиги, но вторым голкипером, или была бы возможность выступать в первом дивизионе, но основным вратарем, какой бы вариант выбрал?

- Однозначно, играть. А предугадывая Ваш следующий вопрос, по поводу более солидного контракта в высшем украинском дивизионе, скажу, что всех денег не заработаешь в этой жизни, а игровую практику растерять легко, а вот приобретать потом, будет тяжело. Чтобы находиться в хорошем игровом тонусе, вратарю необходимо выходить в основном составе. Я хорошо знаю свои возможности, привык быть всегда и во всем первым. А полировать скамейку запасных соглашусь, разве, что в испанской "Барселоне".

- В летнее межсезонье, куда ездил отдыхать?

- Сначала приехал в Луганск навестить родителей, потом с семьей ездили в Грецию. Отдохнули хорошо, загорели, посмотрели древнюю Элладу, набрались положительных эмоций и теперь, снова, готовы к бою. Постараюсь, как можно быстрее, забыть ушедший сезон, и думать только о предстоящем.

- Твоего отца, почти всегда, можно увидеть на матчах Луганской "Зари", несмотря на то, что ты в Луганске не выступаешь уже пять лет. По моему, это единственный из отцов бывших игроков, который ходит на матчи "Зари", остальные же, наверное, забыли где стадион находится, едва их чада перешли в другие клубы. Твой, такой ярый болельщик "Зари"?

- Отец у меня болеет за "Зарю" давно. Всю жизнь хотел, чтоб я играл в этой команде. Помню свой первый матч за "Зарю", это было что-то трепетное, волнующее. До сих пор переживаем с отцом за судьбу этой команды. Рады были оба, что Луганск сумел сохранить команду. Я не представляю этот город без большого футбола. Пришли новые руководители, которые, пока, все выполняют и слов на ветер не бросают. Думаю, что у "Зари" все будет хорошо, во всяком случае, я желаю ей этого.

- Немало луганчан в минувшем сезоне было заявлено за клубы Премьер – лиги, а вот в составе "Зари" выступал, всего лишь, один местный воспитанник. Парадокс, не так ли?

- Скажу Вам, что это бич всего нашего футбола. К примеру, у нас в "Закарпатье" играло, всего двое местных ребят, это Микуляк и Надь. Для того, чтобы местных воспитанников было больше в составе, нужно, чтобы плодотворно работали детские футбольные школы, чтобы они выпускали хороших игроков, чтобы руководство обращало внимание, прежде всего, на местных молодых ребят, и чтобы они чувствовали себя нужными в своей команде. Думаю, что с открытием собственной школы, у "Зари" проблем с этим не будет.

Вернуть же, всех действующих Луганских футболистов сейчас в "Зарю", почти, нереально. Для этого, необходимо, чтобы в их услугах нуждался главный тренер, новое руководство, а сами ребята с удовольствием вернутся в родную команду, если их там кто-то будет ждать и они будут нужны "Заре".

- Задача перед "Закарпатьем" стоит, как и раньше, вернуться в Премьер – лигу?

- В первой лиге перед нами ставят одну задачу – занять первое место. Будем стараться ее выполнить.

Сергей Волков, UA-Футбол
21 червня 2010р.

Теги: вратарь, голкипер, Бабенко

НОВИНИ: Спорт

13:07
/ 1
Відбулися матчі 2 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
23:20
В Ужгороді відбуваються відкритий турнір з дзюдо серед юнаків та дівчат і Кубок Ужгорода
13:28
/ 2
Відбулися матчі 1 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
» Всі новини