"Оболонь" (Київ) - "Закарпаття" (Ужгород) - 0:1

Ужгородское Закарпатье одержало вторую победу в Премьер-лиге!

Волею календаря подопечным Игоря Гамулы предстояло дважды подряд встретиться с командами из Киева - в 6 и 7 турах соответственно. Перед домашним приемом Канониров ужгородцы в пяти играх потерпели пять поражений, но при родных зрителях собрались и выдали на гора первую победу в Премьер-лиге. Несмотря на это, сегодня мало кто ожидал победы в Киеве, над Оболонью! Но это таки свершилось, и сейчас смело можно делать веселый вывод о том, что Закарпатье обыгрывает только киевлян. Валерий Газзаев пожалует в гости к Гамуле 7 ноября - у динамовцев еще есть время, чтобы хорошенько потренироваться. Хе-хе.

Первые четыре минуты не предвещали для Оболони ничего страшного, ничего серьезного. Хозяева контролировали мяч в середине поля и пытались идти вперед. У киевлян даже был момент - Донец вынес мяч с линии ворот после того, как Иващенко подправлял его в сетку головой. Ответная же атака ужгородцев повергла стадион, игроков Оболони и Юрия Максимова в шок. Давыдов в итоге продавил защитника, сблизился с Бойко и открыл счет в матче - 0:1.

Оболонь не выглядела пассивно, как об этом в конце встречи вещали многочисленные эксперты и комментаторы поединка. Оболонь ни в коем случае не выглядела статистом - игроки шли вперед и хотели забить, однако этот компонент игры откровенно хромал. Для тех, кто пытается внести сумятицу в читательские массы путем запуска недостоверной информации, отметим, что Оболонь нанесла 15 ударов по воротам, из которых 9 - в створ. При этом не раз свою команду выручал Бабенко. Например, после плотного удара Морозюка в ближний угол в первом тайме. Спустя еще несколько минут киевляне трижды могли наносить разящий удар по воротам, но встретили достойное сопротивление со стороны Бабенко и беков Закарпатья. И последнее - на 45-й минуте Валеева прихватили за футболку в штрафной, после чего арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Куценко, однако Бабенко спас свою команду после его удара с точки. Так в этом заключается слабость Оболони, о которой эксперты, которым необходимо отрабатывать свой гонорар, начали вещать задолго до конца матча? Читатели - фильтруйте информацию, всячески ее проверяйте и не доверяйте никому, кроме самого себя. Формируйте свое мнение!

Максимов в перерыве исчерпал лимит замен, выпустив Мирошниченко вместо Иващенко. Еще в первом тайме скоропостижно были брошены в бой Комленок и тот самый Валеев. Борьба между командами шла на каждом кусочке поля, а Оболонь продолжала создавать моменты. Да, реализация здорово хромала, но это не означает, что моментов не было! Васильев пальнул метров с тридцати над перекладиной, затем Бабенко потащил удар Куценко. Следом за этим Морозюк мог головой подправить мяч в сетку, но круглый на какой-то десяток сантиметров разминулся со штангой.

Гамула же проводил замены, давал указания подопечным и ждал финального свистка. Отправил на поле Поступаленко и, убедившись, что в игру он вошел не так, как хотелось бы, поменял его на Шопина. Финальный свисток ознаменовал вторую победу Закарпатья в чемпионате. Первую выездную, и при этом уже вторую над столичными клубами. Ужгородцы воспользовались бесславным поражением запорожского Металлурга в Луганске и выбрались из зоны вылета! Любопытно, что же будет дальше?