Українцям відкрили "колючу завісу" - тур заповідними місцями Закарпаття "Три кордони"

(Мовою оригіналу)
26-27 сентября впервые с 1945 года украинским путешественникам откроется "занавес" из колючей проволоки - заповедные территории Ужанского национального природного парка. "Уникальная Украина" в рамках тура "Три границы" представит экотропы парка, доступные ранее только для пограничников и лесников.

Українцям відкрили "колючу завісу" - тур заповідними місцями Закарпаття "Три кордони"

Тур "Три границы" подчеркивает уникальную заповедность этих мест. Путешественники смогут подняться на вершину горы Кременец – точку, в которой сходятся границы Украины, Словакии и Польши. Они побывают на границе трех заповедников, которые вместе формируют единственный в мире трехсторонний биосферный резерват "Восточные Карпаты".

Территория Ужанского национального природного парка, по которой проложен маршрут, стала заповедной еще в 1945 году, когда Закарпатье присоединили к СССР. Прокладывая линию инженерных сооружений, решили провести колючую проволоку прямо за селом, таким образом, срезав угол. Из-за этого 12 км территории оказалось за колючей проволокой и были доступны лишь пограничникам и лесникам.

"Особое впечатление производит то, что нужно идти по закрытой для посетителей территории, пересекать линию контроля и различные инженерные сооружения. На самой вершине горы Кременец много туристов из Словакии, Польши, Германии и других стран. Наши же туристы были лишены возможности подняться на "Три границы", полюбоваться девственными буковыми лесами. Так и родилась идея сделать маршрут доступным и для наших путешественников, чем и можем сейчас похвастаться", - отметил Ярослав Козак, генеральный директор туристической компании "Уникальная Украина".

Первое путешествие по маршруту "Три границы" приурочено ко Дню туризма и стартует 26-27 сентября. Программа захватывающего двухдневного тура предусматривает трансфер по маршруту Сколе-Нижние Ворота-Ждениво-Ужок-Стужица с остановкой на Верецком перевале, знакомство с работой Ужанского Национального парка, восхождение на вершину горы Кременец в сопровождении научного сотрудника парка, обзор деревянных церквей Закарпатья и посещение Добромильского замка.

За два дня до начала тура 23-25 сентября 2009 года в с. Кострино Закарпатской области состоится международная научно-практическая конференция "Роль горных резерватов и национальных парков в сохранении природного наследия горных территорий", посвященная 10-летию Ужанского национального природного парка. Первые резерваты на этой территории создавались еще во времена Австро-Венгерской империи. Им уже более 100 лет, но как национальный природный парк заказник празднует лишь 10-ю годовщину деятельности.

В  конференции примут участие более 80 представителей государственной власти и природоохранных органов Украины (Госслужба заповедного дела, Институт экологии Карпат НАН Украины), ученые из Словакии, Чехии, Польши. Участники конференции сосредоточатся на исследованиях, которые касаются гармоничного сосуществования человека и природы, а также рассмотрят предложения по развитию экосети в Украинских Карпатах.

Ужанский национальный природный парк – уникальное природное сокровище мирового масштаба, который включает редкое сочетание дикой природы с богатством культурного наследия. Парк расположен в горном массиве Восточных Карпат на границе с Польшей и Словакией и входит в состав единственного в мире трехстороннего Международного биосферного резервата "Восточные Карпаты". В парке существует целая сеть туристических экотроп, общая протяженность которых достигает 150 км.

Справка об Ужанском национальном природном парке

Ужанский НПП имеет вековую историю. В конце ХІХ ст., когда Закарпатье было в составе Австро-Угорской империи, в Западной Европе зародилось новое движение за охрану памятников природы. В 1900 г. Австро-Угорское министерство земледелия выдало циркуляр об охране природных урочищ и столетних деревьев и поручило найти в Карпатах девственные леса для создания резерватов. Так в 1908 г. на территории современного парка были созданы резерваты „Стужица” и „Тихая”. Общая площадь парка 39159 га.

Большая часть территории парка принадлежит этничным землям лемков – небольшой этничной группе украинцев, проживающих в горах. Лемки отличаются оригинальным бытом и деревянной архитектурой. На территории парка с 17-18 ст. сохранились уникальные храмы памятки деревянной архитектуры, которые представляют интерес для широкого круга посетителей парка, и поэтому включены в эколого-туристические маршруты. В селах Стужиця, Кострино, Соль есть минеральные источники Нафтуся, Нарзан, с поэтическими названиями “Марча”, “Бела”, “Ласло” в селе Ужок.

Флора парка отличается значительным видовым богатством. Из сосудистых растений 37 внесены в Красную книгу Украины и 2 – в Международный Красный список.

О компании "Уникальная Украина"

Туристическая компания "Уникальная Украина" - первый в Украине туристический оператор, который специализируется исключительно на путешествиях по Украине. Основной целью деятельности компании является популяризация отдыха в Украине и развитие внутреннего туризма.

Все маршруты, которые предлагает компания, являются авторскими. Они включают уникальные архитектурные и природные чудеса Украины, до этого времени неизвестные многим.

Туристическая компания "Уникальная Украина"
14 вересня 2009р.

Теги: Уникальная Украина, "Три границы", Карпаты, отдых, Ужанский национальный природный парк

НОВИНИ: Соціо

22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
/ 1
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
» Всі новини