Ринок нелегальної міграції, шляхи якої пролягають здебільшого через Закарпаття, становить 200 -300 тис. дол. щомісяця

Для большинства нелегалов путь в Европу пролегает через Закарпатье. Для некоторых здесь он и заканчивается

Закрыто. Нелегалы, стремящиеся в Европу, чаще всего пытаются пересечь кордон именно здесь - на участке украинско-словацкой границы
Закрыто. Нелегалы, стремящиеся в Европу, чаще всего пытаются пересечь кордон именно здесь - на участке украинско-словацкой границы

В мае этого года Сергей Симков приехал в Ужгород из Узбекистана, купил карту Закарпатья и отправился в село Завосино вблизи украинско-словацкой границы. Добравшись, спрятался на местном кладбище, а когда стемнело, пошёл за границу. В туфлях, по лесам и горам, со скромным запасом воды и пищи в целлофановом пакете. Сергею повезло: его не засекли ни пограничники, ни камеры слежения, а когда сработала сигнализация и по его следу пустили служебную собаку, она не нашла нарушителя в колючих зарослях ежевики. "Мне помогло внутреннее чутьё", – признаётся Фокусу Сергей, который сейчас живёт в Австрии и надеется получить там статус беженца.

Чужой против Гуты

На интуицию, карту и компас обычно полагаются мигранты из постсоветских стран: молдаване, грузины, чеченцы. Остальные – афганцы, пакистанцы, индийцы – доверяются проводникам. По словам начальника Чопского пограничного отряда Виталия Вербицкого, с начала года было задержано 653 нелегальных мигранта, а вместе с ними 23 украинца, которые переправляли их за кордон. При этом половину нелегалов взяли по наводке местных. Выходит, одни жители приграничья работают на нелегалов, а другие – на пограничников.

Пограничники говорят, что иногда приплачивают местным за помощь, но чаще те помогают безвозмездно – как сознательные граждане. Библиотекарь Ольга Волько живёт в получасе езды от Ужгорода, в селе Гута, на вершине горы. До Словакии – пара километров. Она охотно вспоминает случаи, когда в селе появлялся чужак и вскоре местные сдавали его пограничникам. "Один пришёл в село поздно вечером. Может, в темноте и сошёл бы за своего, но он не здоровался ни с кем, этим себя и выдал", – говорит Ольга Иосифовна. Старожилы в приграничных сёлах считают охрану рубежа своим долгом. "Раньше после сильного дождя, когда смывало контрольно-следовую полосу, мы всем селом шли на границу и перепахивали её", – с гордостью вспоминает библиотекарь.

Контрольно-следовая полоса (КСП) – зона разрыхлённой и отутюженной почвы, которую невозможно перейти, не оставив отпечатка. Как только патрульный обнаружит след, пустит за нарушителем овчарку. Если не считать полосатых столбов, то КПС и служебные собаки – пожалуй, всё, что осталось от пограничной службы советского образца. Теперь вместо солдат – контрактники, а вместо АК-47 – пистолеты "Форт". Пограничники гоняют на квадроциклах, а зимой пересаживаются на снегоходы. Словаки наблюдают за границей с помощью вездесущих камер, а украинцы – через тепловизоры, которые способны ночью разглядеть человеческий силуэт на расстоянии 5 км. Современная техника появилась у нас только в конце прошлого года и сразу дала результат: в 2009 г. украинские служащие и их коллеги на сопредельной стороне констатировали снижение потока нелегалов почти в два раза. "Теперь мигранты идут через Белоруссию или морскими путями – в трюмах, напрямую из Турции в Европу", – объясняет Фокусу начальник управления по борьбе с транснациональной преступностью Пограничной службы Украины Виктор Лукьянец.

Словакия с доставкой

Пересечь границу стало сложнее, но по-прежнему возможно – проводники тоже не брезгуют шпионскими гаджетами, используют приборы ночного видения и дальнобойные бинокли. К тому же отнюдь не все жители окрестных сёл пекутся о государственном кордоне – многие предпочитают помогать нелегалам.

В Малых Селменцах вообще особое отношение к границе. В 1919 году австро-венгерское село Слеменце стало чехо­словацким, а в 1946-м граница разрезала его на две части – Малые и Большие Селменцы. За одну ночь соседи стали гражданами разных государств, отделёнными друг от друга колючей проволокой. Пункт пропуска здесь появился только в 2005-м. Чтобы сходить в гости к родственникам, теперь не приходится делать стокилометровый крюк, но по-прежнему нужны визы.

В Малых Селменцах ведущая к границе улица давно превратилась в торговый ряд, куда приходят словаки и покупают дешёвые украинские товары. Собеседник Фокуса Михаил Михайлович, открывающий в селе ещё один магазин, раньше, как и многие здесь, служил на границе. Пересечь рубеж, говорит он, всегда было сложно, но это не останавливало тех, кто хотел заработать на нелегалах. В Береговском районе Закарпатья местные жители поставили в десятке километров от границы с Венгрией полосатые столбы, натянули колючую проволоку и ночью вместе с пакистанцами преодолевали самодельные препятствия. Мигранты, уверенные в том, что успешно пересекли границу, безропотно платили "проводникам". Ольга Волько из Гуты вспоминает пример не менее жестокого обмана: в их село привели группу азиатов и сказали, что это Словакия. Гости успели разве что в гастроном зайти, в тот же день их забрали пограничники.

На поиски проводника, который согласился бы переправить через границу, у корреспондентов Фокуса ушло всего несколько часов. Возившийся на огороде житель села Палло сразу согласился помочь с переходом, но торговался упорно – 200 грн. за двоих, не меньше. Украинско-словацкая граница, как оказалось, буквально упирается в его огород. Договорившись о цене, селянин бросил вилы, подтянул спадающие треники и повёл журналистов к кустам, к тому месту, где прорываться через кордон удобнее всего. Стартовать проводник советовал ночью, ползком, загребая за собой борозду, а вот время смены караула (якобы единственно подходящее для перехода) он соглашался назвать только после предоплаты.

Прямые поставки

В другом селе строитель Юра рекомендовал обратиться к его знакомому, опытному и надёжному проводнику, который недавно перевёл через границу тридцать пять человек. Главное, отметил Юра, у него есть партнёры в Словакии, которые встретят группу на своей стороне. Корреспондент Фокуса созвонился с проводником, но обсуждать подробности по телефону тот не захотел. "Если найдёте, кто встретит вашу группу в Словакии, я и сам могу провести", – вдруг решил Юра, правда, с ценой так и не определился.

Виктор Лукьянец из управления по борьбе с транснациональной преступностью говорит, что вся дорога из Азии в Европу нелегальным мигрантам обходится от 7 до 20 тысяч долларов. Чем больше попыток пересечь границу – тем больше сумма. То, что за первой попыткой обычно следуют другие, неудивительно: оказавшись в Украине, большинство нелегалов уже не возвращаются домой. Сергей Симков, который нелегально мигрировал в Австрию этой весной, пробовал перейти границу и раньше, но безуспешно – его задержали пограничники. После этого, вспоминает Симков, помощь в переправе за рубеж ему предлагали и во львовском погранотряде, и в ужгородской милиции, и в киевском центре приёма беженцев. Цена за услуги колебалась от $300 до $1500. "Обещали, что если я нахожу ещё пятерых, иду сквозняком – бесплатно", – вспоминает Сергей. Виктор Лукьянец признаёт: были случаи, когда нелегалов переправляли с помощью самих военнослужащих – они сдавали информацию, когда и на каком участке будет наряд, и группа благополучно обходила это место. "За это мы своих отдавали под суд", – говорит он.

Силовики - в доле

Миграция нелегалов через Украину стала прибыльным бизнесом не только для её организаторов, но и для представителей силовых структур. Фокус разбирался, как работает канал нелегального трафика

Пакистанец Радж (имя изменено. – Фокус) провёл в Украине год. "Мои родственники живут в Италии. Я хотел перебраться к ним и начал искать людей, которые согласились бы это организовать. Нелегально, естественно", – рассказывает он. Посредник озвучил стоимость услуги – $10 тыс. "Он пообещал, что за эти деньги меня переправят в Италию самолётом через Москву. Сказал, что уже через 15 дней буду на месте". Однако в Москве пришлось ждать полтора месяца. За проживание Радж и ещё три пакистанца заплатили по $500: "После того как мы рассчитались, хозяин квартиры повёз нас на вокзал. Сказал, в Италию поедем через Киев". Сидя в отправляющемся с Киевского вокзала поезде, Радж не мог представить, что настоящие проблемы только начинаются.

Форточка в Европу

Официальная статистика утверждает, что ежегодно на незаконном пересечении украинской границы попадаются около 3 тысяч иностранцев. По оценкам источников Фокуса в СБУ, ежемесячный оборот канала нелегальной миграции достигает $200–250 тыс. "В среднем в каждой из ключевых областей нелегалы оставляют до 50–60 тыс. долларов в месяц", – рассказывает источник. Лучше всего налажен транзит через Черниговскую, Киевскую, Винницкую, Луцкую и Закарпатскую области. Кроме того, нелегалы нередко попадают в страну через Одесский порт и Киевский вокзал. Правда, в таких случаях это обойдётся на $5 тыс. дороже – посреднику приходится договариваться с пограничниками и проводниками в поезде. Большинство транзитников идёт из России через Черниговскую область: "В приграничных городках этим занимаются местные мужики, ездящие на "Нивах" или "газиках". С их помощью нелегалы и пересекают границу. Так в страну попадает до 90% незаконных мигрантов".


Всё происходит, как правило, ночью – по партизанским тропам советские джипы пересекают границу. В машину садятся 4–5 человек, каждый платит водителю по 100 долларов, из общей суммы сотня идёт пограничникам. "В Черниговской области иногда одновременно работают по 4–5 автомобилей. Каждый водитель совершает несколько рейсов в неделю", – продолжает источник Фокуса в МВД. И это далеко не последние деньги, которые мигранты вынуждены платить, нелегально попадая в Украину. Фактически в стране работает непрерывный конвейер по выкачиванию денег из нелегалов на всём – жилье, питании, транспорте. Но даже немалые вложения не гарантируют иностранцу того, что он попадёт в Европу.

Кто на новенького

С Раджем произошло самое страшное: при пересечении украинско-словацкой границы его поймали словацкие пограничники и отправили назад в Украину. "Сначала нас четыре месяца держали в Мукачево, потом направили в Черниговский лагерь (Черниговский пункт временного содержания нелегальных мигрантов. – Фокус). Там я просидел ещё полгода", – рассказывает Радж. Уже это было грубейшим нарушением закона – нельзя более полугода держать нелегала в заключении.

После того как Радж отбыл срок, его и ещё нескольких вышедших вместе с ним на пороге тюрьмы встретили милиционеры. "Они сказали, что отвезут нас в Киев, на суд, после чего депортируют из страны. До суда мы так и не добрались. Машину остановили, после этого с нами стали беседовать – по одному". Общаться с нелегалами взялся некий индиец Ясвед Сингх, которого мигранты до этого уже видели в Черниговском пункте. "Он рассказал, что выходом на свободу мы обязаны именно ему. И что теперь должны ему по полторы тысячи долларов, иначе сейчас же вернёмся в Чернигов. Я и один мой товарищ отказались платить. После этого Ясвед посадил нас в машину и отвёз куда-то за Киев. Что случилось с остальными, я не знаю".

В то время как Раджа несколько недель держали под замком, кто-то звонил его родителям, вымогая у них $1,5 тысячи: "В итоге я выждал момент и просто сбежал оттуда. Обратился в украинское представительство Международной организации по вопросам миграции". Представители МОМ помогли Раджу вернуться в Пакистан.

Граница для "чайников"

Источники в силовых ведомствах подтверждают, что канал нелегальной миграции находится под частичным присмотром некоторых милиционеров, которые участвуют в вымогании денег. "Схемы есть разные, но идея одна: сдать нелегала милиции и скачать с него деньги. Происходит это так: их завозят на киевскую квартиру и оставляют там. Через несколько дней в квартиру звонят сотрудники милиции, приехавшие вместе с участковым под предлогом заявления от одного из жильцов (никакого заявления, естественно, нет) или проверки паспортного режима. После этого нелегалов "пакуют" и везут в суд, который отправляет их в Чернигов (Розсудивский пункт временного содержния иностранцев под Черниговом. – Фокус)". Интрига этой схемы заключается в том, что по закону держать нелегала в приёмнике более полугода нельзя.

"В суде им выдают временные удостоверения личности, в которые после  их выхода из пункта заносится отметка об отбытии наказания. По закону сажать их в тюрьму повторно не имеют права, в течение 5 дней нелегалов должны депортировать, – рассказывает источник. – Однако на пороге пункта этих людей, как правило, встречает милиция. А дальше всё просто. Их везут к посреднику вроде Сингха и предлагают решить вопрос по-хорошему. Если кто-то отказывается, милиция уничтожает справку и повторно везёт его в суд". В суде мигрантов уже ждёт "свой" переводчик (многие нелегалы плохо владеют английским, не говоря уже о русском или украинском), который называет вновь прибывших иностранцев другими именами. "Таким образом в Черниговский пункт по документам якобы едут совершенно другие люди. Бывали случаи, когда нелегалы таким образом сидели в Чернигове по полтора года", – утверждает собеседник. После выхода из тюрьмы и потери всех денег мигрантам ничего не остаётся, как отправиться домой.

Начальник пункта временного содержания иностранцев в селе Розсудив Черниговской области Евгений Солуян утверждает, что правоохранительные органы не виноваты в проблемах мигрантов. "Понимаете, к нам нелегалы попадают только по решению суда. Что можно сделать, если мы выпускаем человека, а он едет не к себе домой, а в Киев или Одессу, где его задерживают без документов. А потом он ещё и называет на суде вымышленное имя. Конечно, они опять попадают к нам. Хотя у меня таких случаев не было", – говорит он. Ежегодно через этот пункт в Черниговской области проходят до 500 нелегальных мигрантов.

Впрочем, и в милиции, как ни странно, проблему признают. "Понятно, что некоторые милиционеры состоят в доле. Но не надо делать монстров только из них. В случае с нелегальной миграцией канал крышует не только милиция, но и СБУ с пограничниками. Если бы не союз некоторых сотрудников трёх силовых ведомств, никакой нелегальной миграции не было бы", – говорит Геннадий Москаль заместитель главы МВД и начальник милиции Крыма, занимавший с 2002-го по 2005 г. пост председателя Государственного комитета по делам национальностей и миграции. В этой ситуации мигрантам-нелегалам можно пожелать оставаться дома. В противном случае, так и не добравшись до Европы, возвращаться чаще всего всё-таки приходится, правда, уже без денег.

Евгений Сафонов, Сергей Высоцкий, "Фокус"
05 вересня 2009р.

Теги: нелегальная миграция, Ужгород, пограничники, мигранты

НОВИНИ: Кримінал

10:28
У Грушові на Тячівщині чоловік увірвався в будинок односельчанки та пограбував її
10:13
Мукачівець, після спільного відпочинку, побив свою колишню дружину до реанімації
18:35
У Полянській громаді безпідставно віднесли до земель сільськогосподарського призначення 92 га земель лісового фонду. Справа в суді
17:56
/ 2
У Великому Бичкові патрульний поліцейський на бусі смертельно травмував велосипедиста
17:25
/ 1
За службову недбалість під час ремонту лікарні в Перечині інженеру з технагляду повідомили про підозру
16:55
Ужгородець, який до смерті побив співмешканця матері, з яким пиячив, перебуватиме під вартою без права на заставу
19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 1
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
» Всі новини