На Закарпатті дитсадок, що пережив нашестя змій, відремонтували за спонсорства "АрселорМіттал Кривий Ріг"

(Мовою оригіналу)
"КОГДА СТРОИТЕЛИ СОРВАЛИ ПОЛ В СПАЛЬНЕ МАЛЫШЕЙ, ОБНАРУЖИЛИ ПОД НИМ ОСТАТКИ ЗМЕИНЫХ ГНЕЗД И БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ШКУР"

На Закарпатті дитсадок, що пережив нашестя змій, відремонтували за спонсорства "АрселорМіттал Кривий Ріг"

О чрезвычайном происшествии в детском саду села Невицкое Ужгородского района (Закарпатье) "ФАКТЫ" писали в октябре прошлого года. Во время тихого часа в детской спальне невесть откуда появились змеи, и воспитателям в состоянии, близком к шоковому, пришлось срочно эвакуировать сонных и полураздетых детей. Представители МинЧС и санэпидемстанции, прибывшие на место, вынесли предписание о временном прекращении работы учреждения. Чтобы предотвратить повторное появление змей, необходим был ремонт, однако денег на него в сельсовете не было. Обращения к властям за помощью остались без ответа, и детский сад оказался перед реальной перспективой закрытия. Но когда о проблеме села Невицкое рассказали "ФАКТЫ", появились спонсоры, и на днях после проведенного ремонта состоялось торжественное открытие детсада.

"В других детсадах поют канарейки, играют хомячки, а нас навестили змейки. Вы не бойтесь, они хорошие..."

Детсад расположен на берегу реки Уж, под лесом, где водятся пресмыкающиеся, этим и объясняется их появление в детской спальне. Правда, раньше змеи детей не беспокоили, однако после 1997 года, когда из-за недостатка денег сократили дворника, территория у реки заросла густым кустарником, в котором пресмыкающиеся начали чувствовать себя как дома. Заведующей (она по специальности биолог, поэтому разбирается в змеях) неоднократно приходилось, превозмогая отвращение, брать приблизившегося к детям ужа за скользкий хвост и отбрасывать в кусты. А на удивленный вопрос ребенка: "Что это?" - нарочито спокойным тоном отвечать: "Червяк, наверное, такой большой".

До прошлой осени змеи в помещениях садика не появлялись, а как они туда пробрались, выяснить не составило особого труда. Позади здания, возле канализационной трубы, отвалился кусок стены, и в дыру стали заползать змеи, чтобы устроиться в межфундаментном пространстве на зимнюю спячку. А когда в октябре в детсаду включили отопление, пресмыкающиеся через щели в полу полезли наверх погреться.

- В обед мы, как обычно, уложили малышей спать, - вспоминает заведующая детским садом Марта Вагера. - Убаюкиваю ребенка и замечаю, как Миша на крайней кроватке приподнимается и зовет меня пальчиком. Подхожу и к своему ужасу вижу в углу скрутившуюся кольцами змею. Это был уж с желтыми точками на голове. "Тебе лишь показалось, - вырвалось у меня, - ложись и спи". А сама попятилась в санузел за веником и ведром. Вернувшись в спальню, сгребла ужа в ведро, сбросила в унитаз и спустила воду. Только вытерла с лица холодный пот, как из спальни донесся пронзительный визг воспитательницы: "Змея!" И тогда я приняла решение эвакуировать детей. Хватала их на руки, передавала воспитательницам в коридор (сами они заходить в спальню побоялись), затем возвращалась за тапочками и одеждой. Кто-то из деток, показывая пальчиком на змею, спросил: "Что это?" А я успокоила первым, что пришло в голову: "В других детсадах поют канарейки, играют хомячки, а нас навестили змейки. Вы не бойтесь, они хорошие. Услышали, что у нас здесь красиво, и пришли в гости..." Слава Богу, дети восприняли происшедшее, как игру. А представьте, что змея полезла бы к уснувшему ребенку в кроватку погреться! Кровати у нас совсем низкие, малыши к тому же питаются молочными продуктами, запах которых привлекает змей.

За два последующих дня воспитатели обнаружили в помещениях детского сада около десятка змей, выползших из подполья погреться. Как установили специалисты, это были ужи и полозы (полозы перед зимней спячкой становятся агрессивными и запросто могут ужалить человека). Санэпидемстанция вынесла предписание о временном прекращении работы детсада и необходимости проведения ремонта. Но сделать это оказалось совсем непросто. Детсад принадлежит сельсовету, который сам нуждается в дотациях. На обращения его председателя в райсовет и администрацию поступил ответ: денег нет и не предвидится. Более того, некоторые чиновники прямо заявили, что им проще закрыть детсад, чем искать для него средства. Когда автор материала позвонил в управление образования облгосадминистрации с вопросом, как можно решить проблему, там ответили: "Нужно искать спонсоров, меценатов, это единственный выход". Поняв, что помощи ждать неоткуда, родители сами принялись собирать деньги и проводить ремонтные работы. А прорабом на общественных началах стал председатель сельсовета.

"Чтобы помочь детскому учреждению, работники завода сдавали кто сколько мог - по 20 гривен, по 50"

Кроме "ФАКТОВ", о "змеиной" проблеме Невицкого рассказали другие СМИ. Районная власть выделила на ремонт 5 тысяч гривен, столько же наскребли и в сельском бюджете. Но таких денег было явно недостаточно. Как подсчитали строители, для минимальных работ нужно хотя бы 60 тысяч гривен. Зато после газетных публикаций и телесюжетов в детское учреждение зачастили правоохранители с проверками, некоторые даже затребовали личные дела персонала. Через месяц "ФАКТЫ" снова напомнили о проблеме детского сада. Со стороны персонала это был крик отчаяния: неужели в области не найдется 60 тысяч гривен и учреждение придется закрыть? И публикация дала результат: на нее откликнулось ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (в прошлом "Криворожсталь"). Несмотря на экономический кризис, очень больно ударивший по металлургии, коллектив предприятия нашел возможность выделить средства для закарпатского села.

/images/ru/045678.jpg- Администрация обратилась к коллективу с призывом помочь, - рассказывает председатель представительства ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в Киеве Вадим Гуров, который тоже приехал в Невицкое на открытие детского сада, - и люди отозвались. Эта помощь не из фондов предприятия, а из зарплаты рабочих, которые сдавали кто сколько мог: по 20 гривен, по 50. Коллектив у нас немалый - 45 тысяч человек, поэтому за короткое время собрали более 200 тысяч гривен. Сто тысяч из них отправили в Невицкое. Сейчас наше предприятие действительно переживает не лучшие времена. Четвертого августа "Криворожстали" исполняется 75 лет, но мы отметим дату лишь символично, а настоящее празднование отложим до лучших времен.

При этом зарплата на нашем предприятии выше, чем на других металлургических комбинатах Украины, и ни одной гривни из социальных программ не взято. Коллектив очень сплоченный, люди без раздумий откликнулись на чужую беду. Причем мы отправили деньги не только в детсад в Невицком. Еще 150 тысяч гривен, также собранных сотрудниками, выделили на ремонт школы в селе Кривец Богородчанского района Ивано-Франковской области, которая пострадала от прошлогоднего наводнения. Из фондов предприятия в помощь Богородчанскому району перечислен миллион гривен, отправлены 20 тонн продуктов питания, 100 тонн металлопродукции. Летом прошлого года наши работники согласились вместо своих детей направить в ведомственный лагерь на отдых 600 ребят из Ивано-Франковской области. В советские времена было такое понятие - "чуття єдиної родини". И хотя теперь не все любят оглядываться назад, мы руководствуемся этими словами и сегодня, они правильные для всех времен.

Кроме предприятия "АрселорМиттал", существенную помощь детсаду оказало посольство Японии в Украине, которое через грантовую программу закупило мебель, кухонное оборудование и обустроило современную детскую площадку. А областной фонд "Дом милосердия" дал стройматериалы, сантехнику, подарил посуду и игрушки. В конце концов к доброму делу присоединилась и областная власть. Чиновники поняли, что остаться в стороне было бы некрасиво, и выделили из областного бюджета 58 тысяч гривен. Правда, деньги поступили аж в декабре, часть из них до конца года освоить не успели, поэтому 11 тысяч пришлось вернуть. К ремонту детского сада подключились также родители малышей, местные предприниматели. Люди помогали кто чем мог.

- Мы были бы рады простому ремонту фундамента, чтобы перекрыть змеям доступ в помещение, - говорит председатель сельсовета Александр Чундак. - Однако, когда поступили такие средства от спонсоров, решили сделать все по максимуму. Строители выполнили бетонные работы. Пол в садике был деревянный, под ним оказалось пустое пространство высотой до полуметра. Когда сорвали доски, обнаружили остатки змеиных гнезд и большое количество шкур. Было также несколько живых ужей и полозов, устроившихся в подполье на зимовку. Теперь на уровне фундамента сделана цементная стяжка, на которую настелен новый пол. По всему периметру отремонтирован фундамент, в нем не осталось ни одной щели. Полностью переделаны водопровод и канализация, поставлена новая сантехника. Кроме того, поменяли 33 двери и 24 окна. В прошлом году работала лишь половина детсада, теперь капитально отремонтированы все помещения. Осталось сделать косметическую отделку двух комнат, в которых пока что хранится старая мебель. А змеи больше не появлялись. После того как привели в порядок территорию, они боятся выползать на открытое пространство...

Детсад хоть и готов к приему малышей, однако пока не работает: необходимо разрешение санэпидемстанции. В ближайшие дни все документы будут подписаны, и тогда дети смогут по достоинству оценить обновленные помещения. Более того, до 1 января будущего года здесь планируют открыть еще одну группу. Родители, увидев, как на глазах преобразуется детский сад, засыпали сельсовет заявлениями с просьбой устроить сюда малышей.

- Теперь наш детсад выглядит, словно картинка, - говорит заведующая Марта Вагера. - Он никогда не был таким красивым. Мы сами радуемся, как маленькие дети. На протяжении десяти месяцев, пока учреждение не работало, родители постоянно заходили и интересовались, чем нужно помочь. Завершение ремонта - большое событие для села. От всего сердца благодарим спонсоров, всех, кто отозвался на нашу беду. Отдельная благодарность газете "ФАКТЫ". К нам приезжали многие СМИ, однако большинство подало событие как обычную сенсацию, только ваша газета описала все взвешенно, а затем неоднократно интересовалась, как дела. Именно благодаря этим публикациям у нас появились спонсоры. Теперь смотрим на обновленный садик и сердце радуется - наконец-то и наши дети будут воспитываться в тепле и комфорте.

Ярослав Галас, "ФАКТЫ"
04 серпня 2009р.

Теги: детский сад, Невицкое, Ужгородский, змеи, Уж, пресмыкающиеся

НОВИНИ: Соціо

15:29
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
Приватний поїзд "Прага — Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
10:45
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Михайлом Козаком
» Всі новини