Закляті союзники. Балозі і Тимошенко є, що запропонувати один одному

(Мовою оригіналу)
И Балоге, и Тимошенко есть, что предложить друг другу. Станет ли это реальностью - мы увидим в ближайшее время. Ведь настоящие торги еще не начинались. А там дело может принять и совсем другой поворот - кроме БЮТ, есть еще и Партия регионов, чьи контрпредложения могут оказаться более выгодными для Виктора Ивановича.

Закляті союзники. Балозі і Тимошенко є, що запропонувати один одному
В Украине делать какие–либо политические прогнозы — весьма неблагодарный труд. Причина этому — крайняя ситуативность и непредсказуемость поведения наших политиков. Вчерашние союзники могут оказаться по разные стороны баррикад, а те, кто еще недавно вел войну на взаимоуничтожение, сегодня клянутся друг другу в вечной любви и дружбе.
 
Хотя, с другой стороны, это говорит о том, что, несмотря на перманентные конфликты, принципиальных противоречий в среде украинской политической элиты нет. Об этом свидетельствуют

как различные попытки организовать коалицию между силами, которые себя позиционируют как ярые конкуренты, так и тенденция, одним из проявлений которой будет цепочка событий, описанная ниже.

Итак, в СМИ появились сообщения о том, что Юлия Тимошенко, кажется, нашла себе еще одного союзника на время президентской кампании, причем там, где это казалось невозможным. Бывший глава Секретариата Президента Виктор Балога недавно выступил с заявлением, в котором рассказывал, что он помогал БЮТ участвовать в переговорах по созданию широкой коалиции с ПР по личной просьбе Юлии Тимошенко. В свою очередь, Юлия Тимошенко тоже недавно заявляла о том, что в противостоянии Кабмина и Секретариата был виноват лично Ющенко, а не Балога.
 
Мало того, говорилось даже о договоренностях по поводу распределения должностей в правительстве (должности уровня замминистров достались бы однопартийцам Балоги при ротации министров в обмен на голоса ЕЦ), но это осталось только на уровне предположений, поскольку перемен в составе правительства так и не произошло.
 
Чем может быть ценен Балога для Тимошенко?
 
Во–первых, сегодня Юлии Владимировне нужна поддержка в Верховной Раде, где при голосовании ценен каждый голос — ведь коалиция существует только на бумаге, и для каждого голосования нужно договариваться с фракциями и группами депутатов, не входящими в коалицию.
 
Во–вторых, за время руководства президентской администрацией Виктор Иванович узнал столько компрометирующей информации на представителей самых разных политических сил, что теперь может ею делиться с кем угодно по своему усмотрению — должности и моральных обязательств, которые бы его связывали, у него уже нет. Поэтому Балога — весьма ценный союзник на выборах для любого рейтингового кандидата. Но особенно это приобретение будет ценным именно для Юлии Владимировны, потому что Балога работал сразу с тремя ее прямыми конкурентами, в том числе, и с Януковичем (ряд переговоров по созданию "широкой" коалиции между ПР и НУНС плюс хорошие отношения с Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем). Последнее заслуживает отдельного внимания — по некоторым источникам, Фирташ уже начал искать мира с Тимошенко, причем не исключено, что через посредничество Балоги. И Юлия Владимировна может снова впустить "РосУкрЭнерго" на рынок  Украины — вопрос заключается только в сумме отступных или в доле, которая будет контролироваться людьми Тимошенко через "Нафтогаз" (если тот станет акционером РУЭ). Так что, возможно, сразу после выборов нас ожидают масштабные изменения на рынке энергоресурсов Украины. 
 
И наконец, последнее — Балога практически полностью контролирует родную Закарпатскую область, которая хоть и не самая большая по численности населения, но все же может дать решающие голоса как в первом, так и во втором туре. Это способно кардинально изменить ход выборов — охота за голосами избирателей и административным ресурсом началась уже сейчас.
 
Рассмотрим, какие бонусы может получить Виктор Иванович от этого сближения с Юлией Владимировной. 
 
Во–первых, он явно рассчитывает либо на губернаторский пост в Закарпатье, либо на должность в новом составе Кабинета министров.
 
Во–вторых, он надеется на то, что на его бизнес никто не будет покушаться, если Тимошенко выиграет выборы. Мало  того, он может рассчитывать даже на льготные условия для своего бизнеса в обмен на политическую и административную поддержку на выборах.
 
В-третьих, остается нерешенная проблема "Единого центра" — без властного ресурса такая партия вряд ли самостоятельно может пройти в парламент. Поэтому Балоге нужна либо поддержка от Тимошенко на парламентских выборах, либо места в партийном списке БЮТ (хотя бы в начале второй сотни). В первом случае он сохранит самостоятельность и даже получит "золотую акцию" при формировании новой коалиции, во втором — почти гарантированно пройдет в Верховную Раду и может получить все преимущества провластного народного депутата.
 
Одним словом, и Балоге, и Тимошенко есть, что предложить друг другу. Станет ли это реальностью — мы увидим в ближайшее время. Ведь настоящие торги еще не начинались. А там дело может принять и совсем другой поворот — кроме БЮТ, есть еще и Партия регионов, чьи контрпредложения могут  оказаться более выгодными для Виктора Ивановича.
Максим Побокин, "Вовремя.инфо"
27 липня 2009р.

Теги: Балога, Тимошенко, Единый Центр, БЮТ, Партия регионов

Коментарі

Юрий 2009-08-04 / 20:19:00
Розумним людям завжди є про що поговорити. Що до стосунків з віртуальними героями то це є не серйозно

X 2009-07-31 / 15:07:00
Админ, а ведь это уже хулиганство - этот пост("А-яй-яй, какая неблагодарность, админ.") я написал к другой статье, к этой подходит больше:"И это все Ваши аргументы?" :)



X 2009-07-31 / 14:53:00
А-яй-яй, какая неблагодарность, админ. :)

X 2009-07-31 / 13:47:00

Админ, смотри за перепечатку такой статьи без работы можна остаться. Вы смелый, правда? :) Или Балога все-таки разрешил?


Стало скучно без бану? :) Адмін

НОВИНИ: Політика

15:00
/ 12
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини