Пенсіонерка зібрала гроші на пам’ятник радянським воїнам в Угорщині

(Мовою оригіналу)
79-летняя пенсионерка Мария Сергеевна Волкова-Мамзурина выстроила часовню на могиле своего брата и его однополчан в Венгрии, погибших при освобождении Европы от фашизма.

Пенсіонерка зібрала гроші на пам’ятник радянським воїнам в Угорщині

Мария Сергеевна Волкова-Мамзурина в день Памяти и Скорби снова на своем "рабочем месте" - старушка, стоя изо дня в день на паперти в храме Благовещения Богородицы в Петровском парке собирает деньги на то, чтобы увековечить память всех советских солдат, павших в Великой Отечественнойй войне.

У Марии Волковой-Мамзуриной во Вторую Мировую погиб родной брат. В 70-ые годы она разыскала могилу родного Володи в Венгрии.

На деньги, собранные в церкви, пенсионерка построила часовню на месте братского захоронения солдат. Она спасла могилу от разрушения - власти Венгрии еще недавно собирались снести ее как заброшенную. Следуя благородному примеру Марии Сергеевны, работники российского посольства в Венгрии наконец-то взялись и за другие военные могилы. Большое кладбище советских солдат, которое нашла Мария Волкова вместе со своим внуком в Кичкимете, расчистили и привели в порядок. Всего в Венгрии погибло 200 000 советских солдат.

- Я едва не бросила свое занятие, - говорит Мария Сергеевна , - осталось только немного денег собрать, чтобы заделать проемы в часовенке пластиковыми ставнями. А то ветер иконы сдувает со стен. Но батюшка в храме, где я молюсь и собираю средства сказал терпеть, верить и бороться, и я снова воспрянула духом. Пока не доделаю часовню, не умру!

79-летняя Мария Сергеевна каждый раз ощущает тепло брата, когда приезжает на место его упокоения в венгерском городе Киштелек - он как будто рядом, хотя погиб 55 лет назад во время Великой Отечественной.

- Он здесь, как и сотни других погибших солдат, - говорит московская пенсионерка Мария Волкова. - Ради этого я приезжаю сюда 36 лет подряд... и погибну, если вдруг кто-то запретит мне бывать здесь.

Память о 22-летнем парне, который прошел почти всю войну и погиб всего за полгода до Победы, жива, потому что каждую минуту с того дня, 20 декабря 1944 года, когда семья Волковых получила известие о гибели Володи, сестренка молится о нем. Второй брат Марии - Алексей пропал без вести под Можайском. Сестра в Венгрии молится за обоих.

Письмо

Сейчас Мария Волкова ходит с палочкой в 2007 году после инсульта отнялись рука и нога. В 2008 году снова попала в больницу. Но мысль о том, что могилу без нее снесут, подняла ее на ноги.

С самой войны у Марии лежит письмо - последнее, в котором сообщили о гибели Володи.

- Он был танкист, наводчик, - рассказывает Мария Сергеевна. - Они, наводчики, обычно первыми из танка выскакивают, если машину подобьют. Но он не смог.

Я помню, как часто брат водил меня куда-то за руку. Между нами семь лет разницы. Почему то именно между нами была очень сильная связь. Помню, Володя все время напевал одну и ту же песню: "Ох умру я, умру я, Похоронят меня. И никто не узнает, Где могилка моя. И никто не узнает, И никто не придет. Только раннею весною Соловей пропоет. Пропоет и просвищет, И опять улетит. А моя скромна могилка Одиноко стоит. Позабыт, позаброшен С молодых юных лет, Я остался сиротою, Счастья в жизни мне нет. И один на чужбине Уж давно я живу, И родного уголочка Я нигде не найду. Вот нашел уголочек, Да совсем не родной".

- Мама все ругала его, зачем ты ее поешь. А он говорит, почему-то пристала и лезет и лезет мне в голову.

Слова этой песенки оказались пророческими. Володя погиб и даже "уголок", то есть могилу ему пришлось сменить - одиночные захоронения на кладбище в Киштелеке вскоре после войны перенесли в одну общую братскую.

Володя был необычайно светлым человеком, даже не ругался никогда.

"Даже "ну тебя" никогда не скажет", - говорила его невеста Зинаида. После его гибели она так и не вышла замуж.

Найти могилу оказалось для Марии Сергеевны не так сложно, а вот выехать за границу в 70-ые ей было практически невозможно. Ее муж Алексей работал в МВД, а родным милиционеров покидать пределы страны запрещалось. А тут еще и "подсобили" двое сыновей Марии. Старший, которого зовут также как и погибшего брата, Володя, учился тогда в суворовском училище, а младший Сергей - в Высшем пограничном училище. Марии Сергеевна и ее маме отказали в выдаче загранпаспорта/

Моя мама Наталья Федоровна все убивалась, что умрет, а так и не навестит могилу сына, - говорит Мария Сергеевна.

О своем горе Мария пожаловалась генералу, который был начальником суворовского училища. Он послушал ее историю и сказал: "Вы поедете туда, я не против", и подписал разрешение на выезд. Затем она пошла к начальнику пограничного училища, и он тоже сказал "Да, езжайте". После этого Мария Сергеевна записалась на прием к тогдашнему Министру внутренних дел Щелокову - он распорядился оформить визу. И тогда Мария Сергеевна с мамой выехали в Будапешт.

- Я до сих пор помню, как мама рыдала на могилке...- говорит Мария Сергеевна. - До своей смерти она успела съездить к Володе дважды.

Венгрия

Сама Мария стала ездить туда каждый год.

- Поверите или нет, за все 36 лет меня ни разу таможня не проверяла! Но я только скромные подарки возила. Однажды жены советских военных, которые жили в части в Венгрии, мне стали намекать, что, мол, в Москве швейные машинки хорошие, но я так испугалась... Ни за что бы не взялась за перевоз. Если бы вдруг у меня нашли какие-то спекулятивные предметы и из-за этого лишили визы, я бы не пережила. Умерла бы на месте.

С самого первого дня и до сих пор следить за солдатской могилой Марии помогает директор кладбища в Киштелеке Па Палль. Он венгр и ровесник Марии. Они даже родились с ней в один день и год - 1 апреля 1930 года. Па Палль хоронил Володю в 1944 вместе со своим отцом. Ему было тогда 14. Сейчас Волковы-Мамзурины и Палли дружат семьями, и присылают друг другу подарки.

Угроза

Памятник и могила едва не погибли - по венгерским законам, заброшенные захоронения подлежат сносу.

- Я как узнала, сказала: лягу на гроб, никому не отдам пусть меня убивают!

Но директор кладбища Па Палль предложил мудрое решение проблемы:

- Давай сделаем по-другому, Мария, начнем ремонт, и тогда могилу никто не снесет.

- А где же я деньги возьму... - с этими мыслями Волкова приехала в Москву и пришла в Благовещенский храм на "Динамо" к отцу Дмитрию (Смирнову).

- Батюшка, как же я соберу такую сумму, ничего у меня не получится, - пожаловалась она.

- Получится. Да так, что лучше всех будет, - сказал отец Дмитрий. - Вот тебе место, стой, собирай деньги.

- В этот вечер я вся ушла в сомнениях, а ночью увидела сон, - говорит Мария. - Колосятся поля пшеницы и стоит такая красивая часовенка. Люди проходят и говорят: "Вот это часовня - загляденье". И я поняла, что все получится. В храме ко мне подошел какой-то бизнесмен и дал 700 долларов. И батюшка еще добавил. И я сразу поехала в Венгрию. Отдала первый взнос, рабочие стали заказывать материалы... а я вернулась в Россию и снова плачу. Ведь кроме первого взноса, больше денег и нет. Каждую ночь вставала на колени, обращаясь к Богу: "Не умею я правильно молиться, помоги мне Господи, научи!".

Часовню отстроили за 4,5 месяца. Кто бы мог в такое поверить! На паперти и через свой расчетный счет Мария собрала нужные деньги. На открытие часовни 25 августа 2008 года приехал советник посольства России в Венгрии Сергей Морозов. Освятил часовню в честь святого Иоанна Воина батюшка из церкви при посольстве России в Венгрии отец Иоанн.

Забота

Теперь у Марии Волковой новая боль - в часовне с четырех сторон открытые арки, сильный ветер наметает внутрь мусор и пыль. Недавно был ураган, так вообще иконы со стен попадали. Нужно ставить стеклянные двери вместо решетчатых, которые установлены сейчас.

По самым скромным подсчетам на это нужно 3,5 тысячи евро. И снова Мария Сергеевна вышла на паперть - у дверей храма сбирает подаяние.

- Богатые дают по 10 рублей, а бабушки по рулю, два. Но я верю, что смогу собрать на двери. Иначе и нельзя.

Часовенка в Венгрии изготовлена из нежно-розового мрамора, и даже черепица на крыше светится алым. Особенно красиво она смотрится на закате.

- Мою часовенку издалека видать... - говорит Мария Сергеевна. - Она построена в память всех солдат, которые полегли за нашу страну. Их всех почитают святыми.

Патриарх Кирилл знает о трудах Марии Волковой, он благословил опубликовать ее расчетный счет в православном журнале.

Счет Марии Сергеевны:

ОСБ № 5281 Стромынское г. Москва СДО 01289

БИК 044525225

р/с 30301810438006003829 Сбербанк России г. Москвы к/с 30101810400000000225

ИНН 7707083893 КПП 775003010

ОГРН 1027700132195

л/с 42307.810.9.3829.1605359 Волкова Мария Сергеевна

amіс.ru
23 червня 2009р.

Теги: Венгрия, памятник советским солдатам, пенсионерка, собрала деньги, на паперти

НОВИНИ: Соціо

21:05
/ 9
У православних і греко-католиків України розпочався Великий піст. Вперше в історії – без греко-католиків Закарпаття
19:25
/ 9
Ужгородський депутат-військовий звинуватив Ужгородську міськраду, мера Андріїва та депутата-блогера Глаголу у "дроновій" брехні
14:45
В Ужгороді за тиждень народилося 26 малюків, у Мукачеві – 24
14:34
В Ужгороді у вівторок попрощаються із полеглим захисником Сергієм Шпонтаком
23:18
На Закарпатті збирають підписи під зверненням до міністра захисту довкілля проти забудови Карпат вітряками
21:36
Відкрито продаж квитків на перший рейс потяга RegioJet Чоп – Прага на 27 березня (ДЕТАЛІ)
18:08
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим Героєм Сергієм Нестеренком
10:37
/ 15
Закарпатський "військкомат" розповів про спробу самогубства, вчинену в Хустському РТЦК затриманим на кордоні "ухилянтом"
20:05
/ 1
У Вишківській громаді зустріли та провели в останню дорогу Героя з Яблунівки Василя Канюку
13:28
У Тячеві бюджетним коштом стерилізують, вакцинують і чипують безпритульних собак
02:33
/ 4
У Білках провели в останню дорогу полеглого Героя Юрія Пітру
23:23
На Закарпатті відзначать 85-ї річницю проголошення незалежності Карпатської України та 150-річчя від дня народження Августина Волошина
19:38
/ 8
Ужгородці вимагають від міської влади зберегти Липову алею. Триває збір підписів
17:42
/ 19
Військовослужбовець ЗСУ і депутат міськради повідомив, що влада Ужгорода не закупила жодного дрона
18:32
/ 26
Щоби відкрити аеропорт в Ужгороді треба сотні мільйонів доларів, які потрібні для армії – нардеп
16:17
На Тячівщині медики "швидкої" майже годину пішки добиралися до травмованого хлопчика-велофрістайліста
15:36
/ 1
В Ужгороді на Фединця - Баконія збільшили кількість платних паркомісць
09:54
/ 2
"Титановий" Стас з РТЦК та СП: "Гидко бачити чоловіків, які ховаються, замість захистити свою країну"
18:34
/ 6
У середу в Берегові поховають ексзаступницю мера і ексдепутатку міськради, військовослужбовицю ЗСУ Ольгу Бізілю, яка загинула в ДТП
15:43
/ 1
У Поляні попрощалися з полеглим Героєм Дмитром Куцкіром
21:48
/ 1
В Ужгороді попрощалися з полеглим захисником Олексієм Хотіним
21:25
/ 3
Нересницька громада на Закарпатті блокує евакуацію людей із прифронтових територій – "Схід SOS"
10:36
/ 2
В Ужгороді відбудуться громадські слухання щодо перейменування ряду вулиць і площі
15:01
/ 1
У понеділок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Олексієм Хотіним
10:52
/ 1
У лікарні в Дніпрі від важких поранень, отриманих на початку березня, помер Юрій Пітра з Білок
» Всі новини