У Європі освіта дешевша, ніж в Україні

(Мовою оригіналу)
Шансы поступить в престижные университеты для абитуриентов этого года заметно сократились. С одной стороны, вузы по предписанию Кабмина сокращают прием на бюджетные места, а с другой, — многие из них вновь повысили стоимость обучения в среднем на 20—22%, а некоторые на 40—50%. Так, будущим юристам-международникам в "Шевченко" придется выкладывать за год 30 тыс. грн., а в Могилянке — 31 тыс. Поэтому мы решили узнать, во сколько обойдется образование в других странах.

В Европе образование дешевле, чем в Украине

В ГЕРМАНИИ. Образование для всех бесплатное в госвузах более чем половины федеральных земель, причем и на немецком, и на английском языках. В остальных 7 землях (из 16-ти) — Баден-Вюртемберг, Баварии, Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Нижней Саксонии, Гессене, Сааре — плата за семестр в госвузах от 300 евро в маленьких городках и до 600 евро в крупных. Причем, по словам координатора проектов компании "DAAD в Украине" Оксаны Швайки, во всех вузах еще и платят стипендию порядка 500 евро в семестр. В частных вузах плата уже "европейская", но при отличной успеваемости можно выхлопотать стипендию или грант.

ВО ФРАНЦИИ. Обучение в госуниверситете обойдется студентам-иностранцам так же недорого, как и своим гражданам, всего 150—700 евро в год. При этом студентам платят стипендию, и они имеют кучу разных скидок на транспорте, в музеях и пр. местах. Правда, обучение только на французском.

В ШВЕЦИИ.
Образование "шаровое", и обучение как на шведском, так и на английском языках. Многие иностранцы получают здесь стипендию, достаточную, чтобы перекрыть немалые расходы на проживание. Но даже если со стипендией случится "пролет", не беда: студентам в Швеции разрешается параллельно работать определенное количество часов, и этих заработков хватит на оплату жилья и еду.

В ЧЕХИИ. Образование для иностранцев тоже бесплатное, но только если учиться в госвузе на чешском языке. Более того, и вступительные экзамены сдавать нужно тоже на чешском. В частных вузах Чехии плата умеренная — 1500—2500 евро в год, что сопоставимо с украинскими вузами "средней руки". Причем для студентов-платников после 1-го курса есть возможность сдать экзамены в госвуз и продолжать учебу бесплатно. А вот обучение на английском платное (см. табл.). Главный плюс для иностранцев в том, что поступать можно сразу после средней школы.

В ПОЛЬШЕ.
Обучение платное. В госвузах, где учат на польском, оплата сопоставима с расценками украинских вузов — порядка 1—6 тыс. евро в год (около 11—65 тыс. грн.). В частных вузах с английским языком выходит дороже, но ненамного.

В ШВЕЙЦАРИИ. В госвузах плата для иностранцев около $500—1000 за семестр. Однако, чтобы поступить сюда, нужно в совершенстве владеть сразу немецким, французским или итальянским языками, а также сдать вступительные экзамены. Поэтому иностранцы в основном учатся в частных вузах, но у них есть возможность компенсировать большую часть платы за счет заработка в период практики.

В БРИТАНИИ.
Образование привлекает высокими стандартами и престижностью, но цена неподъемна даже для небедной украинской семьи. Иностранцы здесь должны платить полную стоимость, а стипендия, если ее дадут, покроет лишь небольшую ее часть. Еще дороже обучение в Штатах: в госвузах в 2—3 раза меньше, чем в частных, но все равно по нашим меркам много. Правда, в цену входит проживание, медстраховка и регистрационный взнос. В Канаде дешевле, т.к. там почти все вузы государственные и финансируются из бюджета. А в Австралии цены примерно те же, что и в Англии, но здесь надо учитывать еще и расходы на дальнюю дорогу.

УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ


В Западной Европе не признают наше среднее образование достаточным для вступления в тамошние вузы. Поэтому потенциальные абитуриенты должны успешно проучиться на родине минимум 2 курса вуза. После чего прием ведется без экзаменов, на основании оценок, полученных в вузе, и балла аттестата.

Некоторые технические вузы Германии могут проводить также тестирование по профильным предметам. А при поступлении на магистерские программы там часто пользуются неким рейтингом украинских вузов (Anabin liste). И если учебное заведение, где учился претендент, стоит в нем недостаточно высоко, в приеме могут отказать или предложат досдать магистерский экзамен. Как альтернативу двухлетней отсидки в украинском вузе в Германии предлагают также пройти специальные годовые программы "Штудиенколлег", в ходе которых абитуриенты учат язык и профильные предметы. А британские вузы принимают выходцев из стран СНГ только после прохождения специальных подготовительных курсов: годичного "Foundation" (7—8 тыс. фунтов) или двухлетнего "A-level" (10—13 тыс. фунтов). И только в Чехии и Польше достаточно нашего аттестата, разумеется, с хорошими оценками.

ОФОРМЛЕНИЕ

Занятия в зарубежных университетах обычно начинаются в первой половине октября. Но каждый из них выставляет свои сроки подачи документов. Поэтому хлопоты по оформлению документации рекомендуют начинать за год до предполагаемого поступления. Впрочем, по словам PR-менеджера образовательного агентства ДЕК Марии Головко, можно поступить и сразу в том же году, если, конечно, все документы будут в порядке и подтвердится наличие места в вузе. Для этого надо подать документы до середины июля и уже в октябре приступить к учебе. На магистерских программах начало занятий может приходиться на зиму, тогда сроки подачи документов соответственно смещаются.

Выбирая будущий университет, вначале следует подобрать несколько наиболее подходящих вузов и специальностей. Затем списаться с вузами по электронной почте, выяснить условия приема, наличие свободных мест и скачать анкету. Параллельно также придется учить язык и сдать экзамен на сертификат. Все это можно делать либо самостоятельно (при хорошем владении языком), либо воспользоваться услугами образовательного агентства (около 400 евро). В последнем случае за вами закрепят куратора на все время обучения.

НАШИ ВЫВОДЫ


Мы определили тройку стран-лидеров, в которых можно получить высшее образование дешевле, чем в Украине.

На 1-м месте — Германия: во-первых, в госвузах обучение бесплатное, а во-вторых, здесь можно учиться на английском языке, и в-третьих, здесь всем выдают стипендию.

На втором — Швеция: она уступает Германии потому, что там стипендию удается получить не всем, и тогда придется работать.

На третьем — Франция и Чехия: здесь обучение также бесплатное (или почти бесплатное), но надо знать язык страны.


Сопоставимо по стоимости с украинским образование в Польше (в госвузах), Германии, Чехии (в частных) и Швейцарии. Ну, а британские и американские "корочки" остаются привилегией отпрысков украинской элиты, правда, к деньгам там надо приложить блестящие знания, что редко совпадает. К примеру, годовая плата в Лондонской школе экономики и политнаук доходит до $35 тыс., в Гарварде и Йельском университетах — до $43 и $44 тыс., а курс в Оксфорде тянет на $70 тыс. На их фоне "Шевченко" с его $4 тыс. выглядит скромно, но и "дивиденды" с его дипломов предполагаются совсем иного порядка.

URA-Inform

16 червня 2009р.

Теги: Европа, Чехия, Германия, образование, вуз, плата за обучение, выпускники, абитуриенты

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 5
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини