Цигани з Закарпаття рятуються в Києві від "повені" і шукають роботу в колгоспі :)

(Мовою оригіналу)
Звонившие в столичный call-центр горожане знают, как щебечут операторы: выслушают, посоветуют, зарегистрируют. Их сложно поставить в неловкое положение. Однако в прошедшие выходные мне удалось смутить работника этой службы. Не видел лица парня, выдавали его: затянувшиеся паузы, срывающийся голос, нетвердое предложение зарегистрировать новое обращение. А я же ничего такого не сделал — просто сказал, что меня нагло обманули от имени мэра Черновецкого.

"Позвоните через две недели, когда будет разъяснение по вашему вопросу, — голос работника call-центра явно грешил неуверенными нотками. — Не знаю, может, ничего и не изменится, но разъяснение будет". Последнее предложение он зря добавил — я же не из чистого любопытства тревожу службу помощи, а чтобы добиться конкретного результата. Выходит так: мы-то передадим чиновникам, а сделают они что-либо — шут его знает. Впрочем, в этом убедился по прошлому обращению (от 08.05.09 г.). Тогда сall-центр слово сдержал, передав суть проблемы соответствующим службам, подтверждением чему стали письма из ГУ контроля за благоустройством КГГА и Соломенского РУ ГУ МВД. Хотя ответы — не решение проблемы.

Цигани з Закарпаття рятуються в Києві від "повені" і шукають роботу в колгоспі :)

 

Вам благодарность

Что же стало невыполнимой задачей для чиновников? В статье "Лыбидь бомжацкая" ("Новая" от 27.05.09 г.) рассказывалось о загаженных берегах некогда славной реки и о лежбище бомжей у Воздухофлотского моста. В общении с бездомными корреспондент "Новой" выдал себя за инспектора по благоустройству (да простят за самозванство настоящие инспекторы), стыдил за мусор и костры, призывал убрать территорию, упоминал о милиции. В ответ молодые люди кивали головами. Время шло, дата обещанного сall-центром наведения порядка миновала, немного мусора бомжи сожгли, что-то выбросили в реку. Сейчас бардак, как и прежде.

Итак, милиция Соломенского района отрапортовала, что передала обращение коллегам Шевченковского р-на (бездомные обитают на границе двух районов) и в управление по судам, правоохранительным органам и органам юстиции, которое находится на Крещатике, 36. Ответ же от ГУ контроля за благоустройством КГГА сразил наповал. Полписьма — благодарность и пару предложений по сути. "Вопрос, с которым вы обратились в службу помощи мэра киевлянам "сall-центр"… внимательно рассмотрен по отдельному поручению киевского городского головы Черновецкого Л. М… Сотрудниками Главного управления с выездом на место проведено обследование указанной территории. Во время проверки территория находилась в удовлетворительном состоянии". Вот так! Ни убавить, ни прибавить. В конце послания — еще одна благодарность за доверие!

И пока коммунальщики утверждают, что все "о'кей", Лыбидь "обживается". В нескольких сотнях метров от моста появились пять самодельных палаток из полиэтилена, старых одеял и прочего тряпья. Табор замаскирован надежно: с одной стороны — высокая железнодорожная насыпь, с другой — длинное одноэтажное здание, защищающее от посторонних глаз с магистрали (ул. Борщаговская, напротив 9-этажки № 8).

 

Сами не местные?

Чтобы попасть к поселенцам, пришлось преодолеть коллектор реки по узкой бетонной подпорке. Солнце было высоко, но народ еще спал, кроме чумазого мальчика, катавшегося на пластмассовой машинке, и худой женщины лет пятидесяти. Удивившаяся моему появлению с "инспекцией" Эмма (так представилась) перебирала клубнику, которую следовало отправить в мусорный бак. Кстати, ягодами угостили соседи, обитающие у Воздухофлотского.

 

 

Эмма утверждает, что в Киев ее семья попала из-за потопа на Закарпатье. Фото автора

 

— Мы из Закарпатья, Иршавский район, — поведала женщина. — Почему в Киеве? Вы телевизор не смотрите? Затопило нас. А здесь недели три уже. Да мы ненадолго, нам бы найти колхоз в Киевской области, на работу устроились бы.

Из Эмминого повествования понял, что компенсаций от государства они в глаза не видели, у грязной Лыбиди поселилась вся ее семья — брат, сестра, дети, внуки. Всего человек 15. Муж, правда, в Житомире. С милицией, мол, мы в ладах. Пока общался с Эммой, майка на которой не скрывала пару наколок, из палаток высовывались и обратно прятались головы особей разного пола и возраста. Среди хлама заметил гармошку.

— Дети зарабатывают в переходах, — призналась Эмма. — Но ваши часто у них деньги отбирают. Плохие здесь люди.

Люди-то плохие, но женщина не отказалась от предложенной помощи. Просила деньгами, но я настоял на продуктах. В магазин пошли втроем — к нам присоединилась маленькая Арни, названная именем героини индийского фильма. Женщина сказала, что у нее есть и Кармелита (тоже в честь героини кино). Способ жизни, смуглая кожа, экзотические имена явно указывали на то, что имею дело с ромами, хотя и общались мы на украинском.

Кстати

Как рассказали "Новой" в киевской милиции, недели три назад прохожие обнаружили младенца в Дарницком р-не — в месте, где стоял цыганский табор. Очевидно, мальчик из ромов. Ребенок — в детской больнице № 6.

Продавщицы в магазине послушно опускали в кулек горох, макароны, молоко, кефир, но чуть ли не пальцем крутили у виска, встречаясь со мной взглядами. (Когда вернулся сюда сам, женщины за прилавком признались, что цыганчата прибегают за вином и сигаретами, хотя Эмма заверяла меня, что насчет этого дела они — ни-ни!) В таборе застали оживление, с которым интерес ко мне пропал. Женщины разбирали продукты, Арни делилась мороженым с Вадиком, подростки общались о своем. Правда, мужчина лет сорока пожаловался, что нужно как-то Анжелу на обследование отправить (девушка в светлом платье лежала в отдельной палатке). А Эмма, когда уходил, поблагодарила за помощь и попросила не звонить в милицию. Толку звонить куда-то?

 

 

 

Без крыши над головой

По словам Виктора Кунца, замначальника ГУ контроля за благоустройством КГГА, бездомными на убираемой коммунальщиками территории должны заниматься правоохранители. "Проблема с бездомными — больше социальная", — считает Владимир Полищук, начальник ЦОС МВС Украины в Киеве. Кстати, для не имеющего документов человека уголовная ответственность не преду-смотрена. Бомжа могут поместить на месяц в приемник-распределитель.

 

Головокружение от успехов

В прошлую пятницу чиновники отчитывались о двухмесячнике по благоустройству. В холле мэрии висели стенды с фото лучших благоустроенных мест Киева, и ни одного снимка свалок. Основной посыл такой: много сделано по сравнению с 2008 г. Начальник ГУ контроля за благоустройством КГГА Сергей Неклюдов благодарил все районы за хорошую работу, в период кризиса. На двухмесячник потрачено почти 186 млн грн. Лучший район — Оболонский.

Виктор Цвилиховский, "Новая"
14 червня 2009р.

Теги: цигане, Киев, ром

Коментарі

ember 2009-06-15 / 09:16:00
Tsygan-rom — eto ne natsionaljnostj, eto professija:)

шок 2009-06-14 / 20:45:00
От якщо би всі роми Закарпаття зібралися і поїхали рятуватися від повіні та хоть на Марс,криміналіта області була б менша.

НОВИНИ: Соціо

11:12
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 2
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 18
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
» Всі новини