"Донецькі" хочуть приватизувати все золото України

(Мовою оригіналу)
В недрах Кабмина готовится проект распоряжения о ликвидации ГАК «Украинские полиметаллы». ФГИ для последующей продажи будут переданы активы госкомпании, основной из которых - ООО «Закарпатполиметаллы».

"Донецькі" хочуть приватизувати все золото УкраїниКак объяснил, это делается для того, чтобы обойти преимущественное право на выкуп госдоли частного учредителя ООО, компании Zakar Resources.

Вместе с тем потребность в дополнительном финансировании «Закарпатполиметаллов» достигла такого уровня, что если необходимые средства не поступят на предприятие в ближайшие недели, в середине декабря его работники уйдут в неоплачиваемый отпуск, а с января произойдет остановка ООО. По словам закарпатцев, возможный процесс банкротства и связанные с ним длительные простои приведут к необратимым последствиям. Консервация рудника потребует более 20 млн грн., иначе рудник будет полностью разрушен.

Zakar Resources, которая через компании Alfa Minerals Limited и Ukrainian Resources Limited принадлежит австралийским инвесторам, неоднократно обращалась к правительству Украины с просьбой разрешить увеличение ее доли в УФ «Закарпатполиметаллов» с 6,33% до контрольного пакета в обмен на примерно $65 млн. инвестиций. Сначала (2004-2006 гг.) ее финансирующим партнером по этому проекту должна была быть австралийская золотодобывающая Eurogold Ltd. Однако последняя весной текущего года решила сосредоточиться на развитии еще одного закарпатского месторождения - Сауляк. Несколько месяцев аналогичный интерес к «Закарпатполиметаллам» проявила канадская Tournigan Gold Corp., которая специализируется на добыче золота и урана.

Исполнительный директор Zakar Resources в Украине Крис Баркер сообщил вчера, что компания Tournigan Gold Corp. готова профинансировать всю программу развития предприятия, включая $5 млн, необходимых на 2007 г., но при условии приобретения контроля над ООО. «Кто же будет вкладывать деньги, не имея гарантий?» - спрашивает Баркер. По словам Богдана Конецкого, координатора проекта от Zakar Resources, все обращения компании к правительству были проигнорированы, а обретение инвестором контроля блокируется на бюрократическом уровне.

Если доля в 93,67% ООО будет выставлена на аукцион, компания примет в нем участие, говорит Крис Баркер. «Но у нас в любом случае есть преимущественное право. Когда будет аукцион, мы подождем, пока претенденты сделают свое предложение, а затем скажем: спасибо большое, мы забираем этот пакет», - шутит золотодобытчик, обещая обжаловать в суде передачу ФГИ доли акций.

Именно из-за наличия этого преимущественного права уже два года нельзя реализовать правительственное распоряжение от 21 июня 2004 г. о передаче доли ГАКа Госкомприродресурсам. Но с другой стороны, и увеличить свое присутствие в УФ ООО инвесторы тоже не могут.

Богдан Конецкий объясняет причину, почему Zakar Resources за столько лет так и не добилась решения в свою пользу, следующим образом: «Мы знаем, что некоторые компании, не будем называть имена, написали письма определенным высокопоставленным чиновникам, в которых они сообщали о своем желании заниматься этим проектом».

Однако способ обойти преимущественное право Zakar Resources все-таки есть, и в правительстве о нем знают. Если ликвидировать ГАК «Украинские полиметаллы», то это право может быть передано Фонду госимущества вместе с активами ГАКа, в том числе долей в ООО. К моменту проведения аукциона может пройти до года, а это означает, что предприятие давно остановится и будет обанкрочено (просроченный долг уже сейчас составляет около $2 млн). В этом случае лицензия на добычу, которая есть у Zakar Resources и которая действительна еще более 14 лет, будет принудительно передана другой компании. Последняя получит золотой бизнес при минимуме вложений.

Такая схема напоминает происходящее в соседней Румынии. Там KazakhGold Group и британская Oxus Gold в конце ноября приобрели за $6,99 млн на аукционе имущество золотоперерабатывающего завода в Байа Маре, который в 2005 г. остановился из-за аварии после сильных морозов. Этот завод, который принадлежал румынскому правительству и Eurogold, прошел процедуру банкротства.

В последние месяцы «Закарпатполиметалл» добывал до десятка килограмм золота в месяц, однако проектные мощности предполагают добычу около 350 тыс. тонн руды в год, что соответствует примерно 1,5 т золота. Кроме того, Мужиевское месторождение богато другими металлами, особенно свинцом и цинком, содержание которых составляет до 6% в тонне руды. Эксплуатационный цикл этого проекта составляет минимум 25-30 лет.
"Экономические известия"
30 листопада 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини