Юрій Чижмарь: Я люблю Україну, тому вважаю себе націоналістом

(Мовою оригіналу)
Юрию Чижмарю, главе Тернопольской облгосадминистрации, 34 года, он — уроженец Ужгорода. В 2004—2005 гг. работал в Тернопольском облуправлении юстиции. В 2005 г. занимал разные должности в Закарпатской облгосадминистрации, в том числе советника губернатора Виктора Балоги.

В 2006 г. работал в МЧС, которое в то время возглавлял Балога. 2006—2007 гг. — руководитель службы главы Секретариата президента Виктора Балоги. С 1 ноября 2007-го — губернатор Тернопольщины. В 2008 г. вышел из партии "Пора", где был членом политсовета и руководителем закарпатской "Поры".

Юрій Чижмарь: Я люблю Україну, тому вважаю себе націоналістом

— Вопрос в связи с успехом партии "Свобода" на выборах на Тернопольщине. Каково ваше отношение к украинскому национализму и нужен ли он Украине? На каких условиях возможно сотрудничество вашей политической силы со "Свободой"?

— Мы привыкли употреблять слово "национализм" в негативном смысле. Для меня националист — это человек, любящий Украину. Я люблю Украину, поэтому считаю себя националистом. Да, наша страна многонациональна и любая идеология, сеющая межнациональную вражду, нам не нужна. Но в идеологии "Свободы" я такого не вижу. Что касается Тернопольщины, то "Свобода" получила в облсовете более 35% голосов — самая существенная поддержка какой-либо политической силы за последнее время. И для того, чтобы оправдать доверие населения, партии, поддерживающие президента, "Свобода" и другие, должны не столько говорить о формальном объединении, сколько объективно действовать в интересах области.

— Чем и когда закончится война президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко?

— Война закончится после выборов президента. Провозгласят победителя, и борьба за власть прекратится. Ведь то, что сегодня происходит в стране, это и есть борьба за власть. Чтобы такого впредь не было, нужно принять новую Конституцию, где были бы тщательно выписаны полномочия ветвей власти. Но еще до президентских выборов нужно провести досрочные парламентские. В Раду попадет новая элита — не сомневаюсь, что население поменяло свое видение партий и их лидеров. Далее парламентское большинство выдвинет своего кандидата в президенты и у него будут высокие шансы на победу. Это обеспечит консолидацию власти, все распри сразу прекратятся. Так что все в конечном итоге будет зависеть от воли народа. Если граждане отдадут большинство голосов за БЮТ, то премьером станет, допустим, опять Тимошенко. Тут уж ничего не поделаешь.

— Каким должен быть следующий президент Украины и кто из нынешних политиков подходит на эту роль?

— Я над этим не задумывался, честно. Наверное, это должен быть кандидат, который предложит радикальные реформы: бюджетные, в административной сфере и способный повести общество за собой. Одновременно он не должен подстраиваться под общество. Кто подходит на эту роль, мне пока судить сложно. Кто окажется на это способным, того на выборах и поддержу.

— Сегодня все еще есть угроза выхода из коалиции фракции НУ—НС, в связи с решением большинства фракции. Возможно ли переформатирование коалиции, и если да, то при каких условиях?

— Я смотрю на политику в центре глазами своего региона. За несколько прошедших лет БЮТ и "Наша Украина" доказали, что они не могут быть вместе в коалиции. Почему — не знаю. Может, потому, что не могут переваривать друг друга. Возможно, поэтому в последнее время БЮТ тянется в сторону Партии регионов. Но тогда пусть оформляют свою коалицию, а не играют с народом в кошки-мышки. Политика требует правдивости, а они с экранов говорят одно, а делают другое.

— Когда и при каких условиях произойдут кадровые ротации в Кабмине? Нужны ли они вообще?

— Человек, у которого есть своя собственная программа действий, в этот Кабмин работать не пойдет. Ну кому это нужно всего на три-четыре месяца! Ведь нет твердой коалиции, да и президентская компания начинается. Мне вот не предлагали идти туда, да я и не пошел бы — и в области дел хватает. Борются за кресла в нынешнем правительстве только политики, желающие пропиариться. Тот же, кто поумнее, подождет, когда пройдут выборы и новая коалиция сформируется на стабильной основе.

— Представьте, что вы обладаете широкими властными полномочиями. Назовите три основные меры по преодолению кризиса и наведению порядка в стране, которые вы бы предприняли.

— В первую очередь нужно через финансовую систему поддержать бюджетообразующие отрасли экономики. Украина — аграрная страна, поэтому нужно поддержать и данный сектор. Во-вторых, нужно поддержать наукоемкие производства. В-третьих, срочно провести реформу власти. В кризисные времена все решают кадры, способные работать слаженно и эффективно. Машина власти должна быть целостной, а не лебедем, раком и щукой, что подразумевает наша Конституция. Поэтому, несмотря на кризис, нужно срочно менять Основной Закон. Это даст возможность поменять систему власти, сделать ее эффективной.

"Новая"
18 березня 2009р.

Теги: Юрій Чижмарь, Тернопільщина, Ужгород, "Свобода"

Коментарі

Kings Highway 2009-03-23 / 04:58:00
*Мне вот не предлагали идти туда, да я и не пошел бы ...*

вот это особо прикольно :)

pfr 2009-03-19 / 14:48:00
- Так хто там переміг на виборах?

- та наші.

- А хто це - ваші.


- А хто переміг - ті й наші.

pudkarpatec 2009-03-19 / 11:07:00
velykym je zoopark Boga, aj vot cej ridkosztnyj ekzempljar... Mount Everest taj K2 vmiszti! Das Höchste!

baks 2009-03-19 / 10:30:00
ember 18.03.2009 21:47%%%%%Согласен-это типа для него как хорошо-платите хорошо співаю!!!!

местный 2009-03-19 / 08:06:00
толковый парень. не без цинизма, конечно, как все политики - партий наменял уже столько, что хватит на пятерых, но как-то всегда чуял откуда ветер дует и делал правильный выбор. если вернется в Закарпатье - области будет только на пользу.

IN 2009-03-19 / 05:42:00
Юрко - член СДПУ(о), Нашої України, Пори, ЄЦу. Яка партія наступна?

сорри 2009-03-18 / 23:17:00
Юрко, як завжди, працює на себе. Ющенко, Балога,Тягнибок... Хто стане наступною сходинкою в його амбітному сходженні до владних вершин?..:)

ember 2009-03-18 / 21:47:00
Gyuri Sapozhnik, ty ne vprav! Natsiki toljko sebja ljubljat, a kto ljubit svoju Rodinmu, nikogda ne stanet natsionalistom. Natsionalist, eto tot kotoryj vsekh drugikh narodov nenavidit, a vedj Ukrajina dolzhna byla by bytj Rodinoj vsem grazhdanam strany nezavisimo ot natsionaljnosti.

Shovinisty tozhe ne luchshie: oni ljubljat toljko sebja...

НОВИНИ: Політика

15:00
/ 12
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини