Закарпаття: Біля Мукачева 60 років існує унікальна чайна плантація

(Мовою оригіналу)
Мало кто даже из украинских ученых знает, что возле закарпатского городка Мукачево более 60 лет существует уникальная чайная плантация. Ее еще называют самой северной, потому что больше нигде в мире в природных условиях на таких широтах чай не растет. Но, к сожалению, в последние годы закарпатская плантация просто погибает из-за бесхозности и от рук местного населения.

Закарпаття: Біля Мукачева 60 років існує унікальна чайна плантація

В 1949 году по указанию Иосифа Виссарионовича Сталина ученые должны были разработать методы выращивания северных растений на юге и, наоборот, южных — на севере. Исполняя приказ, научные сотрудники во главе со всемирно известным академиком Виктором Сочавой решили вырастить в Закарпатье цитрусы, чайное растение и эвкалипт. На эти цели из государственного бюджета были выделены… 10 миллионов рублей. Со временем в ЦК КПСС доложили: в Закарпатье вырастили чай! Но после смерти Сталина, к сожалению, все работы были прекращены, хотя ученые прекрасно понимали, что самым большим их достижением стало выращивание чая на Красной горке возле Мукачева. Там, среди дубовых лесов, на 2 гектарах земли успешно созревали теплолюбивые растения.

— Это были грузинские, кубанские, индийские, яванские и цейлонские сорта, — рассказывает профессор ботаники из Ужгорода Василий Комендар. — Уже на третий год после закладки площади было собрано 2600 килограммов чая. Но, к сожалению, после этого плантация начала переходить из одного ведомства в другое, а частая смена хозяев, как известно, ни к чему хорошему не приводит.

Профессорский коктейль

Василий Комендар одним из первых в области начал бороться за сохранение плантации в ее первоначальном виде. А на данный момент он последний, кто искренне обеспокоен судьбой полезных растений.

— Долгие годы я пытался сохранить чайные площади, — говорит Василий Иванович. — Ведь грузинские селекционеры утверждали, что закарпатский чай, благодаря местному микроклимату, по вкусовым качествам превосходит и краснодарский, и грузинский сорта вместе взятые и даже чем-то похож на китайский. Но, к сожалению, в начале 90-х плантацию вообще перестали финансировать и просто передали в ведомство Мукачевского лесничества.
По своим свойствам чай из Закарпатья не имеет аналогов, утверждают местные ботаники. Ведь адаптированное к нашим климатическим условиям растение перестало бояться морозов. Зимой, например, верхние ветки отмерзают, а весной от корня пробивают молодые побеги. Теперь между выращенными заботливыми руками ученых кустами растет дикая малина, черника. И все же, несмотря на невыносимые условия, чай каждый год цветет и приносит плоды.
Чтобы расчистить поле и навести кое-какой порядок, требуется совсем немного

— около 70–80 тысяч гривен и хорошие хозяйские руки. Но до сих пор ни один бизнесмен не согласился позаботиться об отечественном чае. Хотя Василий Комендар пробовал привлекать инвесторов. Но те только смотрели и уходили.

— А ведь ожидать прибыли от плантации придется недолго, — уверен ботаник.

— Если за ней правильно ухаживать, заработать первые деньги можно уже спустя год. Например, из килограмма сырого чайного листа, согласно существующим нормам, можно получить 80–100 грамм готовой продукции, а по рыночным ценам — это около 5–7 гривен.

В Китае, к примеру, аналогичный сорт чая плодоносит один раз в сезон, в Закарпатье же, по утверждению ученых, собирать урожай ароматных листьев можно было бы трижды в год. Таким образом, наша страна уменьшила бы импорт дорогого заграничного чая, имея свой, ничем не худший, а то и лучший.
Василий Комендар сумел выдумать свой рецепт уникального тонизирующего напитка на основе зеленого закарпатского чая. И даже дал ему название — "Мукачевский замок".

— Мой коктейль уже побывал на областной дегустационной комиссии, где о нем хорошо отозвались, — говорит профессор. — Если удастся возродить плантацию, то приготовление напитка также стоит включить в бизнес. Думаю, на этом можно неплохо заработать.

Самое лучшее лекарство

Но, к сожалению, пока Василий Комендар вместе со своими коллегами добиваются возрождения чайной плантации, местное население уничтожает оставшиеся на поле кусты. Люди научились зарабатывать на обмане: выкапывают чайные кустики и продают на местном рынке как "уникальное экзотическое дерево". А ведь это растение пересаживать нельзя.

— А еще весной обрывают еле успевшие зазеленеть листочки и в целлофановой упаковке продают на рынке с этикеткой "Грузинский чай" или "Средство от раковых заболеваний", — с горечью констатирует Василий Иванович.
Однако профессор уверен, что мошенники не лгут. Ведь зеленые листики чая и вправду обладают целебными свойствами и, по некоторым исследованиям, не допускают образования раковых клеток.

Как ни грустно, но украшают зеленые ветки закарпатского чая и мукачевские кладбища. В холодную пору года местное население срывает их и вплетает в погребальные венки. А запретить людям это делать никто не в силах. Ведь ведомство, которому теперь принадлежит плантация, находится в нескольких километрах от Красной горы — в селе Чинадиево. Поэтому никто из лесников не спешит охранять уникальную территорию. Да, впрочем, и финансового стимула для такой деятельности нет. Государство просто забыло о существовании в Украине поля, где весной и летом зеленеют кусты замечательного растения, из листьев которого человечество научилось заваривать ароматный и целебный напиток. Пожалуй, самый необходимый в обиходе любой семьи, на каком бы континенте ни находился ее дом.

Лариса Свалявчик, "ВВ"
27 січня 2009р.

Теги:

НОВИНИ: Соціо

11:22
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
10:45
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Михайлом Козаком
10:35
/ 3
Сьогодні, в четвер, у Буштині попрощаються з Героєм Іваном Рущаком
11:29
/ 7
Державний "Ощадбанк" долучиться до приватного нищення унікального високогір'я Карпат вітряками
» Всі новини