Під кризу і Новий Рік гастарбайтери повертаються додому

(Мовою оригіналу)
Ежедневно из России возвращаются тысячи наших заробитчан — именно в их двери, а точнее вагончики, в первую очередь постучался мировой кризис. Если одним заплатили за нелегкий труд, то других работодатели в лучшем случае «одарили» лишь билетом домой, слезно пообещав выслать расчет почтовым переводом.

Під кризу і Новий Рік гастарбайтери повертаються додому
Привет, родина!

В 9 утра на заснеженном перроне центрального Киевского вокзала поезд №15 «Москва—Ужгород» с нетерпением ожидали только я и двое милиционеров. До прибытия оставалось 27 минут — подхожу к стражам порядка. «Кого встречаете?» — спрашиваю. «Наших, — отвечают люди в погонах. — Из Москвы через Киев проходит больше двадцати поездов, многие из них — ночью. Основной поток заробитчан возвращается из российской столицы по направлениям на Ивано-Франковск, Тернополь, Львов (поезд №73), Черновцы (№141), Хмельницкий (№055), Ужгород (№15) и Одессу (№233). Ведь на Россию вкалывают люди из западных регионов». «А зачем контролируете?» «Работа такая — встречать гастарбайтеров, — улыбается милиционер. — Без потасовок не обходится. Правда, по мелочам, народ это дружный».

Приближающийся московский поезд сильно заскрипел и остановился. Из вагонов вышли глотнуть столичного воздуха сонные проводники. За ними повалили небритые люди в черном — в затертых куртках и вязаных шапках. Внешний вид не позволял ошибиться — гастарбайтеры! Одни, явно не доехав домой, выходили с клетчатыми сумками-близнецами и, пожав натруженные руки товарищам, отправлялись «покорять» свою столицу. Другие спускались на платформу покурить — поезд стоял целых 26 минут. Увидав толпу заробитчан, словно из ниоткуда появился парень-меняла и стал метаться от вагона к вагону, громко выкрикивая: «Меняю рубли!»

В толпе курящих самый улыбчивый — Иван, которому еще целый день трястись до Мукачево.

— Я в России уже шесть лет. Работал на стройке в Брянске, — мужчина дышит перегаром. — Жил в вагончике — нас там было девять человек. Зимой холодно, помыться толком негде — все черные, грязные. Зато зарабатывал по $1000 в месяц. Правда, не платили целый квартал, но когда стройку прикрыли, бригадир с нами рассчитался. А дома где заработаешь такие деньги? Нужно кормить жену и троих детей.

— Какие подарки везете родным? — спрашиваю.

— Деньги, — не задумывается Иван. — Это в нашем краю сейчас самый лучший подарок к Рождеству. Ведь в Закарпатье уже несколько лет живут одни женщины и дети.

— Прямо как во время войны, не дай Бог, конечно…

— Война не страшна — когда-нибудь да закончится, а вот безработица намного хуже — конца-краю ей не видно! Вроде руки-ноги есть, а обеспечить семью в родной стране не можешь. Обидно.

Молодой парень Николай промышлял на заработках два года: «Я с Львовщины, в России делал евроремонты в офисах, частных особняках и даже монахам в кельях. Платили нормально — $900 в месяц, в последнее время задерживали деньги, но рассчитались». На вопрос о нелегальных рынках труда в России Николай ответил, что самый известный — на 17-м километре Ярославского шоссе. «Но там больше толпятся мигранты из Азии (узбеки, таджики и др.), а наши едут на заработки через знакомых, уже на определенный объект. Часто за целыми бригадами украинцев приезжает бригадир и лично отвозит заробитчан либо поездом, либо маршруткой».

«После праздников поедете обратно?» «Нет, у меня жена молодая — еще найдет другого, пока я в разъездах, — улыбается Николай. — Буду что-то искать в Украине, но здесь тоже кризис. Заработанной суммы хватит максимум на полгода, дальше посмотрим».

 

Россияне без нас пропадут!

Замерзнув на улице, познакомилась с проводницей Леной и попросилась погреться в вагоне. Та охотно пустила. Плацкартный вагон встретил духотой и серыми мятыми постелями — многим пассажирам ехать еще целый день: во Львове поезд будет в 20:01, в Мукачево — в 01:24, в Ужгороде — аж в 03:48. Кто-то из мужчин пил чай, другие спали, третьи просто разговаривали. Подсела к последним. Один из них — Петрович — сидел, закутавшись в казенное одеяло. «Почему не выходите покурить?» — интересуюсь. «Холодно, — седой мужчина сбросил одеяло, показывая, что он в тонком спортивном костюме. — Вот так и еду домой, на куртку денег не хватило. Строительство гостиницы в Подмосковье заморозили, и патрон (бригадир. — Авт.) с сентября не заплатил, только билет купил на поезд. Деньги обещал передать следующей бригадой».

Вдруг ко мне подскочила заспанная женщина (видимо, тоже проводница) и с криком «Кто вас пустил?» стала выдворять из вагона. «Вот напишете, и наш поезд отменят — кто тогда ваших гастарбайтеров возить будет?!» — вопила она. Пришлось позвать на помощь «знакомых» правоохранителей. Пока нервная женщина слушала лекцию о свободе слова в Украине, я воспользовалась моментом (до отправления оставалось минут 15) и побежала обратно в вагон — продолжить беседу с земляками.

 

 

 

Компетентно

 

Михаил Волынец, глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины:

— Согласно Трудовому кодексу, в первую очередь на сохранение рабочего места имеют преимущество наиболее квалифицированные работники, женщины, которые самостоятельно воспитывают детей, беременные, инвалиды. То есть люди, которым будет сложно найти работу, если их уволят. Но если на вас давят, чтобы избежать увольнения, обращайтесь сразу в Госнадзор труда или в ближайший Центр занятости, где подскажут координаты госинспектора по труду. Именно этот орган имеет полномочия подать на вашего работодателя в суд или в прокуратуру.

 

Усатый Степан из Бучача, что на Тернопольщине, пил чай в одиночестве. «Я работал в Москве всего пару месяцев, а жил в вагончике за городом. Мы бригадой поначалу трубы укладывали, а как только снег выпал, мешали соль в огромных баках — ею улицы в столице посыпают. Руки после рабочего дня просто отнимались! Здоровье, видно, уже не то — шестой десяток пошел. Поэтому много и не заработал, зато присмотрелся — в феврале снова поеду. Россияне же без нас пропадут! Но лучше бы на внутренние работы — там хоть тепло, да и заработок побольше».

«Мне тоже не заплатили, — добавляет сосед по плацкарте Омелян Дорейко из Калуша Ивано-Франковской области. — Делал евроремонт в общаге для ментов в 40 минутах езды от Москвы. На билет еле хватило —

2 500 рублей отдал. Наши заробитчане берут билеты на дешевые поезда. Но кризис так прижал, что приходится покупать любые, лишь бы уехать домой и не встречать Новый год в Москве на вокзале».

«А кто-то из знакомых еще остался в России?» Вместо ответа мужчина тут же позвонил по мобильному. На проводе был земляк Омеляна Богдан, еще продолжающий «крутить» розетки в общежитии. «Домой выезжаю 29-го — со дня на день должны дать деньги, так я и Омеляну его долю привезу. Основная масса будет возвращаться 29—30 декабря. Почти у всех уже есть билеты. Кто не достал, поедет бусом — маршрутка по-вашему».

Пожелав собеседникам счастливой дороги, на перроне увидела проводницу Лену. «Много наших едет?» — «Да, особенно в декабре, — говорит женщина. — А с понедельника вообще будет ажиотаж — билетов нет даже на 31-е! Сразу видно тех, кто возвращается с деньгами, — они не экономят на постели, покупают пиво за рубли или за гривни, но чаще берут с собой и бутерброды, и водку». Тут ко мне подбежал Иван и стал жаловаться, что меняла «кинул» его на 130 грн. Поезд тронулся, и мужчина, на чем свет стоит ругая менялу, вскочил на подножку.

 

Возьми меня!

Проводив состав, иду к станции метро «Вокзальная». Прямо перед входом мерзнет толпа таких же заробитчан — каждое утро здесь собирается неофициальная «биржа труда». Минимум вещей и черно-серый рабочий прикид — пара сотен мигрантов из разных регионов Украины томились в надежде найти хоть какую-то работу. Только я приблизилась к работягам, толпа тут же набросилась с криками «Возьми меня! Возьми меня!» — каждый наперебой предлагал свои рабочие руки. Со всех сторон на меня смотрели небритые лица с усталыми глазами и беззубыми улыбками. Как оказалось, весь этот рынок рабсилы состоял исключительно из украинцев: чтобы заработать на пропитание, они приехали из Донецка, Днепропетровска, Харькова, Николаева, Крыма, Винницы, Тернополя, Львова. Здесь были и сошедшие с московского поезда. «Повсюду закрываются предприятия, нас всех сократили!» — в один голос выкрикивают трудяги. Тут подошел работодатель, и толпа ринулась к нему.

Львовянин Тарас рассказал, что все они живут в столице или пригороде на съемных квартирах по 8—10 человек в одной. «В Киеве дороже — выходит по 20 грн в день на человека, в Броварах или Борисполе дешевле — по 15 грн, — говорит замурзанный парень без передних зубов. — За день в среднем удается заработать 100—120 грн. Дома клал брусчатку, а здесь берусь за любую работу — погрузить-разгрузить или иду на стройку. А то простоишь вот так до вечера, а работа не появится». Пообщалась с этими людьми, и стало грустно. Армия безработных в Украине растет с каждым днем. В том числе и за счет гастарбайтеров. Официальная биржа труда предлагает им пойти в слесари, сантехники, фрезеровщики, токари, продавцы, бармены и повара. Можно задействовать гастарбайтеров и при подготовке к Евро-2012: на строительстве дорог, отелей и стадионов. Правда, те, от кого зависит запуск этого механизма, как говорится, пока и в ус не дуют…

Инна Ковалив, газета "Новая"
28 грудня 2008р.

Теги:

Коментарі

Цильо 2008-12-29 / 06:22:00
Пуста дурна стаття

НОВИНИ: Соціо

22:39
/ 1
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 1
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 2
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 1
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
» Всі новини