В Ужгород розпочався IX фестиваль класичної і сучасної музики "Музичне сузір'я Закарпаття"

(Мовою оригіналу)
На этой неделе центр музыкальной жизни Украины переместился в Ужгород, где начался IX фестиваль классической и современной музыки "Музыкальное созвездие Закарпатья".

В Ужгород розпочався IX фестиваль класичної і сучасної музики "Музичне сузір'я Закарпаття"

В числе его главных событий – гастроли Национального ансамбля солистов "Киевская камерата", который представил как любимые партитуры из своего обширного репертуара, так и премьеры – произведения Леонида Десятникова. Из Ужгорода – Юлия Беня.
Достаточно один раз попетлять по улочкам и дворикам Ужгорода с его изобретательным архитектурным декором и удивительным живым многоязычием, чтобы раз и навсегда усвоить тот факт, что именно Закарпатье подарило миру фольклорный пласт, из которого выросла практически вся украинская академическая музыка ХХ века. Напомнить об этом широкой публике в 1999 году взялся композитор Виктор Теличко, который вот уже десять лет проводит "Музыкальное созвездие Закарпатья" – фестиваль отчасти диаспорный, а отчасти объединяющий страны Карпатского региона по принципу ментального родства и культурной общности.

Одним из главных событий нынешнего фестиваля стали гастроли Национального ансамбля солистов "Киевская камерата". Две программы, представленные в Ужгородской филармонии,– это и результат тщательного отбора, проведенного художественным руководителем и дирижером коллектива Валерием Матюхиным среди множества сыгранных партитур украинских авторов, и авантюра. Вторая характеристика относится к двум сложнейшим премьерам – циклу "Русские сезоны" российского композитора-авангардиста Леонида Десятникова и его же авторской транскрипции "Времен года" Астора Пьяццоллы. Почему эти вещи впервые были сыграны именно в Ужгороде, а не в Киеве, можно объяснить тем, что ансамблю, готовящему десятки программ за год, просто некогда остановиться и подытожить пройденное, да и пускаться в необязательные премьеры ему по статусу не положено.

Насколько важно после двух шагов вперед сделать шаг назад, продемонстрировал Концерт для флейты с оркестром Золтана Алмаши (солистка Богдана Стельмашенко). Весь пафос этого произведения, написанного вполне традиционным языком в классической пятичастной форме,– в силе преодоления. Главная тема похожа на восхождение по отвесной скале, а главная победа автора – постепенное удаление лирического флейтового соло от ликующе-пьяного и инерционно скатывающегося по наклонной народного гуляния.

У Леонида Десятникова – совершенно иная картина восприятия мира, вся прелесть которой состоит в смысловых сдвигах, занятных нестыковках и сведении воедино принципиально несводимого. Любая неправильность здесь возведена в ранг аксиомы, а главная битва разворачивается между достойными соперниками – голосом Людмилы Войнаровской и скрипкой Богданы Пивненко, которым вместе с господином Матюхиным всюду удавалось вовремя запаздывать.
В общей программе ерничание а-ля Стравинский Леонида Десятникова уравновесили Две реминисценции Виктора Теличко, посвященные памяти известных закарпатских музыкантов Иштвана Мартона и Семирамиды Хосроевой. Господин Теличко даже из единственного звука, блуждающего среди оркестрантов, умеет сделать драму: широкие смысловые жесты проговариваются с помощью сознательно ограниченного музыкального словаря и обязательно в пасмурном настроении. В то же время три пьесы для альта с оркестром Геннадия Ляшенко (солист Андрей Тучапец) оказались куда более ироничными, насколько это возможно в случае с меланхоличной пьесой, напоминающей саундтрек к истории о Пьеро.

Несмотря на такое различие обеих программ, "Киевская камерата" обладает на редкость цельной репертуарной стратегией, и приоритеты здесь давно определены. Помимо концерта Алмаши – удивительно светлого, открывающегося все новыми гранями композитора, который скромно отыграл оба вечера за виолончельным пультом в составе ансамбля,– здесь прозвучали Концерт для флейты с оркестром Игоря Щербакова (солистка Богдана Стельмашенко), Камерная кантата Олега Кивы на стихи Тараса Шевченко и "Opera rustici" Евгения Станковича. Практически эстрадная опера, местами напоминающая песенную кантату, была заказана Евгению Станковичу руководителем Тюменского камерного оркестра Антоном Шароевым и создавалась в расчете на голоса Нины Матвиенко и Валерия Буймистера. Еще до официальной премьеры партитура уже имела три версии названия и две презентации отдельных фрагментов (под именем "Сельские сцены" первая ее часть прозвучала на открытии "Киев Музик Феста" – см. Ъ от 29 сентября). Причем если поначалу эта музыка несколько эпатирует своей незамысловатостью, то уже после второго прослушивания понимаешь, что процитированные в увертюре и нанизанные одна на другую песни на тексты Бориса Олийныка совсем не так просты.

КоммерсантЪ Украины
02 грудня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
05:09
У коледжі мистецтв ім.А.Ерделі провели конкурс дитячого малюнку
17:34
/ 1
В Ужгороді відбудеться "вуличний" поетичний марафон
20:11
До Дня Валентина в Ужгороді відбудеться романтичний вечір "Любов в опері"
03:44
/ 2
Кошиці, Пряшів і Михайлівці
11:06
У Румунії вийшла книжка про князя Корятовича
18:00
В Ужгородському замку "камерно" виставили "Художню спадщину Імре Ревеса на Закарпатті"
17:48
/ 2
"Жадан і Собаки" відвідають Ужгород і Мукачево в межах Благодійного зимового туру
» Всі новини