Кримські спецназівці збираються на Закарпаття — допомагати тримати кордон на замку

Соседство с Европой для нашей страны имеет одну не очень приятную сторону — в западный рай рвутся десятки тысяч жителей из небогатых стран. Они верят, что там им удастся зацепиться, найти работу, посылать деньги семьям и когда-нибудь помочь им переселиться на Запад. Но для этого нужно как минимум пересечь границу. Очень часто для нелегального перехода выбирают украинские кордоны — нет никакой тайны в том, что в приграничных селах нетрудно найти и проводников, и временное пристанище для одиночек и целых групп «путешественников».

Кримські спецназівці збираються на Закарпаття — допомагати тримати кордон на замку

Группа крымских спецназовцев в ближайшее время отправится в Закарпатье — помогать пограничникам держать границу на замке, а заодно и получить полезный опыт работы за пределами полуострова. В такой командировке крымчане уже были и считают, что вряд ли сейчас ситуация на границе радикально изменилась.
  
   Там, где ходят «фишкарики»
  
   Обычный человек, начитавшийся в детстве и юности советских книжек о шпионах и разведчиках, границу представляет как непреодолимую и хорошо просматриваемую зону с контрольно-следовой полосой, вдоль которой курсирует наряд с собаками. На самом деле в закарпатских лесах, где проходит граница, присутствуют пограничные столбы, колючая проволока и… множество тропинок, по которым и уводят проводники своих клиентов за границу. «Лес там не такой, как в Крыму, он гуще, темнее, очень много сушняка, который не убирается: эти опавшие ветки лучше всего сигнализируют о том, что кто-то идет, — рассказывает командир отделения автоматической гранатометной системы батальона спецназначения военной части 3009 Михаил Семенов. — Поэтому местные жители, занимающиеся переправкой нелегалов, стараются пользоваться тропами. Причем сразу по выбранному пути не идут — сначала проверяют дорогу. Подростки, бабушки и дедушки идут в лес якобы по грибы или ягоды, заодно все ветки и сучки уберут, выяснят, нет ли засады, где находится наряд пограничников. Не вернулся «разведчик» (их называют «фишкариками» из-за распространенного выражения «рубить фишку», то есть быть в курсе) — значит, проводник отложит переход или поведет по другой тропинке».
   Задержать проводника почти нереальная задача: во-первых, если он чувствует опасность, то просто бросает группу и скрывается в лесу, который знает как свои пять пальцев. Во-вторых, в маленьких селах все друг другу если не кумы и свояки, то хорошие знакомые, то есть не стоит ждать показаний о том, что кто-то видел, кого и куда повел сосед. Работали крымчане вместе с местным подразделением «Беркут»: патрулировали по ночам лес, устраивались около троп — и не раз задерживали нелегалов. «Были и мужчины, и женщины, и одиночки, и группы, — вспоминает Михаил Семенов. — Откуда? В основном из Китая, Вьетнама, Пакистана. Как-то на пограничников вышла семья чеченцев, они пытались перейти границу самостоятельно, мужчина неплохо ориентировался на местности, хорошо разбирался в картах. А жена его была беременна, причем уже на довольно большом сроке. Если бы им удалось оказаться в Словакии, то родившийся ребенок считался бы уже гражданином этой страны — и на получение гражданства могли бы рассчитывать и родители».
  
   Лучше иметь дело с группами
  
   Терпения и упорства нелегалам обычно не занимать. Они готовы безвылазно сидеть по нескольку дней в подвале, дожидаясь переправки, питаться исключительно карамельками, шоколадом, чтобы потребность в отправлении естественных надобностей возникала реже, если необходимо — часы проводить в неподвижности. А если их задерживают, то они нередко… добираются сюда снова, стараясь в том же месте перейти границу. Как раз во время прошлой командировки крымских спецназовцев пограничники в третий раз задержали одних и тех же китайцев, которых уже неоднократно депортировали.
   «Как правило, нелегалы не оказывают сопротивление при задержании, — пояснил заместитель командира 3-й боевой группы горно-стрелковой роты «Лаванда» Валерий Ярошенко. — Они, увидев патруль, сразу садятся на землю, демонстрируя готовность сдаться. Лучше иметь дело с группами, чем с одиночками, потому что поведение последних предсказать куда труднее. Пограничники нам рассказывали об одном таком: здоровый и неплохо подготовленный мужчина убил служебную собаку и пытался скрыться в лесу».
   Впрочем, у местных жителей время от времени появляются свои ноу-хау, которые позволяют и закон не нарушать, и деньги заработать. Например, в 10 — 20 километрах от настоящей устраивается ложная граница: в лесу ставят самодельные пограничные столбы, устраивают преграду из колючки и ведут туда группу (крымчане находили в лесу такие ложные системы). «Пришли!» — объявляет проводник и в доказательство, что здесь уже территория Словакии, демонстрирует мобильный телефон, который ловит сигнал словацкой сотовой сети. Наступает время расчета, нелегалы отдают условленную сумму, проводник скрывается в лесу, показав направление, в котором нужно двигаться: «Во-он на тот огонек!». Бедняги идут туда — и натыкаются на украинскую пограничную заставу.
   Если честно, для них такое надувательство еще не самый худший вариант, потому что куда хуже заблудиться в лесу, — а уже в августе там ночи очень холодные, снегопады начинаются осенью. Немало и хищных зверей: есть волки, рыси, с территории Словакии часто заходят медведи, кабаны тоже представляют опасность для человека. «Подснежниками» в этих местах называют не только первые весенние цветы, но и обнаруженные после таяния снега трупы, в основном тех же жителей азиатских стран, мечтавших о европейском рае.
  
   Вьетнамцы в чемоданах и сигареты в шинах
  
   На том участке границы, где уже были и куда поехали крымские спецназовцы, давно сформировалась своя философия по отношению к нелегальным мигрантам — в них видят просто один из двух возможных здесь видов заработка. Второй — контрабанда сигарет, благо граница близко. Поэтому народ относится к людям, которым по службе положено всему этому препятствовать, с понятием: что ж, так жизнь сложилась — одни ловят, а другие стараются заработать и остаться не пойманными. Поэтому всем приходится проявлять некоторую гибкость и смекалку. Нелегалов и контрабанду прячут в самых неожиданных местах — невысоких щуплых вьетнамцев, например, не раз пытались провозить в чемоданах, по четыре-пять нелегалов помещались в бензобаке большегрузной машины, где было устроено второе дно. Перевозчиков сигарет закарпатские пограничники вычисляют по… тихоходности. Одно из обычных мест для такого груза — колеса, блоки с товаром запихивают прямо в шины. Но ехать при этом нужно очень медленно, до 30 км/час, иначе сигареты превратятся в кашу из бумаги и табака. Поэтому если замечена медленно ползущая по дороге к пропускному пункту машина, при проверке водителя просят проехать немного на нормальной скорости.
   Хотя прошлая командировка и наводила крымчан на мысли, что борьба с потоком нелегалов в чем-то сродни попыткам черпать ситом воду, о людях — и коллегах-спецназовцах, и местных жителях — остались только самые лучшие воспоминания. «Нас встретили замечательно, — делится Валерий Ярошенко. — Доброжелательность и отзывчивость были во всем, вплоть до готовности незнакомых водителей подвезти нас до нужного места. Очень приятно было, что, когда мы о чем-то спрашивали, все тут же переходили с украинского на русский язык, хотя мы и так неплохо бы все поняли, — вот такое там уважение к гостям. В селах живут небогато, куда скромнее, чем в Крыму, но душевности в людях намного больше».
   Свой вклад в борьбу с нелегальными мигрантами крымские спецназовцы оценивают реально: их присутствие на границе, возможно, внесет сбой в отлаженные механизмы переправки иностранцев, но радикально ситуацию не изменит. Правда, полученный опыт лишним не будет — настоящая работа куда лучше любого учения.

Наталія Якимова, "Перша Кримська"
09 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

Кусi 2008-10-10 / 08:27:00
Спецназiвцiв проти голих i босих знедолених жiнок i дiтей ? А ви спробуйте звiльнити наших громадян з захоплених морськими пiратами суден. Слабо ? Героi - показушники.

НОВИНИ: Кримінал

22:50
У жителя Буштина під час обшуку вилучили майже 1кг марихуани
22:47
Мешканцеві Родниківки на Мукачівщині, який підпалив будинок дружини через образу, присудили більше 5 років тюрми
15:50
Справу учасників "смертельної" масової бійки у Підвиноградові скеровано до суду
14:01
В Ужгороді водій, зупинений патрульними, швидко купив і хильнув алкоголь, аби приховати "п'яне" водіння
20:56
/ 3
У Берегові злочинна група відбирала майно в самотніх осіб літнього віку
20:31
На під'їзді до кордону затримали чотирьох чоловіків, що планували нелегально потрапити до Румунії, та двох закарпатців-переправників
15:57
На кордоні з Угорщиною у китайському вантажі виявили "зайві" електроскутери
21:52
/ 2
Через тайник з сигаретами житель Підвиноградова позбувся в ПП "Дякове" свого "Пежо"
11:15
/ 1
На Закарпатті викрили підприємця з Харкова, який хотів вивезти пшеницю в ЄС без ліцензування
22:49
На обʼїзній Мукачева патрульні зупинили водія, у 12 разів п'янішого від дозволеного
19:05
За вбивство жінки в центрі Берегова місцевому мешканцю "світять" 15 років тюрми
18:53
/ 2
На Закарпатті взяли під варту без права на заставу 10 учасників наркоугруповання
23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 5
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 12
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 5
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
» Всі новини