Віктор Балога очікує смерті від Юлії Тимошенко

(Мовою оригіналу)
В контексте политических событий последних четырех лет крылатое выражение "Революция пожирает своих детей" приобретает все более и более абсурдный характер.

Віктор Балога очікує смерті від Юлії Тимошенко

В мае 2007 года, когда в секретариате президента все еще верили в искренность помощи Юлии Тимошенко во время роспуска Верховной Рады, Валерий Гелетей сделал сенсационное заявление о, якобы, готовящемся покушении на лидера БЮТ. При этом Гелетей очень подробно рассказывал, что организаторы убийства должны были его выставить так, что к преступлению оказался бы причастен глава секретариата президента Виктор Балога.

Но вряд ли тогда кто-нибудь мог поверить, что через полтора года ситуация повторится с поразительной точностью, но уже в диаметрально противоположном направлении. Теперь уже сама Юлия Тимошенко может стать обвиняемой в покушении на Виктора Балогу. Но на основании не прозрачных намеков главы Управления госохраны, а по заявлению… самого Балоги.

В распоряжении "Украинской правды" оказалось письмо главы секретариата президента на имя исполняющего обязанности СБУ Валентина Наливайченко. Именно это обращение имела в виде пресс-секретарь спецслужбы Марина Остапенко, когда в прошлую среду объявила о проверки информации о возможном покушении на Балогу.

Шеф Банковой, помимо самого факта поступающих к нему угроз, указывает в письме на Тимошенко как на инициатора и заказчика своего убийства, а также описывает возможные сценарии покушения.

 
 

"В последнее время из надежных источников ко мне поступает информация о подготовке планов моего физического устранения в связи с деятельностью на должности Главы Секретариата Президента Украины.

По имеющимся данным, инициатором и заказчиком разработки конкретных действий, конечной целью которых должна стать моя смерть, является Премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее расчетам, таким образом будет снят последний барьер для достижения ею наивысшей власти в стране – поста Президента Украины", - указывает Виктор Балога в своем письме.

По замыслу, преступные намерения будут осуществлены одним из трех способов (подаю в порядке возрастания сложности исполнения):

 

1. Отравлением, когда яд будет введен в пищевые продукты. В первую очередь рассматривается возможность организации ужина (на частной территории или где-то еще, например в ресторане), во время которого в предназначенную мне пищу будет добавлена ядовитое вещество моментального или отложенного действия. В последнем случае симптомы отравления должны быть сложно идентифицируемыми, чтобы создать видимость естественной смерти.

2. Посредством инсценировки дорожно-транспортного происшествия. На данный момент, преимущественно, пользуюсь служебным бронированным автомобилем "Мерседес" со световыми сигналами, в сопровождении автомобиля охраны. Государственный номер этого автомобиля постоянный и достаточно известен для посторонних лиц, номерами прикрытия не пользуюсь. Иногда осуществляю служебные поездки вместе с отдельными высокими должностными лицами на их транспорте, но такие случае нереулярны.

Кроме того, на выходных регулярно вылетаю в Закарпатье к семье, частным самолетом бизнес-класса, который обслуживается в частной компании. Вылеты осуществляются через залы официальных делегаций диспетчерскими служебных аэропортов "Борисполь" и "Ужгород". Ряд авиаперелетов в служебных целях также осуществлял через ЗОД "Борисполь". Самолет, которым пользуюсь, стоит на не охраняемой стоянке.

3. Убийство с использованием огнестрельного оружия или взрывчатки. Планируется нанять высокопрофессионального убийцу (с практическим опытом в этой сфере), который осуществит покушение во время моего участия в официальных мероприятиях, по дороге домой или на работу. На сегодняшний день живу на даче, на территории государственной резиденции в с.Конча-Заспа. Кроме того, арендую квартиру в Киеве по улице Лютеранской. Отмечу, что мои маршруты следования известны и постоянны, при этом я не пользуюсь автомобилями сопровождения ГАИ.

(…)

Считаю полученную информацию о подготовке планов покушения на мою жизнь достаточно серьезными, что требует немедленного реагирования со стороны СБУ и Управления государственной охраны".

Редакции "Украинской правды" сложно дать оценку правдивости и вероятности фактов, указанных в письме. С другой стороны, оно оформлено на официальном бланке СП и зарегистрировано соответствующим образом, о чем свидетельствует исходящий номер.

При этом в некоторых пунктах документ слишком детализирован, что не может рассматриваться как банальное желание главы СП бросить тень на премьер-министра – для этого вполне хватило бы и более короткого послания, с менее конкретными формулировками.

Вполне возможно, что в будущем письмо станет основанием для возбуждения уголовного дела. Но на данном этапе оно приведет лишь к отдельным проверкам.

Очевидно одно: Виктора Балогу сложно обвинить в мании преследования и это обращение, скорее всего, является частью какого-то более глобального плана противодействия Юлии Тимошенко.

Если отбросить всю кажущуюся маловероятность фактов, изложенных в письме Валентину Наливайченко, есть сценарий, в котором этот документ может сыграть какую-то роль: если оно станет предметом публичного обсуждения в ходе другого, более важного и значимого процесса. Например, уголовного дела по факту обвинения Тимошенко в сдаче национальных интересов.

В этом случае, письмо станет мифическим фактором, подтверждающим демонический образ Тимошенко, готовившей покушение на главу секретариата президента. А описанная сцена отравления Виктора Балоги через пищу может открыть еще более широкие просторы для воображения избирателя.

P.S. "Украинская правда" в ходе подготовки данного материала обратилась за комментарием в секретариат президента и пресс-службу Кабинета министров. В правительстве отказались обсуждать данную тему. Позиция Банковой будет обнародована "Украинской правдой" сразу после того, как нами будет получен ответ.

Мустафа Найєм, "Українська правда"
02 вересня 2008р.

Теги:

Коментарі

Битий 2008-09-07 / 18:11:00
Гелетей професіонал.

Istvan 2008-09-04 / 19:42:00
якщо нові вибори будуть, думаю, пійдуть 10% закарпатців...

Народ 2008-09-04 / 18:29:00
Вітю подивися свій рейтинг

http://razumkov.org.ua/poll.php?poll_id=162

може поможе?

Хустянка 2008-09-03 / 16:37:00
Починає спрацьовувати принцип "павуки в банці"!

Кор 2008-09-03 / 13:41:00
За два года сотрудничества с Виктором Балогой Виктор Ющенко получил развал своей партии и рождение непонятного образования под названием «ЕЦ», поражение на выборах-2007, провал проекта объединения двух берегов Днепра в парламентском большинстве с «регионалами», падение возросшего было личного электорального рейтинга и, наконец, очень невнятные перспективы баллотирования на президентских выборах-2010.

Кор 2008-09-03 / 12:22:00
Istvan 03/09/2008 09:14 Погоджуюсь на 1000 відсотків


Istvan 2008-09-03 / 09:14:00
Балога больной человек.

Урзус 2008-09-03 / 08:56:00
Закарпаття дало "путьовку в жизнь" таким діячам, як Медведчук, Шуфрич, Ратушняк, Балога, ну і дрібнішим - Гайдош, Дурдинець, Пристая... А от хоч одного дійсно достойного не можу назвати. То хто в цьому винен, я?

Тамара 2008-09-03 / 08:03:00
Віктор Балога очікує смерті від Юлії Тимошенко ...він ітак політичний труп!

orange 2008-09-03 / 00:35:00
Так може вам, Урзусе, аби позбавитися нав"язливого почуття сорому за Закарпаття, виїхати куди-небудь, де вас це почуття не турбуватиме?..:)))))))))))))))))))))

Урзус 2008-09-02 / 23:42:00
Я промовчу, а не то, не дай Боже, потенційний голова СБУ Гелетей вирахує і схопить мене, звинувативши у підготовці замаху на Віктора Івановича. Раджу просто почитати коменти на першоджерелі - http://pravda.com.ua/news/2008/9/2/80641.htm




В черговий раз відчуваю сором за Закарпаття :(

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини