Ігор Кріль: "Нашу партію має очолити сильна особистість"

Мовою оригыналу)
В июле должен состояться съезд партии «Единый центр», входящей в пропрезидентский блок «Наша Украина — Народная самооборона». Вокруг этой политической силы уже родилось немало версий, домыслов и слухов. Какова цель создания «ЕЦ», кто из ведущих политиков, в конце концов, ее возглавит, с кем и против кого она будет дружить? Кто лучше и полнее может ответить на эти вопросы, если не лидер партии Игорь Криль?

Ігор Кріль: "Нашу партію має очолити сильна особистість"

С какой целью?

— Итак, для чего же создана ваша партия, каковы ее цели?

— Мы – партия, поддерживающая президента Украины. Сегодня в «Единый центр» вступают представители разных политических сил — «Нашей Украины», БЮТ, Народно-демократической партии. Считаем, что в нынешней ситуации, когда правящая коалиция находится в таком подвешенном состоянии, когда правительство занимается больше популизмом, а не конкретными делами, необходимо сосредоточить все усилия на развитии экономики и повышении уровня жизни людей. Коалиция может быть дееспособной только тогда, когда ее члены доверяют друг другу и действуют согласованно в общих интересах. Мы — равноправные партнеры и должны действовать, согласовывая каждую свою позицию. Считаю, не верно, когда БЮТ при поддержке нашей фракции решает свои интересы, а с другой стороны договаривается и голосует вместе с Партией регионов, когда фракция НУНС занимает позицию, которая не отвечает интересам БЮТ. Или мы партнеры, или давайте честно скажем о своих целях. Ведь иначе подобные шаги ведут к недоверию между партнерами и могут привести к непоправимым последствиям. Хочу подчеркнуть, что наша фракция была создана не только для того, чтобы Юлия Тимошенко стала премьер-министром. Это не могло быть целью создания коалиции. Если кто-то думает иначе, то может честно заявить об этом. Единство коалиции может быть обеспечено лишь откровенной и честной позицией партнеров. Относительно проблемных вопросов должны приниматься консенсусные решения. Если же нет единого видения решения проблемных вопросов, мы не должны об этом молчать, ведь замалчивать проблемы — это потакать распаду коалиции.

— И все же для чего создан «Единый центр» — для участия в досрочных парламентских выборах или чего-то другого?

— Думаю, для любого политического процесса важен не вопрос участия или неучастия в каких-либо выборах, а вопрос, есть или нет идея и команда. Это очень важные вещи. Команда формируется вокруг идеи. У нас есть идея. Мы долго наблюдали за тем, что происходит в украинском политикуме, и пришли к выводу, что необходимо что-то менять, необходимы новые идеи, поскольку те партии, которые сегодня представлены в высшей лиге украинской политики, не продуцируют новых идей, их интересует только электоральная поддержка. Мы создаем политическую платформу, на которой хотим предложить обществу новую идеологию. Мы говорим, что сегодня нет идеологии, которая была бы полезна Украине и дала бы возможность вывести ее на широкую мировую дорогу. Мы такую идеологию называем единоцентризмом и считаем, что это идеология единения, патриотизма, правды и прагматизма. Мы предлагаем всем людям, которые каждый день задают вопрос: «Как будет развиваться Украина дальше?», объединиться, чтобы принести пользу Украине. И не имеет значения, кокой идеологии придерживаются люди — правой или левой, важно, чтобы на основе прагматизма они могли объединиться ради страны.

Что выберет украинец?

— Вы предлагаете украинцам прагматизм, а они все равно выбирают между тремя лидерами и четко ориентируются на них. Как тут быть?

— Да, так было вчера. И выборы это показали. Но если говорить о будущем, то уже сейчас такие подходы людей не привлекают. Они все больше будут становиться на сторону прагматиков, которые хотят сделать все для улучшения их жизни — и на востоке, и на западе, и на севере, и на юге Украины. Посмотрите, уже сейчас соцопросы показывают, что процентов 30—35 не готовы голосовать за те политические силы, которые сейчас есть в украинском политикуме.

— Сегодня много говорят о переформатировании коалиции, роспуске парламента и досрочных выборах. Как вы думаете, президент захочет распускать Раду?

— Думаю, что необходимости и желания распускать парламент на сегодняшний день у президента точно нет. Потому что, независимо от того, есть коалиция или ее нет, нет оснований для роспуска. Если уже будет точно доказано юристами, Конституционным судом, что такие основания есть, то тогда об этом можно будет говорить. А пока что, считаю, волноваться по поводу распада коалиции и роспуска парламента не стоит.

— Считаете ли вы, что в НУНС найдутся необходимые 37 депутатов для переформатирования коалиции?

— Сегодня нет необходимости искать эти 37 голосов, потому что коалиция существует в том виде, в каком она есть, и выход двух депутатов не может кардинально повлиять на ее существование.

— Пока что о желании объединиться с вами заявила лишь НДП. А вот Анатолий Кинах опроверг заявления о том, что ПППУ собирается сливаться с «ЕЦ». Как вы это прокомментируете?

— Я вообще не понимаю, почему Анатолий Кириллович комментирует этот процесс. Насколько мне известно, он решил стать народным депутатом и сложил с себя обязанности главы партии. И потом, этот процесс происходит на добровольной основе — кто хочет, тот к нам присоединяется. И решения принимаются, как правило, не партийными организациями, а отдельными членами. И на сегодняшний день многие члены ПППУ уже прошли процедуру вступления в «Единый центр». И даже возглавили ряд региональных организаций нашей партии.

— В Закарпатье ряд руководителей местных организаций «Нашей Украины» уже вышли из НУ и вступили в «ЕЦ»? Не означает ли это сознательный развал «Нашей Украины», считающейся пропрезидентской партией?

— Мне не очень нравится комментировать проблемные вопросы, которые возникают в других политических структурах. Если из какой-то партии выходят люди, то это вопрос к лидерам той партии. Они должны анализировать ситуацию и предпринимать шаги для того, чтобы люди имели аргументы оставаться в этой политической силе.

О кандидатах в лидеры

— Кто же, на ваш взгляд, мог бы возглавить «Единый центр»? Говорят, что это будет довольно известный политик. С другой стороны, вроде бы все известные политики уже, как говорится, «пристроены» — или возглавляют определенные политические силы, или входят в их руководящий состав.

— Пока что я являюсь лидером партии, ее политическим менеджером. И моя задача, и задача моих товарищей — привести этот политический проект к съезду для того, чтобы завершить оформление партии, принять важные политические решения: о платформе, уставе партии и избрании руководящих органов. Кто войдет в эти руководящие органы, сегодня, думаю, говорить рано. Хотя это обсуждение началось задолго до съезда.

— Но можно ли уже говорить о каких-то конкретных политиках?

— Понимаете, эти люди прежде всего должны прийти в партию, написать заявление о вступлении в «Единый центр». И только тогда можно говорить о том, что они могут возглавить партию.

— Хорошо. А хотели бы вы, чтобы вашу партию возглавил Арсений Яценюк?

— Если говорить вообще, то я бы хотел, чтобы нашу политическую силу возглавил сильный лидер. Хотя, сразу отмечу, мы строим партию несколько иного типа — не лидерского, не вождистского. Мы строим партию командного типа. То есть у нас процессом будет управлять команда. А лидер будет менеджером, так сказать, обслуживающим эту команду для того, чтобы партия достигла успеха. Думаю, когда завершится съезд, вы увидите подтверждение моим словам.

— Выходит, вы останетесь лидером партии, а будут еще известные политики, которые войдут в ее руководящие органы?

— 12 июля состоится съезд. И на нем будут приняты решения. Какие — это прерогатива партии, в том числе и тех людей, которые сегодня еще не вступили в нее, но вступят и, возможно, будут избраны в руководящие органы. И если бы сейчас кто-то знал, что на самом деле будет на съезде, то это была бы уже не дискуссия и не демократия.

— Понятно. А как насчет кандидатуры Раисы Богатыревой?

— Конечно, Раиса Богатырева отвечает тем критериям, которые, на наш взгляд, должны быть у лидера нашего политического процесса. Но так же, как и Арсений Яценюк, она должна сама принять решение, быть ли ей в нашем процессе.

— А что вы думаете о возможном лидерстве Виктора Балоги?

— Вот видите, вы назвали уже третью кандидатуру. Повторю еще раз: мы действительно хотим, чтобы нашу партию возглавила сильная личность. И все три названных кандидата отвечают этим критериям. Например, Виктор Балога во многих сложных ситуациях доказал, что он может заявлять, отстаивать свою позицию и принимать правильные решения.

Владимир Старостин, "Столичные новости"
17 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

анонім 2008-06-24 / 00:58:00
Кріль має рацію...

звичайно не такий засранець як він

правда я сумніваюся що якась порядна людина очолить їхне збіговисько.

я особиство вважаю що це "збір блатних і шайка бідних"

але "бідних" я маю на увазі перш за все, це морально, духовно, інтелектуаль бідні людиська

НОВИНИ: Політика

11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
» Всі новини