Доля закарпатця Олександра Йосипчука як члена Конституційного суду наразі залишається невідомою

(Мовою оригіналу)
Вчера стали известны подробности вступления в должность трех судей Конституционного суда (КС), назначенных президентом Виктором Ющенко и принявших присягу в Верховной раде 3 июня. Это событие произошло во многом благодаря достижению мирового соглашения между главой государства и уволенной им судьей КС Сюзанной Станик, а также депутатами Партии регионов, которые намерены отказаться от обжалования конституционности соответствующего указа президента.

Доля закарпатця Олександра Йосипчука як члена Конституційного суду наразі залишається невідомою

Интрига вокруг новых судей КС, которых президент Виктор Ющенко назначил вместо уволенных им "за нарушение присяги" Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко возникла еще в начале этой недели. В понедельник на сайте главы государства появился указ о назначении судьи КС Сергея Вдовиченко. Таким образом, на замещение трех вакантных должностей в КС стали претендовать одновременно четыре человека.
Напомним, три указа о назначении судей КС Александра Йосипчука, Юрия Никитина и Юрия Баулина президент подписал еще 5 февраля (см. Ъ от 6 февраля). Между тем во вторник к присяге были приведены Юрий Никитин, Юрий Баулин и Сергей Вдовиченко. Судьба Александра Йосипчука до сих пор остается неопределенной: на сайте президента нет указа об отмене его назначения. Ничего определенного не сказала Ъ и постоянный представитель президента в КС Марина Ставнийчук. "Подождите, все разъяснится",– пообещала она Ъ, отказавшись от дальнейших комментариев.
Узнать у заместителя председателя Хозяйственного суда Закарпатской области Александра Йосипчука о его дальнейших трудовых планах Ъ не удалось. В Ужгороде утверждают, что в начале этой недели он отправился в командировку в Киев, но до вчерашнего дня на работу не возвращался. "Попробуйте позвонить в понедельник",– порекомендовали Ъ в приемной зампреда хозсуда.
На условиях анонимности народные депутаты фракции "Наша Украина–Народная самооборона" охотно рассказывают, что кандидатуру судьи Апелляционного суда Киева Сергея Вдовиченко президенту предложили представители Партии регионов. Взамен, по словам депутатов, политические оппоненты Виктора Ющенко, среди прочего, обещали отозвать из Конституционного суда свое представление, в котором они требовали признать неконституционным указ президента об увольнении судьи КС Сюзанны Станик и не мешать приведению к присяге судей КС. В подтверждение своих слов депутаты отмечали, что господин Вдовиченко более 15 лет проработал в Донецкой области: сначала следователем следственного управления УМВД Донецка, а со временем главой Центрально-городского суда Макеевки.
"Все намного проще,– заявил Ъ народный депутат от КПУ Леонид Грач.– Если бы президент попытался привести к присяге судью из вотчины главы секретариата президента Виктора Балоги – Закарпатья,– мы бы обязательно заблокировали трибуну".
Подтверждать версию о договоренности президента и руководства Партии регионов сами "регионалы" категорически отказываются. "Ничего такого я не знаю",– сказал Ъ глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов. Вместе с тем он не стал отрицать, что представление о неконституционности указа президента относительно увольнения судьи КС Сюзанны Станик может быть отозвано. "Мы еще подумаем, но полагаю, что отзовем, поскольку этот вопрос потерял актуальность",– отметил депутат.
Однако главной новостью, рассказанной господином Киваловым Ъ, стала информация о том, что секретариат президента решил пойти на мировое соглашение с Сюзанной Станик. "Мне известно, что Сюзанна Романовна (Станик.–Ъ) подала президенту заявление об увольнении по собственному желанию",– сказал он. Можно предположить, что теперь госпоже Станик можно не опасаться уголовного преследования по обвинению в коррупции, о возможности которого ранее заявляли президент, представители СБУ и Генпрокуратуры (см. Ъ от 17 апреля 2007 года).

КоммерсантЪ
05 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:58
ВАКС закрив справу проти "закарпатського" ексголови Рахункової палати Пацкана, визнавши його невинуватим
22:10
/ 7
Громада ПЦУ у селі Присліп на Міжгірщині після 5 років протидії МП увійшла до свого храму
11:40
27 квітня в центрі Ужгорода можна буде безкоштовно тестувати інфекційні хвороби, вакцинуватися та виміряти тиск
11:21
/ 1
Мукачево виділило 12,4 млн на безпілотники для двох бригад ЗСУ
10:53
В Ужгороді заступник міністра розвитку громад, територій та інфраструктури Сергій Деркач поспілкувався із міжнародними перевізниками
18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
/ 1
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 6
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
» Всі новини