Закарпатський Коник-Горбоконик тішить київських дітей

(Мовою оригіналу)
В столичном конно-спортивном клубе появился удивительный конь. В холке он всего 150 см. А на носу горбинка. «Ну просто вылитый Конек-Горбунок!», считают работники клуба. Однако главное сходство с ершовским персонажем не во внешности, а в характере.

Закарпатський Коник-Горбоконик тішить київських дітей

На этого кроху специалисты не нарадуются.

«Это исконно украинская порода лошадей, - рассказывает президент Ассоциации содействия развития конного спорта Украины Татьяна Ильницкая. - Называется она гуцул. Его родина - Карпаты. Сегодня в Киеве такого коня больше вы нигде не найдете».

Зовут коня Бублик. Это имя жеребец получил уже после переезда из Закарпатской области в столицу. Просто его любимое лакомство - ванильная баранка. А до этого он откликался на кличку Буян, жил в горах и возил людей и грузы. Сейчас Бублик живет в стойлах клуба и помогает детям с церебральным параличом поправить здоровье. И, конечно же, просто катает всех желающих ребят.

Свое сравнение со сказочным Коньком-Горбунком Бублик получил неспроста. И дело не столько в горбинке на носу (с таким «агрегатом» проще вдыхать разреженный воздух в горах), сколько в сходстве характеров Горбунка и Бублика, пишет «Комсомольская правда»-Украина».

«Он очень заботливый, - рассказывает Татьяна Евгеньевна, поглаживая Бублика. - Никогда не бросит наездника. Прямо как в сказке!»

И действительно, у Петра Ершова есть такие строки: «И скорее сам я сгину, чем тебя, Иван, покину», - говорит Конек-Горбунок своему другу.

Кроме того, гуцул очень вынослив - он может 50 км спокойно пронести на себе более 100 кг по горам! В сказке Ершова друг Ивана-дурака тоже демонстрировал невиданную силу и выносливость. Таскал на себе шатер с царевной молодой, друга Ванюшу и прочие увесистые вещички.

«У него очень крепкое копыто, - говорит о достоинствах Бублика президент АСРКСУ. - Оно, несмотря на большие нагрузки, не стирается, и его не надо подковывать».

Знающие люди уверяют, что только гуцулу под силу пройти по самой кромке обрыва и не упасть в пропасть. Этот конь может одинаково ловко идти вверх по наклонной плоскости или вниз - не каждой лошади с наградами и регалиями такое под силу.

В биографии автора сказки о Коньке-Горбунке нет никаких упоминаний об Украине. Не известно также, был ли он в Карпатах и видел ли гуцула. Известно, что Петр Ершов родился в Сибири, а повзрослев, перебрался в Петербург. А уже там, будучи студентом юридического факультета, написал свою единственную сказку в возрасте 19 лет.

Но видеть гуцула в начале XIX века Ершов вполне мог. Ведь украинская лошадь ведет свою родословную еще от тарпанов - прародителей лошадей.

«Об этом красноречиво говорит черная полоска, что повторяет линию позвоночника и плавно переходит в хвост, - рассказывает Татьяна Ильницкая. - А также темные пятна на ногах».

Есть версия, что украинского коня Ершов видел в Петербурге, куда нередко ездили казаки по делам.

Сегодня в современной Украине популяция этого животного без примесей других пород составляет всего около 100-150 голов. Все они обитают в частных хозяйствах в Закарпатье. Такую небольшую популяцию специалисты объясняют нелюбовью советских властей к украинской скотине. Мол, во времена СССР эту породу не хотели разводить и уничтожали питомники в Западной Украине. Но после того как наша страна стала независимой, породу маленьких лошадей начали возрождать.

Первое упоминание об украинской породе лошадей датировано 1603 г. в книге «Гиппика», где Криштоф Монвид Дорогостайский писал о маленьких горных лошадях Украины. Эту породу вывели украинцы Восточных Карпат на территории современной Румынии, которых называли гуцулами. До сих пор нет единого мнения о происхождении гуцульской лошади. Некоторые считают, что гуцулы являются потомками тарпанов, используя в качестве доказательств разнообразие признаков диких мастей в породе (мышастая масть, тёмный «ремень» вдоль позвоночника, зеброидность).

"Форум"
21 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

11:03
/ 1
Підтверджено загибель Юрія Карпинця з Пастілок Дубриницько-Малоберезнянської громади, який майже рік вважався зниклим безвісти
04:22
Військовослужбовцеві з Хустщини, що п'яним забрав чуже авто, "апеляційно" присудили 5 років тюрми з конфіскацією
23:58
/ 5
ВАКС закрив справу проти "закарпатського" ексголови Рахункової палати Пацкана, визнавши його невинуватим
22:10
/ 9
Громада ПЦУ у селі Присліп на Міжгірщині після 5 років протидії МП увійшла до свого храму
11:40
27 квітня в центрі Ужгорода можна буде безкоштовно тестувати інфекційні хвороби, вакцинуватися та виміряти тиск
11:21
/ 2
Мукачево виділило 12,4 млн на безпілотники для двох бригад ЗСУ
10:53
В Ужгороді заступник міністра розвитку громад, територій та інфраструктури Сергій Деркач поспілкувався із міжнародними перевізниками
18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
/ 1
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 6
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
» Всі новини