Мінеральне щастя України

(Мовою оригіналу)
Целебные воды, гордые лошади и архитектурные жемчужины Закарпатья – Сваляве есть чем заманить туристов.

Мінеральне щастя України

Три кита любого курортного отдыха – лечение, питание и развлечения. Первое в Сваляве обеспечивает прекрасная минеральная вода и старательный персонал, питание – довольно сносное, а вот развлечений, кроме бильярда, практически нет, слово "анимация" пока не знакомо местным курортам. Но все равно что-то есть в таком отдыхе...
В Сваляве поезд стоит две минуты. Пассажиры катапультируются на перрон со скоростью своих чемоданов. Отъезжающие трясутся: или поезд уйдет без них, или вещи на перроне останутся. Все кончается благополучно. Пассажиры, получив бесплатно мощный прилив адреналина, впрыгивают в поезд, а мы выходим в Сваляве.
Человек с бочкой и лев с цветком
Свалява впервые упоминается в 1263 году. Хотя древность поселения не гарантирует счастья горожанам, но приятно сознавать, что на печати города с 1804 года изображен лев с цветком, а на гербе – человек в белых одеждах, льющий воду в дубовую бочку.

Длинные ряды ларьков возле вокзала встречают стандартным набором сникерсов, жвачек и чипсов. Девять городских базаров вряд ли можно считать достопримечательностью. Из памятников старины есть Михайловская деревянная церковь 1588 года. Она очень красива и по праву может считаться жемчужиной Закарпатья. В 1972 году ее отреставрировали по проекту архитектора Могитича.
Страницы истории города на муниципальном сайте выглядят так тоскливо, что их хочется перевернуть, не читая. Название одного из кварталов Свалявы напоминает, что раньше жители уезжали из города в Бразилию. Сегодня они едут в Россию, Италию и Польшу.
Житье на водах
Не считая прекрасной природы и чистого воздуха, единственная ценность этих мест – вода. "Лужанская", "Поляна Квасова", и "Поляна-Купель" носят утомительное название: углекислые гидрокарбонатно-натриевые минеральные воды. Они не нуждаются в рекламе. Их продают по всей стране, а здесь они составляют основу санаторно-курортного лечения. Санатории Свалявы "Солнечное Закарпатье", "Поляна", "Кришталеве джерело", "Квітка Полонини", использующие эти воды, очень популярны, хотя и уступают знаменитому Трускавцу. Доброжелательный персонал обеспечивает полный набор лечебных процедур. Небольшая благодарность медсестре (в размере двух гривен) гарантирует внимание и заботу. Тот, кто страдает всевозможными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, может надеяться на долгую ремиссию и даже на полное выздоровление. Кроме санаториев эпохи развитого социализма, стали появляться и новые. Несколько зданий санатория "Солнечное Закарпатье" выстроены в 2005 году. Реклама утверждает, что они учитывают все достижения современной курортологии. Появились в этих местах и новые нарядные гостиницы. Проживание в них стоит недешево, но и сервис там высокий.
Наш санаторий не относился к суперзвездным, но с минеральной водой здесь было все в порядке. Маленький кустарного вида заводик перед входом в санаторий разливал воду по бутылкам. Бюветы были в каждом корпусе, любой мог набрать в вестибюлях из крана горячую или холодную минеральную воду. Местные жители приезжали маршрутками и наполняли бутылки и бидончики в санаториях бесплатно.
Развлечения "лижныком"
Мы жили в старом корпусе. Формально наш двухместный номер с душем и телевизором можно было назвать люксом, но сравнение со скромными отелями Европы показывает, что у нас и у них – разная шкала измерений. Санузел принадлежал прошлому веку, и новые веяния не коснулись его сантехники. Трубы слегка поржавели, в ванной комнате было всегда прохладно.
Для шоппинга, главного женского развлечения, были предназначены несколько аккуратных магазинчиков. Подарки, выбранные в них, были слегка старомодны. Родственники не стали носить их вне дома. При хорошей погоде местные жители раскладывали на раздвижных столах изделия народных промыслов. Шерстяные носки и шапки стоили сравнительно дорого, а вот лохматые "лижныки" из натуральной шерсти вводили в соблазн каждого, кто обожает смотреть телевизор, завернувшись во что-нибудь теплое.
Скромный бар и зал с русским бильярдом позволяли коротать досуг. Пиццерия на территории санатория выпекала вкуснейшую пиццу и могла порадовать двумя десятками различных блюд, в баре были неплохие фруктовые коктейли. Несколько программ украинского телевиденья будили тоску по дому рассказами о стиральных порошках и пытались удовлетворить культурные запросы отдыхающих. Слово "анимация" пока не проникло сюда через горные перевалы.
Восторг начинающих всадников
Лечиться всегда скучно. Мы избегали ревматической водолечебницы. Хватало тишины и прозрачного воздуха. Бродили по горам, и целебное спокойствие этих мест постепенно проникало в нас. Хотя лежал глубокий снег, достать лыжи было нельзя. Мы развлекались, с визгом спускаясь по склонам на пластиковой "лопате", а когда надоело, пошли в гостиничный комплекс, где была прекрасная конюшня с десятком верховых лошадей. Всей компанией отправились туда – и наша жизнь на водах приобрела новый смысл.
Со школьных лет я уверена, что лошадь – существо широкое, вроде бочонка. Сидеть на ней можно, если умеешь делать шпагат. Такая мысль засела в моей голове после первого знакомства с колхозной лошадью. Тогда, взгромоздившись на нее с разрешения мальчишки-пастуха, я стала ее пленницей. Лошадь это хорошо понимала и решила показать мне, кто есть кто. Едва я уселась, она быстрым шагом рванула в лес. Я с такой силой вцепилась в гриву, что до сих пор не понимаю, почему лошадь не облысела. Она раскачивалась подо мной взад и вперед, помахивая мной, как тряпичной куклой. Деревья прыгали нам навстречу, и я боялась с размаха удариться о толстый ствол. О том, что лошадь первой примет удар, я не думала.
Эпопея закончилась в болоте. Лошадь зашла в ил по брюхо и простояла там до обеда. Я сидела сверху, как дурочка, и чуть не плакала. Как слезть? Если лошади по пояс, то я уйду в грязь по самые плечи.
Ужас той прогулки все еще жил во мне, когда мы собрались покататься на лошадях в Сваляве. Вопреки опасениям, кони были красавцы, хоть ставь под седло мушкетерам. Их имена завораживали. Умные глаза посматривали с доброжелательной насмешкой – и я рискнула стать наездницей.
Чтобы кони не смеялись над новичками, во дворе стояла специальная лесенка с десятком ступенек, похожая на пьедестал почета. За последней ступенькой пьедестал круто обрывался, там меня ждала лошадь. Седло было надежным, ноги уперлись в стремена. Тренер хлопнул лошадь по крупу – и она пошла ровным аллюром. Мой страх незаметно пропал. Я вошла в ритм, приподнималась на стременах в нужный момент и плавно опускалась. Ритм завораживал. Лошадь, гордясь мной, легко перебирала ногами.
Только покинув пределы корда, ощущаешь мощь прекрасного животного. Среди леса и просторов степи даже ребенок на коне сильнее пешего. Конь вынесет из глубоких снегов, найдет дорогу домой в непогоду и подарит человеку ощущение полета. Из всех развлечений Свалявы конные прогулки – самое упоительное занятие!

"Газета по-киевски"
07 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

11:40
27 квітня в центрі Ужгорода можна буде безкоштовно тестувати інфекційні хвороби, вакцинуватися та виміряти тиск
11:21
Мукачево виділило 12,4 млн на безпілотники для двох бригад ЗСУ
10:53
В Ужгороді заступник міністра розвитку громад, територій та інфраструктури Сергій Деркач поспілкувався із міжнародними перевізниками
18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
/ 1
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 6
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
» Всі новини