ФК "Закарпаття": мінімум грошей. А скільки амбіцій?

(Мовою оригіналу)
Футбольный клуб из Ужгорода в финансовом плане самый бедный в высшей лиге. Это подтвердилось и в зимнее межсезонье, если учитывать проведенный сбор и зимние трансферы.
Но все же, руководство клуба ставит перед своими подчиненными максимально возможную задачу – сохранить прописку в элитном дивизионе.

Ужгородский "Авангард": наиграют ли футболисты на аншлаг?
Ужгородский "Авангард": наиграют ли футболисты на аншлаг?

А работы – непочатый край. Все еще и.о. главного тренера Владимиру Шарану за это время нужно было создать новую команду своего образца, а не пользоваться вариантом Петра Кушлика. Все-таки Шарану присущ более атакующий и зрелищный футбол, а Кушлику – рациональный. Тем более что за этот период из Закарпатья ушли ряд ключевых игроков, а оставшиеся не так то уже молоды. С таким то материалом и готовился нынешний тренер ужгородцев, пытаясь весной представить новую команду –терять-то уже нечего.

Зимние сборы – не все получилось, но все-таки…

Подготовку к весенней части чемпионата Закарпатье проводило в три этапа. Первый - можно назвать неудачным. В январе было запланировано провести сборы в Трускавце, но подвела погода. Поэтому сборы пришлось проводить в родном Ужгороде. Благо, погода это позволила – на Закарпатье уже который год относительно теплая зима.

В итоге, закарпатцы были единственной командой, которая проводила сборы в Украине. Соответственно, не смогли найти на Западной Украине достойных спарринг-партнеров. Пришлось довольствоваться малым – сыграли со сборной Закарпатья, которую обыграли со счетом 5:1.

Второй этап сборов уже проходил в Венгрии, куда ехать пару часов с Ужгорода. За это время сыграли с хозяевами с Дебреценом, который долго не соглашался на спарринг. В итоге – Закарпатье выиграло 2:1. Следующий матч сыграли с румынским Питешти, явно уступающим в силе украинскому клубу. Результат не удовлетворил тренерский коллектив – ничья 2:2.

Благодаря тому, что не поехали в Трускавец сэкономили на третий этап сборов – уже в теплых краях, в турецкой Анталии, куда поехали вместе с Днепром и Кривбассом. Здесь были проведены последние выводы и наигрывали состав.

Во время турецких каникул команда сыграла несколько контрольных матчей. Обыграли хорватский Загреб 3:1 и турецкий Кадраталаспор 4:0, сыграли вничью с Каунасом с Литвы 0:0 и проиграли бронзовому призеру Сербии ОФК Белград 0:1. Планировалась встреча с серьёзным австрийским Зальцбургом, но ее не состоялось.

После Турции команда отправилась снова в Днепропетровск, откуда уже поедет в Донецк на экзамен к Шахтеру.

Потеряли пол состава – наиграли новый

Во время сборов был проверенный не один игрок и не от одного пришлось отказаться. Сегодня уже можно гадать – действительно ли не просматриваемые игроки не подошли, или, скорее всего, нет достаточного финансирования для обеспечения этих же футболистов.

В зимнее межсезонье Закарпатье покинули половина основного состава. В первую очередь - грузинские легионеры Кахабер Аладашвили и Отар Марцвеладзе и оба в ФК Харьков (Отар из-за травмы был отправлен в Динамо, которому они оба и принадлежат).

По первому в клубе действительно будут скучать – его правая бровка была самая опасная для соперников. По предварительной информации с источников в клубе, Каха должен был оказаться в ФК Москва у Блохина, но видимо не подошел.

Отар Марцвеладзе, хоть и игрок сборной Грузии, но в команде особо не блистал – всего один гол за первую часть чемпионата. Доводилось не раз слушать от болельщиков крики досады после сравнения его игры в сборной Грузии с Украиной и в клубе.

Покинули команду арендованные у Металлиста Анатолий Диденко и Алексей Кривошеев. Первый в нападении также не отличался, всего – один гол, да и то с пенальти. А вот Кривошеев была фигура значимая.

После Аладашвили самый значительной потерей стал уход центрального бека Игоря Чучмана в Ильичевец. Его заменить – основная проблема и.о. тренера ужгородцев Владимира Шарана.

Потеряли закарпатцы и единственного украинского сборника - игрока молодежки Сергея Зелди, который практически не выходил на поле. Футболист уехал в харьковский Гелиос.

Уехать могли и основной вратарь Дмитрий Бабенко и полузащитник Владислав Микуляк, но оба Таврии не подошли. Сумели сохранить ужгородцы и перспективного киевлянина Павла Ксёнза.

А что же приобретения, ведь заменять есть кого? На просмотре их было много, выбрали не всех.

Вернулся в команду полузащитник Руслан Ярош, после неудачного путешествия в Металург Донецк и киевский Арсенал. Подписали еще одного полузащитника – Писный с ахтырского Нефтяника.

Прибыло пополнение из Мариуполя. В замен отбывшему туда Чучману, приехали защитник Шуга и опытный форвард Константин Бабич.

Вообще, атаку усилили намного. К Бабичу в помощники взяли Руслана Платона из ФК Харьков, который у себя в клубе был выставлен на трансфер.

Причем его брать до последнего не хотели – сумма, запрошенная харьковчанами, была очень велика для Ужгорода. Но видимо игрок очень приглянулся. Большие авансы тренер Шаран выдает новому нападающему Лищуку – украинцу, играющему до этого за Виндаву (Латвия). Правда, у него сейчас травма и на сборы в Турцию не поехал.

Самыми интересными и много обещающими приобретениями клуба можно назвать двоих иностранцев – нигерийца Чарльза и албанца Крайя.

Первый – форвард, который в межсезонье стал лучшим бомбардиром клуба. Албанец – последняя покупка. Защитник, ростом под 2 метра, в котором команда уж очень нуждается.

В то же время клуб отказался от услуг форварда Грибанова, который довольно неплохо выглядел на сборах, опытного молдавского полузащитника Сосновского, грузинов Орбеладзе и Цимакуридзе, крымчанина Галюзы, нигерийца Сандея с польского Заглембе.

Что же новый состав?

Судя по сборам, основа Закарпатья будет выглядеть наполовину измененной, особенно это касается защиты и нападения.

Место голкипера, думаю, непоколебимо - Дмитрий Бабенко. Всеволод Романенко до его уровня не дотягивает. В защите Чучмана заменят Шуга и Крайя. Следует учитывать и тот факт, что капитану Александру Чижевскому и Сергею Есину не один десяток лет. В обойме у Шарана есть еще и опытные Владимир Браила и Андрей Донец.

В центре – без изменений: разрушители Иван Козориз и Владислав Микуляк, неуверенно отыгравший первую часть чемпионата. В основе активно наигрывается Павел Ксенз. На основу претендируют и Писный с Ярошем. Похоже, в полузащите слева оставят любимца публики и главного бомбардира Мирослава Бундаша.

А вот в нападении есть надежды. Многообещающий Чарльз и опытный Константин Бабич с Русланом Платоном должны заиграть. Как показывает практика товарищеских игр на сборах, Закарпатье стало лучше играть в атаке. Всегда малозабиваемая команда за время сборов забила больше, чем за чемпионат. Это конечно не показатель, но если учесть, что забивали в основном новички – есть надежда…

К тому же, в лазарете еще два форварда Олександр Бурый и Лищук. Первый, правда, хоть и основной, но так и не забил ни разу.

От травмы отправился и полузащитник, любимец Петра Кушлика Андрей Витошинский, который пропустил практически всю осеннюю часть сезона.

Чего ждать от Закарпатья?

Самая бедная команда лиги, хоть и находятся на последнем месте, остаются оптимистами. Президент клуба Евгений Дорошенко настаивает на том, что его подопечным по силам занять 12 место в чемпионате. Основная задача – место выше 14-го.

По сути, футболисты сами наделали себе проблем, особенно в осенней части чемпионата. После выездной победы над Харьковом и домашней ничьей с Металургом, команду словно подменили – за 6 игр 1 очко!!! Причем с командами – соперниками по турнирной таблице. Одним словом, сказался уход одиозного Петра Кушлика…

В весенней части ЧУ первые шесть игр с командами с первой десятки: Шахтер, Черноморец, Днепр и т.д. Очень важными будут игры в апреле. Дома с Карпатами и ФК Харьков и на выезде с Кривбасом и Металургом Донецк.

Концовка чемпионата тоже многообещающая – в гостях с Нефтяником и дома с Зарей. Вот только будут ли решать что-то эти игры или нет – это уже другой вопрос…

Чего ждать от закарпатского клуба весной незнают многие. С одной стороны отступать некуда, с другой – заиграет ли это новая, уже команда Шарана, а не Кушлика, - тоже вопрос.

Многое покажет игра 8 марта в Ужгороде с Арсеналом, которому принципиально отомстить за 7:0 в Киеве. А начинают Закарпатье 1 марта в Донецке с игры с Шахтером, но там в результате игры мало кто сомневается…

Острым остается вопрос и в финансировании. Говорят, это зависит от настроения почетного президента и спонсора Нестора Шуфрича. Захочет – даст деньги, захочет – нет. Зависит от результата, а как его сделать, когда денег нет? Вот это и первая проблема, которую пытаются решить в клубе до сих пор…

Денис Фазекаш (Ужгород), Football.ua
01 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

Реаліст 2008-03-01 / 16:43:00
Прикро, але ні міська влада ні

обласна влада не цікавиться

футбольним клубом.

Бажаю клубу успіхів.

НОВИНИ: Спорт

13:28
/ 2
Відбулися матчі 1 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
» Всі новини