Через угорські реформи незабаром малий угорський бізнес "перекочує" на Закарпаття?

(Мовою оригіналу)
После парламентских выборов, которые прошли, как и в Украине, весной нынешнего года, в Венгрии началось массовое сокращение штата чиновников.

Сокращение госсаппарата — одно из настоятельных требований премьер-министра страны (на этот пост избран уже на второй срок социалист Ференц Дьюршани) и, собственно, парламентской коалиции, в которую вошли Соцпартия Венгрии и Партия свободных демократов.

Через угорські реформи незабаром малий угорський бізнес "перекочує" на Закарпаття?Итак, венгерское правительство всерьез занялось кадрами: в частности, пересмотрена целесообразность сохранения такой чиновничьей должности, как статс-секретарь министерства. Решено, что чиновников такого ранга останется в 1,5 раза меньше и вдвое сократится количество самих министерств, ведомств и госучреждений. С 426 до 230 уменьшится число начальников главных управлений министерств.

Планируется объединить 119 и закрыть 32 государственных ведомства, которые руководят регионами, а в общинах с численностью населения менее тысячи человек (таковых в стране 300) будут ликвидированы должности бургомистров

В целом же численный состав правительственного персонала сократится до 2008 года на 12500 человек, а численность служебного автопарка — с 751 до 433 автомобилей.

Одновременно будет проведена территориальная реформа, в ходе которой количество административных округов уменьшится с 19 до 9.

Все эти меры, как объяснил премьер, имеют цель «потуже затянуть пояса» — экономить госсредства, чтобы не так стремительно опустошалась казна. Учитывая, что Венгрия уже 2 года является членом ЕС, санацию государственных финансов нельзя откладывать: иначе Будапешту не избежать трудностей с соблюдением бюджетных предписаний Брюсселя. Введение общей европейской валюты намечено в Венгрии на 2008 год.

Так что, как объясняет г-н Дьюршани, необходимо экономить на расходах и повышать доходы — в противном случае дефицит государственного бюджета 2006 года увеличится до 9,6% ВВП.

Пока же в стране отчаянно спорят из-за повышения процентной ставки НДС: одна часть парламентской коалиции считает нынешние налоги «слишком льготными», другая настаивает на том, чтобы оставить по-прежнему налог на добавочную стоимость в размере от 15 до 20% (это касается энергоносителей и общественного транспорта). Минфин утверждает, что в таких критических условиях правительство должно вообще поднять НДС с 20 до 23%, а «льготный» НДС на продукты питания сделать на уровне 17%.

Как бы там ни было, уже решено, что с сентября правительство вводит солидарный налог в размере 4%, которым облагаются все предприятия и частные лица, зарабатывающие в год 22000 евро и больше.

Так называемый «ожидаемый налог» для нерентабельно работающих фирм — минимально 10, максимально 16% — сокращается до 2% чистого ежегодного оборота.

Налогообложение табачных изделий и алкоголя (кроме вина) увеличивается на 5,7 и 7% соответственно, но с 2007 года табачный налог еще раз возрастет на 5,4%.

С сентября отчисления в больничные кассы возрастают для всех трудящихся с 4 до 6%, в январе 2007 года — до 7% получаемого дохода.

Как и в Украине, в Венгрии в августе подорожали коммунальные услуги, повысилась стоимость проезда в общественном транспорте, в пригородном и дальнем железнодорожном сообщении.

«Нам не требуется шоковая терапия, но объявленную весной программу снижения налогов придется перенести», — заявил г-н Дьюршани. На что президент Союза работодателей Венгрии г-н Шелеш ответил, мол, «венгерским фирмам в таких условиях придется переезжать в Словакию с ее низкими налогами». Премьер-министр на эту реплику отреагировал резко: «Хорошо, уезжайте! А мы останемся в Венгрии наедине с пенсионерами!»

И хоть сказано это было в порыве эмоций, тем не менее уже сейчас многие мелкие предприниматели понимают: чтобы выжить, им снова придется отправляться за границу на заработки, в том числе и в соседнее украинское Закарпатье.



Людмила ФЕДОРОВА, 2000
04 серпня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини