За фактом невиплати заробітної плати на Закарпатті порушено 32 кримінальні справи, або Чи реально змусити роботодавців заплатити борги?

(Мовою оригіналу)
Украина борется с долгами по зарплате практически со дня провозглашения независимости. Но коренного перелома в этой борьбе пока не произошло. Даже внедрение правительством жестких санкций, вплоть до уголовной ответственности, не привело к решению проблемы. В конце января в ситуацию вынужден был вмешаться президент Украины.

За фактом невиплати заробітної плати на Закарпатті порушено 32 кримінальні справи, або Чи реально змусити роботодавців заплатити борги?

Виктор Ющенко высказал обеспокоенность тем, что украинцам задолжали около 700 млн грн, и устно потребовал от правительства погасить задолженность работникам в течение 8 месяцев. При этом президент подчеркнул, что «практически каждая вторая гривня задолженности числится за активно работающим предприятием». То есть - платить есть чем.

В Львовской области за таких должников, которым «платить есть чем», но не хочется, активно взялись правоохранительные органы. Только в прошлом году прокуратура Львовщины возбудила 126 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы. Из них 115 уже расследованы и направлены в суды, а работникам выплачено почти 58 млн грн задолженности. Отвечать по закону теперь будут те работодатели, которые задерживали зарплату сотрудникам, не выплачивали полной суммы при увольнении или же выдавали зарплату «в конвертах».



По словам пресс-секретаря Львовской облпрокуратуры Марьяны Гайовской, за задержку зарплаты можно сесть в тюрьму (до 2 лет), заплатить большой штраф или потерять право заниматься определенной деятельностью (до 5 лет). Это предусматривает ст. 175 Уголовного Кодекса Украины.

- Поэтому больше 50% работодателей, которых уличили в невыплате или задержке выплат по заработной плате, поспешили рассчитаться с долгами. Мы не преследуем цели кого-либо посадить. Мы хотим, чтобы работодатели вернули людям заработанные деньги, - подчеркнула Гайовская.

Кстати, в Ривненской области в прошлом году 90 руководителей предприятий привлечены к ответственности за безосновательную невыплату зарплаты работникам, два - лишены права занимать руководящие должности.

В результате прокурорской активности гражданам возвращено свыше 6,5 млн грн. В Крыму к ответственности привлечено 469 должностных лиц, а работникам было выплачено более 40 млн грн. На Закарпатье по факту невыплат возбуждено 32 уголовных дела, в Тернопольской области - 33.

Получается, что именно такие методы наиболее эффективно действуют в нашей стране на должников. В той же Львовской области сумма долгов по зарплатам за последний месяц уменьшилась почти на 7 млн грн.

За невыплату заработной платы - до 2 лет лишения свободы

Статья 175 (часть первая) Уголовного Кодекса Украины.

Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат гражданам более чем за 1 месяц, причиненная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности, наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.


Игорь БУРАКОВСКИЙ, экономист:

- Всю задолженность по заработной плате нужно разделить на две части. Первая - это долги, которые государство должно выплатить всем своим работникам в бюджетных учреждениях. Вторая - задолженность в частном секторе. Если это предприятия частного сектора, то единственное, что может сделать правительство, чтобы заставить их отдать долги, - это поддержать судебные иски против них, возбуждать уголовные дела согласно законодательству и так далее. Реально ли за 8 месяцев рассчитаться со всеми зарплатными долгами в стране? Думаю, по большому счету, правительство не может нести 100-процентную ответственность за невыплату заработной платы, особенно, если это касается частного сектора.

По данным Государственного комитета статистики Украины, наибольший уровень суммы невыплаченной заработной платы был зафиксирован в промышленности (373 млн грн), сельском хозяйстве (98 млн грн) и строительстве (70 млн).

pk.kiev.ua
04 лютого 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

19:16
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
23:02
Україна та угорщина погодили відкриття нового ПП "Велика Паладь – Надьгодош" для легкового транспорту
22:29
У Великих Лучках попрощаються з полеглим Героєм Юрієм Лущаєм, що переїхав з Краматорська і поліг на Донеччині
21:54
У Великолучківській громаді встелили квітами останню дорогу Героя Віктора Микити з Кайданова
20:22
ФОТОФАКТ. До прийдешнього Великодня закарпатський кондитер Штефаньо створив нову велику шоколадну писанку
15:47
/ 1
Через фальшивий обліковий запис Instagram невідомі заблокували фейсбук екологині, що пише про ризики будівництва вітряків у Карпатах
» Всі новини