В столичній галереї "Містець" виставка керамічних панно закарпатки Віри Томашевської б'є рекорди відвідуваності

(Мовою оригіналу)
В столичной галерее "Мыстець" в разгар лета посетителей удивили "Солнцем в руках" – выставка керамических панно художницы из Закарпатья Веры Томашевской по посещаемости бьет все рекорды отпускного сезона.

Віра Томашевська по-своєму бачить закарпатську природу. Фото Костянтина Ільянка, Коммерсантъ
Віра Томашевська по-своєму бачить закарпатську природу. Фото Костянтина Ільянка, Коммерсантъ
Уроженка Закарпатья Вера Томашевская – не совсем обычный художник и очень необычный мастер изделий декоративно-прикладного искусства. От ближайших коллег, занятых обжигом кувшинчиков и горшочков,– тех, кто тоннами вывозит на Андреевский спуск ходовую сувенирную продукцию,– ее отличает как минимум индивидуальная техника работы с керамикой. Из кусочков раскрашенной глины Вера Томашевская умеет выкладывать целые полотна, на расстоянии нескольких шагов не отличимые от картин, написанных маслом или гуашью.

С живописцами у госпожи Томашевской действительно много общего. Дело не только в том, что закарпатская художница создает не кухонную утварь, а картины, к тому же весьма внушительных размеров. Собственная техника, которую она разрабатывала в течение десятка лет, не мешает госпоже Томашевской быть до зуда в костях типичной. Ее керамические панно как две капли воды похожи на сотни чужих картин, талантливых и не очень. Для самой художницы это, скорее, комплимент, чем порицание – больше всего ей хочется, чтобы к ее работам относились как к "настоящей" живописи.

Настоящего в творениях Веры Томашевской не больше и не меньше, чем у художников, которые заняты декоративной живописью. Те же две магистральные темы – городской пейзаж и природа. То же изобилие красок, компенсирующее отсутствие динамики и тягу к плоскостным изображениям. Те же приторность и сентиментальность, которые принято выдавать за особый человечный взгляд и которые по существу оказываются не чем иным, как боязнью оригинальных художественных решений.
В создании композиций, варьирующих тему природных красот Украины, госпожа Томашевская особенно преуспела. Глиняные маки и васильки, облака и горы, рябины и карпатские смереки усеяли ее картины так густо, что иногда создается ощущение, что они вот-вот разорвут деревянную раму. Материальная плотность изображенного мира – одна из смысловых составляющих "живописи" Веры Томашевской; из детских уст на выставке корреспонденту Ъ лично пришлось услышать, что эти картины, наверное, делала та самая тетя, которая украшает "Киевский торт".

Городских пейзажей на выставке меньше, хотя и они весьма показательны. Прежде всего тем, что, как и у большинства сегодняшних художников, изображают не реальный Ужгород, Тбилиси или Париж, а условное пространство, в котором каждого города понемногу – изломанными линиями, красными крышами, крошечными балкончиками можно, при желании, обозначить любой из перечисленных городов. Чем меньше сходства, тем меньше ответственности и тем выше рыночная цена (кстати, спрос на работы Веры Томашевской особенно велик там, где ценят национальный колорит,– ее керамические панно украшают, к примеру, залы американского посольства в Киеве).
О чем многочисленным посетителям выставки действительно пришлось пожалеть – так это об отсутствии в работах Веры Томашевской даже слабого намека на иронию. Хотя картины, кажется, оказались на этот раз умнее своего творца. Во всяком случае, удержаться от соблазна усмотреть в керамических полотнах пародию на современную декоративную живопись и почитателям, и критикам художницы вряд ли удалось.
Наталья Ъ-Малькова
20 липня 2006р.

Теги:

Коментарі

Ганна Горват 2013-11-18 / 13:41:51
Вірусю! Роботи чудовні!Пройшло багато років, а душа і руки не знають спочину!

неукраинец 2008-12-09 / 22:33:00
а хіба є в украінскій мові слово "містець"?

НОВИНИ: Культура

11:02
Закарпатський обласний театр драми та комедії з Хуста привезе до Ужгорода дві прем'єри
11:34
У Мукачеві стартував фестиваль дитячих театрів "Імпреза над Латорицею" (ПРОГРАМА)
16:06
Хор "Cantus" розпочинає концертний тур "Звуки небес, голоси землі"
06:47
Алло
15:00
Сьогодні в Ужгороді стартує ІІ Всеукраїнський конкурс хорового мистецтва імені Михайла Кречка
13:52
В Ужгороді в неділю зірковий склад акторів зіграє одну з кращих комедій XXI століття
11:20
/ 4
В Ужгороді розпочався IV Всеукраїнський фестиваль камерного мистецтва "Під цвітом сакури"
21:09
/ 1
Загублені у коханні
13:56
В Ужгороді вдесяте відкрили виставку-конкурс "Світ писанки"
06:00
Загадкова вісімка
10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
» Всі новини