Інтерв’ю заступника лідера партії "Наша Україна" Ігоря Кріля газеті "Дело"

(Мовою оригіналу)
Игорь Криль, заместитель лидера партии «Наша Украина» объяснил, почему он с еще шестью народными депутатами вынудил Вячеслава Кириленко снять свою кандидатуру на пост спикера парламента.

Ігор Кріль
Ігор Кріль

-Игорь Иванович, почему вы накануне так яростно критиковали лидера своей партии Вячеслава Кириленко?

Есть серьезные проблемы с консолидацией членов партии «Наша Украина». Очевидно, Кириленко не способен объединить вокруг себя даже людей во фракции. Возникает вопрос: а сможет ли он консолидировать парламент? Ведь сегодня важно не только создать коалицию — а в нынешних условиях любая коалиция будет шаткой, — но и найти точки соприкосновения между коалицией и оппозицией.

-Теперь вас можно поздравить — Кириленко понял и снял свою кандидатуру на пост спикера?

Поздравления ни к чему. С другой стороны, после истории с неподписанием проекта соглашения о создании коалиции это для меня был принципиальный вопрос. Ведь тогда по разным причинам не подписали соглашение семь депутатов блока. А козлами отпущения при участии Кириленко сделали только троих — меня, Василия Петевку и Плюща.

-Теперь, поставив подпись под соглашением о создании коалиции с БЮТ, вы самостоятельно сняли второе условие — премьерство Тимошенко?

А премьерство Тимошенко с моей стороны никогда не было условием подписания или неподписания соглашения. Я об этом не говорил, хотя мне это и приписывается. Конечно же, у меня есть точка зрения и на ситуацию в связке президент-премьер. Чтобы политические силы могли выполнять те обещания, которые они давали во время выборов, они должны иметь стабильное правительство. Для того чтобы правительство работало стабильно, нужен стабильный парламент. Для этого нужна стабильная связка — президент-премьер. Если премьером станет человек с президентскими амбициями, связки не будет. С первого дня работы правительства начнется прези-дентская избирательная кампания. Собственно, это будет повторение событий 2005 года и событий 2006-2007 годов. Фамилии принципиального значения не имеют. Но подчеркиваю, это мое личное мнение.

-А если большинство во фракции «Нашей Украины», поддерживающее Кириленко, чтобы отомстить, пойдет войной на меньшинство?

О войне речь не идет. Никто не воюет. Просто у нас идет политическая дискуссия. Но если Кириленко завтра объявит нам войну, тогда явной станет и скрытая цель всего этого. Почему инакомыслящих в такой демократической партии, как «Наша Украина», называют предателями? Тогда станет понятно — что кое-кто не о стабильности работы парламента пекся, а вошел в раж дерибана портфелей.

И потом — в чем моя вина? Я с самого начала говорил, что «НУ-НС» должен выдвинуть кандидатуру на пост спикера, которая наберет 400 голосов.

-Президент предлагает выдвинуть на пост спикера Яценюка. А кто еще может быть?

Вариант с выдвижением Арсения Яценюка на пост спикера — весьма удачный. Могут быть и другие — это и Юрий Иванович Ехануров, и Николай Васильевич Онищук, и Иван Степанович Плющ и т. д. К сожалению, амбиции большей части фракции не позволили им своевременно услышать президента. Они проигнорировали все то, что было сказано им Виктором Ющенко. Не слышал главу государства и Кириленко.

-А вы лично призывали Кириленко снять свою кандидатуру на пост спикера?

Я с Кириленко не общаюсь с середины июня. Я — заместитель главы, он — глава партии. У меня произошли с ним определенные дискуссии, когда мы входили в избирательный процесс. Я тогда позвонил ему по телефону, просил о встрече. Он сказал, что занят и когда будет свободен, он скажет. После того мы с ним не общались. Он занят до сих пор. И я даже догадываюсь, чем. Если бы я был на его месте, а он имел свое отдельное мнение, то я нашел бы время с ним поговорить. И не стал бы предавать его фамилию огласке и называть предателем. Хотя я понимаю — удар был предопределен тем, что меня и Василия Петевку можно связать с главой Секретариата Виктором Балогой.

-Почему?

Во-первых, мы из Закарпатья. Во-вторых, мы с ним вместе работали в обладминистрации. Потом, когда Виктор Иванович во второй раз стал губернатором, я был его заместителем. А вообще, когда говорят, что я чей-то человек или что я человек Балоги, то я отвечаю следующим образом: это некорректно — так говорить, поскольку мы приходим на этот свет как создания Божьи, и каждый имеет свое внутреннее состояние, свои убеждения, свой опыт. И сегодня я — Криль. Виктор Балога — это Балога. Но отношусь с большим уважением к нему за то, что он делает, потому что он стал опорой президенту, вкалывает на своей работе, позволяет президенту иметь время для принятия спокойно обдуманных решений.

-Вы с Балогой еще являетесь акционерами фирмы «Барва»?

Я не являюсь акционером фирмы «Барва».

-Виктор Балога в свое время говорил вам не подписывать проект соглашения?

Все было как раз наоборот. Он говорил мне, чтобы я это сделал, подписал. Но у меня были свои аргументы.

-Балога — сильный управленец?

Да. К тому же очень нестандартный. Он может попасть в соседнюю комнату не через двери, а через стенку, пройдя там, где никто не видит прохода. Это его главная особенность. Я ему когда-то даже говорил: «Виктор Иванович, ты ходишь через стенки, но когда-то ты попадешь на толстенную бетонную стену, сквозь которую даже ты уже не пойдешь. А он мне ответил: «Игорь, на все Божья воля. Если так надо будет — так и будет». В этом весь Балога. На должности главы Секретариата он много раз «ходил через стены», которые казались непреодолимыми. Если бы он вместе с командой не поддержал президента в сложное для него время, то сегодня в Украине уже была бы диктатура и мы не говорили бы о демократической коалиции.

-Создание коалиции с БЮТ предотвратило раскол в «НУ—НС»?

Не думаю, что стоял вопрос о расколе. Думаю, что позиция тех семи людей, которых я считают достаточно уважаемыми (о себе не говорю), была достаточно обоснована. Но она изначально полностью игнорировалась фракцией на заседаниях. Если это демократия, то я тогда спрашиваю, какая это демократия? Теперь наша позиция заставила задуматься всех, и не только «Нашу Украину». Мы и не думали сорвать создание «оранжевой» коалиции, а призывали задуматься: как дальше будет развиваться государство? Если мы вместе дадим ответ, то раскола не будет. Возможно, кто-то будет недоволен чем-то. Возможно, не все амбиции будут удовлетворены. Но это не важно.

-Это не позиция обиженного или обделенного должностью человека?

Искренне говорю: я не претендую ни на какие должности вообще, и даже в Верховной Раде. Буду простым народным депутатом.

-Вы обвиняете Кириленко в узурпации власти в партии. Разве при Безсмертном и Балоге было по-другому?

Совершенно по-другому. Тогда действительно была демократия. Решения принимались при наличии кворума, коллегиально. А что сейчас? Посмотрите: президиум в отсутствие кворума выдвигает Кириленко на пост спикера, после чего они заявляют, что выдвинули Кириленко на спикера! Общественности эти процедурные нюансы могут быть и безразличны. Но мне как члену партии — нет. И я об этом открыто говорил. Меня не услышали.

-Что с созданием единой пропрезидентской партии? Кажется, этот процесс сильно затянулся?

Да, и не только вам так кажется. В соглашении о создании блока записано четко, конкретно и понятно — партию создать до Нового года. Мы с этим шли на выборы. Теперь лидеры партий, которые вошли в блок с «Нашей Украиной», не хотят создания единой партии. У них другая цель. Уже три парламентские избирательные кампании прошло, а воз и ныне там. Теперь я слышу, что создание единой партии перенесли на апрель.

Думаю, в апреле снова перенесут на октябрь и т.д. Единую партию нужно срочно создавать, нужно реализовывать то, за что проголосовали избиратели. Пути могут быть разными.

-В каком состоянии сейчас дело судьи Монича из Закарпатья, который издал решение, запрещающее тогдашнему спикеру Александру Морозу подписывать закон о Кабинете Министров вместо президента?

27 ноября он звонил мне, благодарил за поддержку и сказал, что его восстановили в должности.

-А как вам Виктор Янукович?

Я не хотел бы сейчас высказываться о Викторе Федоровиче ни как о политике, ни как о человеке. Но вам хочу напомнить, что когда он недавно стоял на трибуне Верховной Рады, то было очевидно: он — должностное лицо в государстве. И за тот год с небольшим, что он был премьером, в работе правительства были и позитив, и негатив.

Когда он слагал полномочия премьера в парламенте, то три фракции встали и аплодировали ему. А две фракции — «Наша Украина» и БЮТ — не хотели вставать. А ведь человека за любую работу надо благодарить. И это — наочный пример разделения не только парламента, но и общества.

-А вы встали?

Я тоже не вставал. Хотя ощущал себя не очень комфортно. Считаю, что мы должны свои амбиции отбрасывать в сторону и думать о том, как консолидироваться для развития государства, к чему неоднократно призывал президент Украины Виктор Ющенко, говоря о необходимости объединения Украины.

Сайт Блоку "Наша Україна — Народна Самооборона"
03 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини