"Привид" закарпатського урочища "Чорне поле"

В ТО САМОЕ дивное время, когда весна преображает Закарпатье, трое местных жителей шли по своим делам едва заметной тропой. В Мукачевском районе урочище “Черное поле” доброй славой никогда не пользовалось. Зловещее, угрюмое место. Поговаривали, что и призрак там стал появляться. Но сейчас здесь все выглядело иначе. Весело стучал рядом дятел. Теплый воздух упругими волнами пробегал над согревшейся за последнюю неделю землей. Сквозь сухой и коржистый слой прошлогодних листьев пробивалась молодая трава. Весеннее настроение поневоле передавалось и людям. Они смеялись и весело балагурили.

"Привид" закарпатського урочища "Чорне поле"

— То правда, Петре, що ти грав за збiрну Індонезiї? — приставал к сухощавому в годах дядьке рослый загорелый хлопец.

— Правда, — улыбаясь в черные “карпатские” усы, отвечал тот. — А що?

— Не вiрю я тобi. Як це мало бути, щоб ти, та й за Індонезiю...Де ти, а де ця Індонезiя...

— Так то ж за часи Радянського Союзу було. Служив я тодi на флотi, вiдвiдали ми якось з дружнiм вiзитом отi Індонезiйськi острови. Дивовижна, скажу тобi країна. Але не про то рiч... Так от. Тодi футболiсти нашої бригади домовились грати з iндонезiйцями. Приїхали ми до стадiону, зiбралися глядачi, а їхня команда на поле не виходить. Що ж таке? Всi хвилюються, щось лопочуть. Ну а потiм з’ясувалось, що у соперникiв не вистачає iгрока. Чи раптово захворiв, чи щось iнше — не пам’ятаю... Правила дозволяли їм грати у меншому складi. Але це ж для нас непрестижно! От i вiдрядили мене пiсля поради з адмiралом грати за Індонезiю. Цiлий тайм я був iндонезiйцем. Доки їхнiй запасний гравець не пiд’їхав... Як зiграли? Нашi виграли, звичайно...

— Та замовкни ти зi своєю Індонезiєю, — перебил его третий попутчик. — Он, дивись, майже не проскочили поворота.

— Ходiмо навпростець. Я це мiсце знаю. Край лiса тут зовсiм недалеко, — подытожил усатый, и компания, свернув с тропы, двинулась по чернолесью. Так же, балагуря, прошли метров тридцать. И вдруг...

Из материалов дела об убийстве в Мукачевском районе. 10 апреля в урочище “Черное поле” близ села Позняковцы группа местных жителей обнаружила части скелетированного трупа. В том числе кости таза, правая бедренная кость, череп без нижней челюсти. На верхней челюсти справа на одном зубе коронка из желтого металла...”

Факт находки скелета зафиксировали, возбудили уголовное дело. Еще ничего не было известно, но каким-то особым, только им известным чутьем оперативники сразу повели его по статье “убийство”. Предварительный осмотр останков и места происшествия говорил: все будет здесь нелегко и быстрых результатов следствия не предвидится.

В самом деле, судя по тому, что увидели криминалисты, можно было предположить, что труп лежал в урочище не один месяц. Дикие звери уже раскопали яму, в которую убийцы бросили несчастного, растащили куски мертвечины. И все же кое-что осталось и для экспертов. Нижние конечности скелета были “одеты” в синие джинсы, на стопах — белые носки и кожаные полуботинки. Покоились останки на футболке и темно-синей куртке знаменитой фирмы “Ади Дасслер”.

В течение многих дней по мукачевскому делу проводились сложнейшие оперативно-следственные мероприятия, экспертизы. И наконец личность убитого была установлена. В “Черном поле” нашли без вести пропавшего еще в 1998 году Александра Глинко. Опознала то, что сохранило время от исчезнувшего сына, его мать Мария Тарасовна Глинко. Она покупала ему все вещи, приобретала и золотую пластину, из которой сделали для Саши зубную коронку.

«Форд» выехал и... пропал

Мать и сын Глинко жили в Луцке. Мария Тарасовна много работала, была женщиной состоятельной и ничего не жалела для Александра, несмотря на то что он давно уже вышел из младенческого возраста. Так поступают многие родители. Для родителей мы всегда дети. Так вот, в том злосчастном марте 98-го Мария Тарасовна была за границей и приобрела для своего чада подержанный “Форд”. Зарегистрировала, как положено, машину в ГАИ, оформила на сына доверенность, по которой он имел право не только водить, но и продать автомобиль. И, естественно, как любой здоровый мужчина, Александр захотел быстрее сесть за руль. Благо, права у него уже были. Ну а чтобы совместить приятное с полезным, решил съездить в гости к дедушке в Черновицкую область. Уезжая, Глинко взял с собой тоже подаренные матерью цепочку с крестиком, браслет и перстень. Все украшения из золота...

Судя по тому, что рассказала позже следствию мать, в деревню к дедушке Глинко-младший прибыл благополучно. Часто звонил домой, сообщал Марии Тарасовне, что чувствует себя хорошо. И как бы между прочим заметил, что старенький “Форд” здесь можно выгодно продать и что в Черновцах он познакомился с хорошим парнем Андреем, который уже подыскивает покупателей. Через несколько дней Александр снова позвонил по телефону и сказал, что собирается на пару дней куда-то выехать с Андреем. Это были последние слова, услышанные матерью от сына. Дальше и он, и “Форд” навсегда исчезли, ужасным образом превратившись в призраки.

Правда, следствие установило, что в тот самый день он разговаривал со своей знакомой Ниной Кузьминой, и сказал ей: уезжаем, мол, на несколько дней в Мукачево с Андреем. При этом добавил: “Всю эту информацию храни в тайне. Об этом просил мой новый друг...”

Таинственный Андрей

Выходит, верно говорят, что все тайное рано или поздно становится явным. Как ни старался “новый друг” Александра скрыть свое лицо, оперативники откопали его в Прикарпатье. Невидимкой оказался некто Андрей Шокоренко.

Из материалов дела об убийстве в Мукачевском районе. “Шокаренко Андрей Андреевич, 1972 года рождения, украинец. Образование неполное среднее. Женат. Без постоянного места работы. Судим за кражи и нанесение тяжкого телесного повреждения. Приговорен к пяти годам лишения свободы. Срок наказания отбыл, проживал в городе Черновцы”.

Вначале к нему относились как к нормальному человеку. Мало ли что бывает в жизни! Андрей охотно сотрудничал со следствием, отвечал на все вопросы, интересовавшие оперативников. Не запирался и вроде бы не юлил. Да, в Черновцах познакомился с Глинко, просившим найти на “Форд” покупателя. Поскольку было известно, что в Мукачеве можно продать машину дороже, предложил съездить туда. Кроме того, говорили, что тамошние бизнесмены нанимают машины для своих поездок. Так что можно было не только выгодно продать автомобиль, но и перед этим хорошо заработать частным извозом.

...На поездку в Мукачево Глинко согласился. И здесь Шокоренко не соврал. Правдой была и та часть версии “таинственного” Андрея, как добирался “Форд” в Мукачево. Как он, Шокоренко, прихватил в поездку знакомого мастера по ремонту автомашин Илью Гнатюка — машина должна двигаться, а не стоять на обочине с заглохшим мотором. Честным был Андрей и тогда, когда сообщил, что в Мукачеве они “гостили” в доме матери еще одного его приятеля Василия Дралюка. Здесь, мол, провели ночь. И автомобиль во дворе поставили. Удобно. А вот дальше...

Дальше Шокоренко начал “маневрировать”. И это сразу же заметили следователи, переведя его из свидетелей в подозреваемые. Описывая дальнейший ход событий, “друг” Александра заявил, что в тот день, когда еще просматривались следы несчастного, он вместе с автомастером отлучился на пару дней в Одессу. Глинко же, по его словам, нашел в это время очень денежного бизнесмена и повез его в какое-то село. Больше он, мол, ничего не знает.

Проверив показания Шокоренко и опросив массу свидетелей, оперативники сделали вывод, что “таинственный” Андрей врет. В Одессе он в указанные дни не был, и “Форд” пропавшего Глинко в это время со двора Дралюков не выезжал.

"Рабочая газета"
20 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 4
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 11
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 4
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
23:14
/ 11
У корупційній справі депутата від ОПЗЖ Маєрчика "недоброчесну" голову апеляційного суду Фазикош (само)відвели і призначили її "протеже" Бисагу
18:35
/ 1
В Ужгороді грабіжниця штовхнула та відібрала в жінки сумку
18:04
/ 1
П'яти "ухилянтам", які намагалися виїхати в Румунію як "червонохрестівці", повідомили про підозру
» Всі новини