Закарпаття: Вчора мешканці села Боржавське поховали дво х односельців, що живцем згоріли в автобусі, а сьогодні поховають ще п'ятьох

(Мовою оригіналу)
На глазах у спасенной 24-летней Татьяны Щербан в огне погибли ее муж и родная сестра

Как вчера сообщали "ФАКТЫ", в среду ночью из села Боржавское во Львов на рынок выехали 11 человек продавать выращенные ими помидоры. Для поездки они наняли старенький и давно не ремонтировавшийся частный автобус марки "Таджикистан", договорившись с его водителем, жителем соседнего села Владимиром Гардием.

- В нашем селе три тысячи жителей, - рассказал "ФАКТАМ" сельский голова Боржавского Иван Сак. - Работы в селе нет, и все живут благодаря тому, что вывозят продукцию своего хозяйства на рынки - в основном во Львовскую и Ровенскую области. Своего транспорта у нас нет. Водителя же "Таджикистана" Владимира Гардия сельчане знают давно и уже лет пять пользуются его услугами. Кто же знал, что именно эта поездка закончится так трагически? Как вы знаете, уцелели только двое наших односельчан (кроме них, в живых из пассажиров автобуса остался 15-летний парень, житель другого села. - Авт.), 17-летняя Яна Шанко, которая в этом году закончила школу (у нее обожжены плечо, предплечье и лицо), а также 24-летняя Татьяна Щербан, на глазах которой сгорели ее 27-летний муж Василий и родная сестра, 42-летняя Ганна Онисько. Без матери остались две девочки - трех и 15 лет. У самой Татьяны Щербан на руках остался полугодовалый сынишка.

Среди погибших - 28-летний Юрий Попович (у него остались двое малышей - мальчик и девочка), 46-летняя Мария Тернинко - теща Юрия Поповича, 23-летняя Татьяна Гарман, старшая дочь в многодетной семье, 47-летняя Мария Теретянин, 20-летняя Евгения Фустич. Погиб и 12-летний мальчик, житель другого села, Иван Русин, которого водитель взял с собой, чтобы показать Львов.

- Татьяна Щербан и Яна Шанко уже дома?

- Да, и состояние их здоровья можно назвать нормальным. А в селе у нас траур. Столько односельчан погибло! В четверг похоронили двоих из них - Марию Тернинко и Татьяну Гарман. В пятницу возле сельской церкви состоится общий молебен о погибших. А затем похоронят и остальных пятерых.

- Предварительно картина трагедии выглядит так: когда возле села Угерско Стрыйского района Львовской области автобус заглох, водитель никак не мог запустить двигатель, - сообщил "ФАКТАМ" начальник управления ГАИ Львовской области Евгений Рыжий. - Тогда он начал заливать в карбюратор автобуса бензин, при этом плеснув его на горячий двигатель. Несколько капель попали на раскаленный коллектор. Произошла вспышка, пламя мгновенно охватило корпус автобуса, который работал на газе, и в считанные минуты последовал взрыв. По предварительным данным, причиной пожара можно назвать грубейшее нарушение водителем правил техники безопасности. Однако окончательно говорить об этом можно будет только после завершения следствия, которое ведет Стрыйская районная прокуратура.

- У пассажиров в такой ситуации практически не было шансов на спасение, - отметил в разговоре с "ФАКТАМИ" и начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко. - Весь салон автобуса до потолка был заставлен деревянными ящиками с помидорами, кресла отсутствовали. Вот в таком замкнутом пространстве прямо на полу и спали пассажиры. Когда начался пожар, ящики загородили людям доступ к окнам и двери. Но удивляет другое! Каким образом такой автобус проехал с пассажирами через контрольно-пропускные пункты между двумя областями?! Ведь при любом резком торможении транспорта ящики должны были сыпаться прямо на головы людей. Как рассказывал нам уцелевший подросток, по дороге у автобуса два раза лопалось колесо. Это просто чудо, что машина при этом не "кувыркнулась" в кювет. К тому же я сомневаюсь, что при заправке транспорта на АЗС водитель высаживал людей из салона, как того требуют инструкции...

- Двигатель не заводился, и водитель попросил меня принести канистру с бензином, - рассказал журналистам 15-летний Ярослав, уцелевший пассажир сгоревшего автобуса. - Он залил бензин в карбюратор и попытался завести мотор. И тут вспыхнуло пламя. Мы сначала растерялись, потом попытались выбить закрытые двери автобуса, стали бить окна салона, чтобы помочь людям выбраться. Но смогли помочь вылезти из горящей машины только Яне и Татьяне...

- Выезжавшее на место трагедии руководство управления МВД области и областной прокуратуры приняло решение отдать все расследование следственно-оперативной группе управления, созданной специально под такие серьезные дорожно-транспортные происшествия, - сообщил "ФАКТАМ" прокурор межрайонной прокуратуры Евгений Плачий. - Насколько мне известно, водителя автобуса доставили с ожогами рук и в состоянии шока в Стрыйскую центральную районную больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. Сейчас он дает показания.

По информации Центра общественных связей управления МВД Украины во Львовской области, предварительные результаты расследования будут известны завтра.

Геннадий ПИОРО, Сергей КАРНАУХОВ, "ФАКТЫ"
06 липня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Надзвичайні ситуації

11:01
У середу у Ясіні на Рахівщині горіла "дев'ятка", а у Ворочові на Ужгородщині – Mercedes
10:43
На пожежі в Нижніх Воротах на Мукачівщині отримала опіки власниця будинку
10:34
Уночі в Чопській міській лікарні вигоріла надвірна споруда
11:37
У Буштині, поки власники спали, загорілася надвірна споруда з 2 тоннами сіна
16:57
У Синевирі на Хустщині вигорів мансардний поверх дерев'яного будинку
10:58
На Ужгородщині бобри норами пошкодили дамбу Латориці
11:22
У Буштині вогонь з підпаленого сухостою ледь не перекинувся на житлові будинки
11:09
В Ужгороді через саморобну піч горіла споруда, пристосована під житло
10:48
У пожежі в літній кухні у Вишкові загинув 68-річний чоловік
11:08
Спалюючи сміття на кладовищі, ужгородець спалив розташовану поруч надвірну споруду з сіном
21:56
Неподалік села Карпати внаслідок ДТП перекинувся Mercedes Sprinter
11:52
/ 2
Біля Горінчова на Хустщині Skoda вилетіла в кювет і перекинулася. Водій загинув, пасажирка травмована
10:26
У Синевирській Поляні горіла дровітня, від вогню довелося рятувати два будинки поруч
11:17
У Руському Полі на Тячівщині гасили пожежу в надвірній споруді
10:56
В Ужгороді горіло в місці "щільної забудови" на Гранітній
15:47
/ 1
43-річний житель Рахова з необережності впав з моста у річку і загинув (РОЗШИРЕНО)
14:15
/ 1
На Закарпатті в Тисі виявили тіло 22-го потопельника-"ухилянта" – 33-річного харків’янина
12:36
/ 13
Закарпатський ОТЦК: "ухилянт-суїцидник" Хабаров лише незначно "подряпав" руки, подряпини на обличчі "симулював", а при ньому знайшли транквілізатор
11:22
У Рахові вночі на неділю чоловік впав у Тису і втопився
10:47
В Ужгороді горіла квартира багатоповерхівки
13:41
У Руській Мокрій на Тячівщині Ford злетів у річку, загинули водій та пасажир
11:36
У Текові Королівської громади врятували будинок, в якому загорівся дах
10:45
У Кричові Буштинської громади донька, випадково проходячи повз, врятувала свою 77-річну матір з пожежі
00:02
/ 1
У Неліпині Мукачівського району Volkswagen на швидкості проломив стіну і влетів у будинок
16:39
Ґумовий човен і обіцянки переправити до Угорщини коштували прикарпатцеві та криворіжцеві по $5 тис. з кожного
» Всі новини