Закарпаття: В Рахові збираються судити автопідкорювачів Говерли

(Мовою оригіналу)
Больше месяца прошло с того времени, как в Киеве с Европейской площади стартовала необычная экспедиция «За рулем на Говерлу». Ее участники собирались установить рекорд и покорить на автомобиле самую высокую гору Украины. Покорить-то покорили, но дело кончилось судебным иском.

Закарпаття: В Рахові збираються судити автопідкорювачів Говерли

Ещё при старте экспедиции «ВЕДОМОСТИ» засомневались в «экологичности» затеваемого рекорда. И поинтересовались мнением защитников природы. Напомним, что все наши собеседники негативно оценили автомобильное покорение, о чем мы и рассказали в августовской публикации «Говерла попала под колеса».

Надо отдать должное организаторам экспедиции: увидев такую реакцию, они пообещали включить в ее состав экологов. Более того, как следует из сообщения на сайте, освещающем то самое покорение, среди целей экспедиции появилось и такая: «Очистить Говерлу от многочисленного мусора, остающегося после восхождений на ее вершину. Поэтому к составу экспедиции присоединятся еще около 20 человек — экологи, работники заповедника и общественные активисты. А «Шевроле-Ниву» и машины базового лагеря используют в качестве «чистильщиков» — они вывезут мусор, собранный на горных склонах».

Но несмотря на это, ни Министерство охраны окружающей среды, ни дирекция Карпатского биосферного заповедника не дали разрешения заезжать автомобилем на заповедную территорию.

А идею «автомобильной уборки» первый заместитель руководителя Госслужбы заповедного дела Министерства охраны окружающей среды Николай СТЕЦЕНКО прокомментировал «ВЕДОМОСТЯМ» достаточно оригинально: «Пускай оставляют машину внизу, а сами берут своих жен, поклонников, других добровольцев и идут собирать мусор, но только без машины! На такие условия мы согласны».

«Если организаторы акции все-таки заедут на заповедную территорию, — добавил он, — то директора Карпатского национального парка и Карпатского биосферного заповедника будут сразу же уволены».

Представьте, каким было наше удивление, когда «ВЕДОМОСТИ» узнали, что в конце сентября «Шевроле-Нива» таки взобралась на Говерлу! А ведь подняться на вершину никак не получится, не затронув территорию Карпатского биосферного заповедника (Закарпатская область). Неужели его руководство дало разрешение на заезд? Ведь раньше директор заповедника Федор ГАМОР уверял, что никакого подъема с автомобилем не позволит.

Снова по телефону связываемся с Федором Дмитриевичем — и слышим: дескать, спортсмен Роман Мартынюк со своей бригадой большую часть пути ехал не по заповедной территории, а по землям государственного лесного хозяйства. А последние 300 метров до вершины, где начинаются заповедные земли, они тянули машину специальной лебедкой.

«Они были предупреждены, что это нарушение закона! Но силой протолкали свою машину по территории заповедника, — сетует Федор Гамор. — У нас один инспектор на 500 гектаров, а их было 16 человек. Начинать драку было совсем неразумно».

Подтвердил факт самовольного подъема и директор Карпатского национального природного парка (Ивано-Франковская область) Антон Яворский. «Выбравшись на гору, они еще сделали там круг почета, — рассказал он. — Но нашу территорию на вершине охраняли семь работников службы государственной охраны с винтовками, поэтому к нам машина не заезжала вообще», — с гордостью поведал Антон Иванович. Хотя, вообще-то, на вершине Говерлы никаких границ между Карпатским биосферным заповедником и Карпатским национальным парком нет.

И что же дальше? Неужели каждый желающий сможет без разрешения и против воли соответствующих министерств и заповедных ведомств подниматься на Говерлу или любую другую гору на мотоцикле, машине или на чем ему вздумается? «Мы подали иск в суд, обратились также в прокуратуру и правоохранительные органы города Рахова Закарпатской области», — ответил на это директор Карпатского биосферного заповедника Федор Гамор. По его словам, урон для заповедника от колес машины составляет 16 тысяч гривен. Также дирекция требует конфискации транспортного средства, которое организаторы акции втащили на Говерлу.

«Мы подали в суд на спортсмена Романа Мартынюка, так как именно он сидел за рулем машины. Его действия подпадают под статью 252 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает даже лишение свободы», — сказал «ВЕДОМОСТЯМ» Федор Дмитриевич. А вообще, с горечью добавил он, за заезд на заповедную территорию государством предусмотрен штраф всего в 40 гривен...

Татьяна МАМАЛЫГА «КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ»
08 жовтня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

15:50
Справу учасників "смертельної" масової бійки у Підвиноградові скеровано до суду
14:01
В Ужгороді водій, зупинений патрульними, швидко купив і хильнув алкоголь, аби приховати "п'яне" водіння
20:56
/ 2
У Берегові злочинна група відбирала майно в самотніх осіб літнього віку
20:31
На під'їзді до кордону затримали чотирьох чоловіків, що планували нелегально потрапити до Румунії, та двох закарпатців-переправників
15:57
На кордоні з Угорщиною у китайському вантажі виявили "зайві" електроскутери
21:52
/ 2
Через тайник з сигаретами житель Підвиноградова позбувся в ПП "Дякове" свого "Пежо"
11:15
/ 1
На Закарпатті викрили підприємця з Харкова, який хотів вивезти пшеницю в ЄС без ліцензування
22:49
На обʼїзній Мукачева патрульні зупинили водія, у 12 разів п'янішого від дозволеного
19:05
За вбивство жінки в центрі Берегова місцевому мешканцю "світять" 15 років тюрми
18:53
/ 2
На Закарпатті взяли під варту без права на заставу 10 учасників наркоугруповання
23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 5
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 12
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 5
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
» Всі новини