Грозний: "Через невиплачені зарплати "Говерла" може не вийти на матч з "Карпатами"

Хотя "Говерла" и готовится к сезону, проводя контрольные матчи - как 14 июля с кировоградской "Звездой", наставник ужгородцев считает, что команды попросту нет.

Грозний: "Через невиплачені зарплати "Говерла" може не вийти на матч з "Карпатами"

Главный тренер «Говерлы», успевший за время тренерской карьеры поработать во многих зарубежных чемпионатах, рассуждает о формате будущего чемпионата, в котором его команду, похоже, поджидают очень большие неприятности.

- В кулуарах футбольной власти и на форумах болельщиков не утихают споры о формате будущего чемпионата Украины. Какой из вариантов, предложенных на суд общественности по душе лично вам?

- Мнений, конечно, очень много и все они разные. Вместе с тем, я готов примирить всех, предложив наиболее оптимальный, на мой взгляд, вариант.

Думаю, нужно провести стандартный двухкруговой турнир и по его итогам образовать две группы участников с семью командами в каждой. В оставшееся время клубы сыграют по шесть матчей - три дома и три на выезде. Как результат, мы получим турнир, в котором будет проведено 32 поединка.

- Предлагаете закрепить эту систему «всерьез и надолго» или воспользоваться ею только в предстоящем сезоне с последующими корректировками? 

- Необходимо прописать в регламенте, что чемпионат из четырнадцати команд - лишь вынужденная мера, связанная с очень непростой ситуацией в стране. Уже в следующем сезоне стоит вернуться к более привычному количеству участников. Сделать это можно следующим образом. Два лидера первой лиги по итогам сезона выходят в «вышку» напрямую, а команда, занявшая третье место, играет переходной матч с последним клубом элитного дивизиона. Думаю, такую идею поддержат все здравомыслящие люди - и в первой лиге будет вестись борьба за высокие места, и последние команды высшей будут знать, что могут вылететь по спортивному принципу. 

- Чем вам не нравится вариант, предложенный «Шахтером» и вначале утвержденный руководством премьер-лиги?

- В схеме донетчан имеются как плюсы, так и минусы. Главный положительный момент - большое количество очных поединков между лидерами, что, безусловно, будет интересным для болельщиков. Но есть также и свои «но». Так, согласно схеме «4-4-6», команды из последней подгруппы проведут больше матчей, чем остальные. Мы же предложили схему «4-5-5», по которой команды с 5-го по 14-е место сыграют по восемь матчей и это, в свою очередь, избавит Кубок Украины от перегруженности ответными поединками.

СТАРТОВАТЬ ЛУЧШЕ В АВГУСТЕ

- Стоит ли проводить в нынешних условиях турнир дублеров, матчи которых в последние годы предшествовали встречам первых команд?

- Предлагаю вообще отказаться от этой идеи. Давайте не будем забывать о том, что целых пять команд рискуют вообще не сыграть на своем поле. Думаю, что молодежным командам нужно играть в первенствах своих областей. Это значительно сэкономит средства клубов и силы футболистов, которым не придется лететь через всю страну. Мне кажется, что в таком ключе подрастающее поколение будет расти гораздо более стремительными темпами.

- Какие еще нововведения кажутся вам логичными?

- Честно говоря, я бы отменил оплату за легионеров. В нынешней ситуации такой шаг был бы вполне логичным. Тем более что клубы все равно не смогут полностью отказаться от услуг иностранных футболистов. Страна стремится в Евросоюз и нас попросту заставят соответствовать этому уровню. Ведь на Западе нет понятия «лимит на легионеров» и «оплата за игрока с иностранным паспортом»… Почему отечественные клубы предпочитают покупать зарубежных футболистов? Потому что часто на деньги, которые нужно уплатить за украинца, можно приобрести четырех легионеров приблизительно такого же уровня.

- Чемпионат Украины стартует уже в следующую пятницу. Это оптимальное время для возобновления игр на украинских полях?

- Лично я бы голосовал за то, чтобы начать новый сезон на несколько недель позже условленного срока. К примеру, как можно стартовать 25-го июля, если только 22-го числа будут проведены сборы по утверждению формата соревнования. В пользу перенесения сроков свидетельствует и нестабильная ситуация в стране. На мой взгляд, имеет смысл отложить, как это было сделано в марте. Тогда премьер-лига действовала согласно ситуации в стране, ничего не мешает сделать это и сейчас. Оптимальная дата - середина августа.

- Как же тогда участникам еврокубков готовиться к выступлениям на международной арене?

- Думаю, все они и без того справятся с этой задачей. Все команды премьер-лиги готовились к новому сезону за рубежом, сыграв ряд поединков против очень крепких соперников. Единственной командой чемпионата, которая проводила учебно-тренировочный сбор не покидая пределы страны, стала «Говерла».

- Это связано с проблемами финансового характера?

- Естественно. Сейчас мы фактически с нуля создаем новую команду. Ведь из тех, кто регулярно выходил в основе этой весной, у нас осталось только три футболиста. 

УЙДУ, ЕСЛИ ПОСТУПИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- Как же «Говерла» собирается играть в чемпионате?

- Честно говоря, даже не знаю. На сегодняшний день команды попросту нет. Тем не менее, для меня важно, чтобы с футболистами рассчитались по зарплатам за прошлый сезон. Если этого не произойдет, не исключено, что коллектив попросту не выйдет на игру. В то же время Нестор Шуфрич на днях в очередной раз пообещал, что до начала чемпионата клуб постарается закрыть все вопросы. Ситуация критическая - мы долго создавали боевой коллектив, но в итоге очень быстро все растеряли. К слову, от того, погасят ли нам долги по зарплате или нет, частично зависит и будущее команды. Ведь если футболисты, временно оставшиеся без клуба, увидят, что в «Говерле» стабилизировалась ситуация они наверняка захотят помочь нам.

- Такие имеются на примете?

- Приведу пример Вячеслава Шарпара. Практически всю весеннюю часть парень отыграл за нас бесплатно. Сейчас у него два варианта - перейти в другую команду, уже сейчас заинтересованную в его услугах или продолжить выступления за «Говерлу, получив положенную сумму. Я могу понять каждого из покинувших коллектив футболистов - это их полное право. Поэтому я попросил руководство в первую очередь рассчитаться с теми, кто вопреки всему все же остался в команде. И в обязательном порядке расплатиться с ушедшими игроками. 

- Недавно в СМИ появилось интервью генерального директора клуба, в котором он рассказал о том, что костяк «Говерлы» на будущий сезон составят молодые футболисты из числа местных воспитанников. Насколько это реально?

- Могу сказать, что это полный бред. Пока молодежь, о которой шла речь, вырастет, я состарюсь и уйду на пенсию. Возможно, кто-то неправильно интерпретировал эту информацию. Ведь кроме Александра Надя в первой команде нет воспитанников клуба. В системе клуба играют несколько футболистов с таким статусом, но они выступают в юниорской и молодежной командах. Читал о том, что «Говерла» подписала контракт с экс-защитником «Таврии» Юрием Путрашем. Но, думаю, об этом еще рано говорить вслух - важно, чтобы я, как главный тренер, видел этого футболиста в своей команде. 

- За время тренерской карьеры вы успели поработать с большим количеством команд, с некоторыми из них даже завоевывали золотые медали. Вас не удручает ситуация, в которой вы оказались волею судьбы?

- Конечно, меня это не устраивает. И в случае, если мне поступит серьезное предложение от другого клуба, я покину «Говерлу». Я этого не скрываю. Этим летом у меня было два хороших варианта из других чемпионатов, от участников еврокубков. Вместе с тем, я обещал игрокам сделать все, чтобы с ними рассчитались. С моей стороны бегство можно было бы расценивать как предательство. Правда, вот только футболисты ушли, а я остался. (Вздыхает).

Валентин Цимох, Спорт-Экспресс в Украине

18 липня 2014р.

Теги: Говерла, Грозний

НОВИНИ: Спорт

20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
16:52
Через півмарафон в Ужгороді в неділю перекриють ряд вулиць
» Всі новини