Закарпаття зацікавило правих угорців

У минулі вихідні відбулася подія, проігнорована вітчизняними ЗМІ, але яка має пряме відношення до територіальної цілісності України. В Угорщині пройшли вибори до парламенту. На них націоналісти закріпили досягнутий роками раніше успіх.

Закарпаття зацікавило правих угорців

(Мовою оригіналу)

Правые успехи

Выборы этого года проходили в Венгрии по новому законодательству. В соответствии с ним проходил лишь один тур голосования, вместо двух ранее. Отменили и ограничения по явке избирателей и увеличили избирательный барьер в 5% для одной партии, 10% для двухпартийного списка, и 15% - для трех- и более партийных списков. Критики заявляли – такие меры позволят укрепить позиции правящей партии Fidesz. Однако этот успех был достигнут не столько по партийным спискам, сколько "на местах" – в одномандатных округах. Из 106 округов политсила победила в 96 округах. При этом, 10 из округов – столичные, хотя в Будапеште традиционно сильны позиции левых и леволиберальных партий. Всего же правящая партия получила 44,5%  голосов избирателей, а значит - 133 места в парламенте, что позволит Fidesz самостоятельно сформировать правительство. Соперники правоцентристов – социалисты из  MSZP получили 25,89% голосов избирателей. Зеленый либералы из LMP - 5,24%

Помимо уверенной победы правящей коалиции, выборы засвидетельствовали и рост крайне правых настроений в венгерском обществе. Так, партия Jobbik получила 20,46% голосов, что позволит ей занять 23 кресла в парламенте. Успех, по сравнению с предыдущими выборами, ощутимый. Тогда венгерские "правые" получили около 17% голосов. Впрочем, в партии уже заявили – достигнутым недовольны. "Мы превзошли ожидания социологов, но не смогли достичь нашей цели. Мы ставим перед собой цель - полную победу на выборах", - отметил лидер партии Габер Вона. А юрист партии Даниэль Карпат даже успел сделать ряд антиевропейских заявлений. Так, он раскритиковал социальную политику Европы, заявив: "Жизнь десятки тысяч семей в опасности – слишком высокая цена для одобрения Брюсселя или Страсбурга". В своем евроскептицизме венгерские националисты не одиноки. В правящей партии тоже не во всем ориентируются на Брюссель. Впрочем, лидер Fidesz премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время своей "победной" речи заявил: "Венгрия - это место, где стоит жить, работать и создавать семью. Мы заявляем, что от намеченного курса на благосостояние народа мы не отступим. Венгрия - это самая объединенная страна в Европе, и венгры проголосовали, чтобы остаться в Европейском Союзе". Тем не менее, победа его партии на выборах в Европе энтузиазма не вызвала.

Европейские СМИ пестрят заголовками про приход правых к власти. "Еще один правый поворот", - пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, "Виктор Орбан выигрывает второй срок в то время, как поддержка Jobbik-а взлетает", - отмечает британская "The Guardian". "Успехи Jobbik-а, неприкрытой неонацистской политической партии, должны послужить тревожным звоном для всей Европы", - беспокоится глава Европейского еврейского конгресса Моше Кантор. "Снова в Европе мы видим, как демократию используют те, кто является врагом демократии. Это поистине черный день для Европы", - уверен Кантор. "Эти результаты дают серьезное подспорье ультраправым на выборах в Европейский Парламент в следующем месяце", - предостерегает глава Европейского еврейского конгресса. Кстати, вице-президентом этой организации является украинский политик Евгений Червоненко. Впрочем, опасаться успеха правых и ультраправых на выборах в Венгрии стоит не только евреям.

Kárpátalja

Один из венгерских предвыборных роликов. Голосов за кадром начитывает текст: "Мы венгры разнообразны. И где бы мы ни жили, мы должны быть вместе. Наша страна была разделена историей. В течение столетий другие решали нашу судьбу. Но мы упорствовали, чтобы Венгрия сохранилась". Диктор говорит о том, что венгерская нация должна сообща решать будущее своей страны. "Введение двойного гражданства поможет нам улучшить будущее", - рассказывает диктор и призывает регистрироваться на сайте для выборов. Ролик показывает Венгерский парламент, корону Святого Иштвана, премьер-министра страны Виктора Орбана, подписывающего в 2010 году закон о двойном гражданстве. Но начинается видео с показа лиц обычных венгров. А на пятой секунде мы можем видеть мост в городе Унгвар. Правда, украинцы называют этот город Ужгород.

Какой знакомый мост

В ряде венгерских СМИ ролик называют провластным, поскольку его риторика характерна для партии Fidesz. В пользу этой версии выступает и появление на экране Орбана, которого недоброжелатели за полноту власти и сильный характер называют "Виктатором". Благодаря инициативе его политсилы и поддержке ее другими правыми, в выборах 2014 года смогли принять участие и этнические венгры, являющиеся гражданами других стран (для них получение венгерского паспорта значительно упростилось).  И голоса этих людей ушли в поддержку партий Fidesz и Jobbik. Последняя уже успела "оправдать доверие" венгров, проживающих вне страны. На заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы представитель венгерских ультраправых Тамас Гауди-Наги заявил: Крым принадлежит России, а Закарпатье – Венгрии. "Чем сорвал аплодисменты России и возмущенные выкрики других депутатов, в т.ч. венгерских", - рассказывает присутствовавший в ПАСЕ народный депутат Владимир Арьев. "Общий наци-перфоманс в ПАСЕ партий "Единая Россия" и венгерской "Йоббик" уже получил название "Йоббнутая Россия"", - пытается шутить Арьев. Однако на деле – не до шуток.

Уроки дипломатии

Конечно, можно выставить маргиналами лишь депутатов от партии Jobbik, но и правящая партия в Венгрии заняла весьма показательную позицию. Несмотря на весьма непростое отношение Орбана к России, венгерский премьер во время крымского кризиса заявил: "Венгрия не является частью конфликта" и занял выжидательную позицию. Его соперник на выборах – лидер MSZP Атилла Мештерхази заявил – Орбана чуть ли не "купил" президент России Владимир Путин. "Лидеры западного мира выразились конкретно, в то время как Орбан трусливо уклоняется! В чем причина молчания? Уж не три ли тысячи миллиардов форинтов российского кредита?", -  написал Мештерхази у себя в Facebook-е. Он призывал Орбана приостановить сотрудничество с Россией по строительству двух новых энергоблоков АЭС "Пакш", что в ста километрах от Будапешта. Примечательно, что соответствующий договор Путин и Орбан подписали в январе этого года. В России лимит кредита определили в 10 миллиардов долларов. Впрочем, детали еще будут уточняться на межправительственных переговорах. Известие о российско-венгерском соглашении было довольно негативно воспринято в Европе. Впрочем, Орбан не раз демонстрировал, что венгерские интересы для него всегда превыше европейских. Тот же закон о двойном гражданстве вызвал весьма негативную реакцию в соратнице по ЕС Словакии, где значительное венгерское меньшинство. Столь же значительное, как и в Закарпатье.

По данным переписи 2001 года, в Украине по ту сторону Карпат живет 156 тысяч венгров. Однако исследователи отмечают – на самом деле венгров больше. Дело в том, что не все из них указывали свою национальность при переписи. С началом событий в Крыму многие закарпатские венгры обратили свои взоры на Запад. Так в начале марта в ряде венгерских блогов и СМИ распространили статью, приписываемую ужгородскому поэту-венгру Карою Балле. В этой статье Балла недоумевает, почему он должен защищать Украину, если та за 23 года своего существования так и не захотела принять "его правду", и не занималась правами национальных меньшинств в том числе. Но дело не в одной лишь статье поэта. 11 марта народный депутат Иштван Гайдош заявил: "Кажется, для ВО "Свобода" не достаточно крымского кризиса – оно открыло новый фронт, провозгласив венгром врагами украинского народа", - отметил Гайдош. По его информации, "свободовцы" хотели запретить Демократическую партию венгров Украины". Раскритиковал Гайдош и голосование за отмену "языкового закона". Закарпатская "Свобода" назвала слова Гайдоша ложью и направила запрос в прокуратуру. Более того, в "Свободе" заявили: они подписали "мир" с местными венгерскими партиями и организациями. Но события продолжали развиваться: 16 марта в Ужгороде произошел инцидент: на венгерских туристов, среди которых были и дети напали неизвестные. Туристов побили, сорвали ленты с цветами национального флага. Губернатор Закарпатья Александр Ледида в связи с этим заявил: "Любое насилие не имеет оправдания, а тем более, если оно совершено из-за политических амбиций и направлено против представителей нацменьшинств". В произошедшем некоторые СМИ снова обвинили "Свободу". Однако партия свое участие в этом отрицала.

"Масла в огонь" подливают и заявления некоторых украинских чиновников. 17 марта, аккурат после нападения на туристов в Ужгороде директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис заявил: "В Украине проживает 4 коренных народа, этногенез которых связан с территорией Украины — это украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки. Последние три происходят с территории Крыма, а остальные являются диаспорой народов, имеющих свои этнические родины за пределами Украины". Однако венгры Закарпатья - не диаспора. Венгры Закарпатья – ирредента – часть этноса, составляющую меньшинство населения в пределах данного государства, но компактно проживающая в непосредственной близости к государству, в котором близкий или идентичный ей народ составляет большинство. С учетом нынешней ситуации в стране, делить народы на "коренные" и "некоренные" – некорректно. Как и усиление националистической риторики рядом политиков. Не стоит забывать и об экономике: гривна по падению бьет рекорд за рекордом, а правительство проводит в жизнь непопулярные меры. В таких условиях венгры Закарпатья без сомнения будут все внимательнее смотреть на Запад. Да и новая венгерская власть, где еще правые партии заняли две третьих парламента, не останется в стороне.

12 квітня 2014р.

Теги: Угорщина, Йоббік, Фідес, Орбан

Коментарі

С.Ф. 2014-04-13 / 10:25:03
В статті «голос за кадром» із відеоролика перекладений дуже оригінально – за допомогою автоматичного перекладача в Гуглі... Хто намагався робити переклади угорських текстів таким чином – знає, чого такий переклад вартий . Наприклад, слова за кадром «Нашу батьківщину історія роздробила на шматки» перекладено . «Наша страна была разделена историей».
«Але ми витримали, залишились угорцями» перекладено - «Но мы упорствовали, чтобы Венгрия сохранилась»
«Після введення подвійного громадянства ми нарешті можемо спільно вирішувати наше майбутнє» перекладено - «Введение двойного гражданства поможет нам улучшить будущее» І т.д.
Коротше – повна халтура...

С.Ф. 2014-04-13 / 10:01:05
Стаття – повна халтура. Чого варте твердження, що події 16 березня 2013 року відбулися невдовзі ПІСЛЯ заяви Гайдоша від 11 березня 2014 року. Для автора рік туди, рік сюди – не грає ніякої ролі. Складається враження, що для автора головне – оправдати Гайдоша і полити лайном націоналістів (конкретніше – Свободу). А за компанію – і всіх опонентів Гайдоша в Угорщині...

НОВИНИ: Політика

15:00
/ 10
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини