Ужгородське "Закарпаття" святкує перемогу над одеським "Чорноморцем" — 2:0 (ОНОВЛЕНО)

(Мовою оригіналу)

„Закарпатье” – „Черноморец” - 2:0

Голы: Козориз 71, Марцваладзе 90

Закарпатье: Бабенко, Чижевский, Козориз, Аладашвили, Чучман, Браила, Кривошеев, Есин, Домбрайе (Микуляк 62), Марцваладзе (Бурый 90+2), Бундаш (Шопин 90+1)

Черноморец: Руденко, Нижегородов, Яценко, Хименес, Белецкий (Полтавец 80), Гришко, Корытько, Де Ла Аза (Бугаев 85), Зотов, Венглинский, Мельо (Шищенко 74)

Предупреждения: Марцваладзе 4, Чучман 52, Аладашвили 84 - Венглинский 50, Хименес 52

Офсайды: З(2) – Ч(1)

Чучман и Бундаш внесли большой вклад в победу "Закарпатья"
Матч начался с неприятного сообщения об уходе с этого мира Виктора Прокопенка, который внес большой вклад в развитие футбола в Украине. От имени всех жителей Закарпатья высказываем искренние соболезнования родственникам и друзьям.

Ужгородцы потерпели сокрушительное поражение от киевских канониров с непристойным даже в хоккее счётом 7:0 и теперь перед ними стояла непростая задача – доказать, что случай в Киеве был только случайностью. Задача была не из легких, ведь в гости приехал один из лидеров чемпионата - одесский «Черноморец». Количество болельщиков на стадионе говорило о том, что фанаты клуба еще не потеряли веры в свой любимый клуб.

Много кто высказывался, что после таких поражений тренер должен уйти. Но справедливо ли это? По крайней мере, отчетный матч доказал несправедливость такого суждения.

«Закарпатье» пополнилось полузащитником Кахабером Аладашвили, которого ужгородский клуб взял из киевского «Динамо» в аренду до конца сезона. Игрок вышел в основном составе и провел очень неплохие 92 минуты матча. К сожалению для ужгородцев, Кахабер увидел перед собой вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле и соответственно не сможет помочь своей новой команде в следующем поединке.

Опытные болельщики не могли не заметить перестановки в команде «Закарпатье» - на острие атак был поставлен Иван Козориз, который во всех остальных матчах выполнял функцию «стоппера». Очевидно, что Петро Иванович ищет оптимальную модель игры. В целом команды провели довольно ровный поединок и только самоотдача хозяев помогла им выиграть поединок.

Гости могли отличится на 4-й минуте, когда Карыцька пробил со штрафного и после серии рикошетов Бабенко не без труда выбил мяч подальше от ворот. На 10-й минуте Марцвеладзе пролетел по правому флангу и отдавал пас в разрез в центральную часть штрафной, но защитник в карколомном прыжке выбил мяч на угловой. На 21-й минуте героем местных болельщиков мог стать Марцведалзе, который накрутил 3-х защитников одесситов и пробил, но немного выше цели.

Вообще следует отметить, что дуэт грузинов потрепал немало нервов игрокам «Черноморца». Аладашвили как молния носился то по правому, то по левому флангу, не раз оставляя защитников гостей «с носом». Остается только удивляться, откуда у этого парня столько энергии.

На перерыв команды ушли при счете 0-0, оставив все самое интересное на 2-й тайм.

Вторая половина матча выдалась более насыщенной и интересной. На 47-й минуте Аладашвили промчался по правому флангу и сделал навес на Бундаша, которому не хватило 20 сантиметров роста, чтобы замкнуть эту передачу головой.

Голы в свои ворота гости привезли сами. На 71-й минуте Бундаш оказался с мячем на правом фланге. Не долго думая, он навешивает в центральную часть штрафной площади, где защитник «Черноморца», пытаясь выбить круглого, срезает мяч в сторону своих ворот, где более расторопным оказался Козориз, который головой затолкал мяч в сетку ворот и таким образом открыл счет голам в этом матче. На 85-й минуте случился очередной ляп защиты одесситов, которая просто подарила мяч Марцвеладзе, который мог выйти на свидание с голкипером, но запутался на ровном месте, и защитники перекрыли все подходы к своим воротам. Но все же Марцвеладзе смог отличится в отчетном поединке. На 90-й минуте Козориз выдал отличную передачу на грузина, который вышел один-на-один с Руденко, и, пробив в дальний угол, сделал счет 2-0 в пользу «Закарпатья».

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что игроки «Закарпатья» реабилитировали себя в глазах ужгородских болельщиков.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕС-КОНФЕРЕНЦИЯ

- Как вы оцениваете игру?

Тренер ФК «Черноморец» Виталий ШЕВЧЕНКО:

- Ну, я думаю, что хозяева больше хотели выиграть. Они больше бегали и у них судороги хватали. Наши игроки после двух игр вышли как профессора на поле. По этому я думаю, что все правильно получилось. Не переиграли, а просто больше хотели победить. Мы себе сами создали два гола. Но так бывает, когда выходишь как профессор. Если даже есть мастерство, то все равно нельзя уступать в борьбе, в беговой работе. Возможно, что в роботе беговой наши соперники нас не превзошли, но в борьбе наши были профессорами сегодня.
Я вообще не обсуждаю судейство, но сегодня я столкнулся с новыми правилами – игрок получает судорогу и 3 минуты лежит на поле, а после того как встает, он не уходит с поля, а прямо продолжает играть. Как судья так судит?! Что у нас новые правила?!? Если игрок получил травму, и ему оказали помощь, то он должен уйти за бровку.

Тренер ФК «Закарпатье» Петро КУШЛЫК:

- Я хочу высказать свои искренние соболезнования в связи со смертью своего лучшего друга Виктора Прокопенка. Это большая потеря украинского футбола.
Что касается нашей игры, то хочу сказать следующее – мы опозорились в Киеве, и я писал свои извинения. Парни должны были доказать, что случай в Киеве был только случайным. Парни сегодня это сделали. Честь им и хвала. Мы отстояли сегодня до самого конца. Очень достойно сыграли с командой, которая находится среди лидеров, и это мне очень понравилось. Просто в таких случаях, когда счет складывается 7:0 бой принимаю только я один, но я его выиграл с честью перед своими болельщиками. Спасибо.