Іноземні банки в Україні завалять судовими позовами?

(Мовою оригіналу)
Работающие на Украине иностранные банки рискуют получить тысячи судебных исков уже в августе. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава гражданской инициативы "За прозрачность финансовых рынков" Тарас Загородний.

По его словам, проведенное этой общественной организацией исследование относительно выполнения иностранными банками постановления НБУ о раскрытии реальной стоимости кредитов показало, что банки продолжают это постановление игнорировать.

Мониторингу подверглись те иностранные банки, которые наиболее активно занимаются кредитованию на Украине («Райффайзен Банк Аваль», «ОТП банк», VABбанк, «Кредобанк», СЕБ банк», UniCredit Bank). По словам Загороднего, в качестве предметов исследования были взяты два наиболее динамично развивающихся сектора – кредитование автомобилей и ипотека.

«Результаты исследования показали, что иностранные банки не выполняют постановления НБУ о раскрытии реальных ставок кредитования, продолжают изымать скрытые комиссии в виде страхования жизни в аффилированных страховых компаниях, практикуют размещение рекламы, которая не соответствует действительности. Исследование также показало, что иностранные банки работают на Украине со средней рентабельностью 100-120%, что в десятки раз превышает мировые тенденции. Это негативно сказывается на благосостоянии наших граждан», – заявил Загородний.

Он отметил, что «иностранные банки должны работать в нашей стране с принятой во всем мире рентабельностью 20-30%, либо активно принимать участие в благотворительных программах, направленных на развитие человеческого капитала, создание рабочих мест для инвалидов, поддержке наукоемких производств и т.д.».

По утверждению авторов исследования, банки по-прежнему взимают незаконные комиссии в виде страховых платежей за жизнь в близких им структурах, завышенную оплату за услуги нотариуса, комиссионные сборы за перевод денег (средняя рентабельность таких операций составляет 50-100%).

«То есть, банк зарабатывает на услугах, которые сам не производит, но навязывает клиентам. Я удивляюсь, почему с меня еще не догадались брать плату за воздух, которым я дышу в банковском учреждении!», – подчеркнул глава гражданской инициативы.

Кроме того, сама процедура подписания кредитных договоров остается непрозрачной – ведь на ознакомление с текстом у клиента «остается лишь несколько минут».

Что касается рекламы, то, по словам Загороднего, после начала публичного обсуждения проблемы ситуация несколько исправилась. Однако – «банковские юристы нашли выход, теперь такую недостоверную рекламу о кредитовании размещают магазины бытовой электроники и некоторые автодилеры, которые сами, конечно, никого не кредитуют».

Организаторы исследования констатируют, что НБУ ничего не предпринимает в отношении банков-нарушителей.

«Более того, НБУ ничего и не будет предпринимать, ведь там сидят люди, которые раньше работали в коммерческих банках – ворон ворону глаз не выклюет», – отметил Загородний.

А раз так, гражданская инициатива «За прозрачность финансовых рынков» призывает граждан провести 28 августа акцию гражданского неповиновения «Забери у банкира-иностранца свои деньги». В этот день всем гражданам предлагается подать в суд на банки, которые незаконно взимают со своих клиентов платежи на страхование жизни и пр.

Организаторы исследования отмечают, что выбрали в качестве объекта именно иностранные банки «как более сильные», кроме того, именно они «все время говорят о прозрачности и о социальной ответственности».

Но при этом одними иностранцами гражданская инициативы не ограничивается – 22 августа пройдет первое слушание по иску гражданина Украины против вполне украинского «Дельта-Банка» – как сказано в пресс-релизе организации, «за распространение неправдивых сведений в рекламе и невыполнение постановления НБУ о раскрытии реальных процентных ставок».

Организаторы акции рассчитывают, что призыву последует несколько тысяч клиентов банков. «Тысячи исков должны отрезвить банки», – считает Загородний.

По его словам, сейчас начинается новое исследование, в ходе которого предстоит выяснить, каковы условия кредитования в тех странах, откуда «родом» банки-иностранцы. Кроме того, активисты гражданской инициативы намерены вычислить настоящую себестоимость банковских услуг.

Наконец, общественники разработали рейтинг социальной ответственности (и безответственности) банков, который уже составлен. Однако, как отметил Тарас Загородний, «мы дали банкирам две недели на то, чтобы исправить ситуацию – если же ответной реакции не будет, то рейтинг будет считаться принятым по умолчанию».
"Новый Регион–Киев"
06 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини