Екс-губернатор Закарпаття Іван Різак взяв заключне слово перед еміграцією на зону

25 липня Апеляційний суд Івано-Франківської області планує оголосити вирок екс-губернатору Закарпаття Івану Різаку.

(Мовою оригіналу)
Об этом сегодня по окончании слушания дела на судебном заседании объявила судья Надежда Стефанив.По словам судьи Н.Стефанив, «ориентировочно объявление приговора будет 25 июля». И.Ризак в конце заседания уведомил суд об изменении своего адреса в Киеве и о том, что продолжает лечиться в клинике «Феофания».После чего Ризаку предоставили последнее слово.

Подсудимый выступил со своим последним словом. «Я сегодня выступаю с последним словом, но это не будет последнее слово в этой истории», - начал свое выступление И. Ризак. Он заявил о «политической расправе Закарпатской прокуратуры, которая сфабриковала это уголовное дело». По его словам, это сделано потому, что он «никогда не поддерживал помаранчевую команду, а последовательно поддерживал команду Виктора Януковича». По его мнению, сторона обвинения «грубо и цинично проигнорировала судебное следствие», поскольку свое обвинение зачитала с тем же заключением, которое дала ему два года назад (при открытии уголовного дела – ред.)». Он сообщил суду, что «никогда не судился ни с журналистами, ни с какими-либо средствами массовой информации».

«В политической борьбе я всегда признавал честную конкурентную борьбу, - сказал он, - и никогда не воспринимал никаких силовых методов борьбы». По его словам, он стал «инструментом политической расправы», потому что об этом свидетельствует то, что его сделали «преступником еще до суда». И. Ризак утверждает, что заказчиком этого дела является тогдашний «руководитель избирательного штаба Виктора Ющенко Виктор Балога со своим кумом - прокурором Закарпатской области».

«Я не раз говорил на суде, что оно направлено на уничтожение меня, моей семьи, моего достоинства, - сказал подсудимый, - чтобы сломать меня морально и физически». По словам И. Ризака, «никакие обвинения в суде не подтвердились и не имеют доказательной базы. А просто расправляются с политическими неугодными».

«Я еще раз заявляю, что я не причастен к смерти ректора Ужгородского университета Владимира Сливки, которого я всегда уважал и уважаю, – сказал И. Ризак. - Было ли самоубийство?! В эту версию никто не верит. Почему-то нет никаких отпечатков пальцев на трех ножах, которыми якобы совершил самоубийство ректор». По эпизоду взяточничества подсудимый заявил, что «никогда не брал взяток, никогда не покупал и не продавал должности». Здесь он привел факт «фальсификации протокола очной ставки между ним и Ищенко, у которого якобы вымогал взятку».

По эпизоду выдачи удостоверений советников председателя ОГА на общественных началах сообщил, что справка из облгосадминистрации «грубо фальсифицирована» и привел свои мотивы, почему так сделано. Опроверг подсудимый и обвинения в незаконном пользовании мобильной связью, за которую якобы платило ОАО «Закарпатьеоблэнерго».

И.Ризак поблагодарил суд за детальное рассмотрение эпизода «организации массовых беспорядков в Сваляве 13 ноября 2004 года» «Я убежден, что этот эпизод станет эталоном фальсификации, как доказательство фальсификации всего дела», - сказал он и отметил: «По делу нет ни одного доказательства, что события в Сваляве каким-то образом связаны с моими действиями». Он напомнил суду, что «никаких массовых беспорядков 13 ноября 2004 года в Сваляве не было». «Убежден, что судебный процесс не дает никаких шансов обвинению на победу, – сказал И. Ризак. – Справедливость победит. Пусть со справедливым приговором начнется очищение общества». «Ваша честь, прошу объективно и справедливо взвесить на все мои доводы и вынести мне оправдательный приговор», - сказал он.

И.Ризака, в частности, обвиняют в доведении до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета В.Сливки; злоупотреблении служебным положением; получении взятки; пользовании мобильным телефоном за счет «Закарпатьеоблэнерго»; организации массовых беспорядков в Сваляве; незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам. Прокурор Александр Завадский просит Апелляционный суд Ивано-Франковской области на 12 лет с конфискацией имущества лишить свободы экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации И.Ризака.
"Мукачево.net" з посиланням на "Обком.net"
16 липня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 1
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
22:49
/ 2
В Іршаві чоловіка затримали на продажі гранат
21:45
У Мукачеві рекордно п'яного "безправного" водія, що наїхав на клумбу, оштрафували на 50 тис. грн
19:42
/ 1
Закарпатець відмовився від мобілізації через рідню в росії та "неправильний висновок ВЛК"
14:57
/ 9
На кордоні затримали ексзакарпатця з угорщини, який продавав українок до країн Азії у сексуальне рабство
21:18
/ 2
$6500 за "квиток" на човен: на Закарпатті затримали двох військових, що "підробляли" переправленням "ухилянтів"
13:36
/ 3
У Міжгір'ї за пів години знайшли зловмисника, що вкрав авто Renault Kangoo
» Всі новини