Петро Кушлик: "Наша команда коштує, як один гравець "Шахтаря"

Інтерв'ю з головним тренером ФК"Закарпаття" Петром Івановичем Кушликом

Петро Кушлик
Петро Кушлик
(Мовою оригіналу)
Вернуться в класс сильнейших сразу после вылета «Закарпатью» не удалось. Зато со второй попытки, по итогам недавно завершившегося первенства, подопечные Петра Кушлыка за несколько туров до финиша таки добились поставленной цели.

Изменения в составе ужгородцев сейчас тщательно маскируются. Но по прошлому сезону можно прикинуть, кто с большой долей вероятности будет защищать цвета клуба. Начнем с того, что тренеры могут быть спокойны за последний рубеж, где надежно действует Дмитрий Бабенко, и полузащиту, где стабильно выступают Иван Козориз, Владислав Микуляк, Эдди Домбрай, Владимир Браила, Андрей Данаев.

Но сколько при этом проблем?! В атаке, кроме Мирослава Бундаша, не на кого рассчитывать. Владимир Постолатьев, Андрей Нестерук и Юрий Целых откровенно разочаровали, забив на троих аж 7 мячей…

В защите ставка делалась на опытного Александра Чижевского, однако ему и Сергею Есину далеко уже за 30, и не факт, что они снова проявят себя в классе сильнейших, как и молодые Юрий Дано, Александр Пакош, Михаил Крека. На просмотре, правда, находится много исполнителей, но неизвестно, насколько быстро они вольются в коллектив. Плюс не до конца ясна ситуация с финансированием и аттестацией на новый сезон. А ведь до начала чемпионата - рукой подать…

- Петр Иванович, - обращаюсь к Кушлыку, - учитывая подбор исполнителей и материальную базу клуба, «Закарпатью» будет непросто удержаться в высшей лиге. Что думаете по этому поводу?

- Знаете, может, и к лучшему, что нам отводят роль аутсайдеров - это должно послужить громадным стимулом для игроков, которым надо будет показать все свое мастерство, чтобы не затеряться в трясине элитного дивизиона. Об этом, в частности, говорил ребятам за круглым столом, который у нас недавно состоялся. Еще сказал ребятам, чтобы не ждали поблажек, были голодными к победам, а место в составе получат только те, кто этого наиболее заслуживает.

У нас много молодых парней, которым объяснил, что участие в элитном турнире - это прекрасная реклама, которая может послужить в дальнейшем хорошую службу. К тому же высшая лига - совсем иной уровень, где скорости в несколько раз выше и на принятие решений отводятся доли секунд. Надеюсь, футболисты меня понимают, иначе какой смысл с ними работать.

- После первой части сезона в первой лиге на два места в элите примерно в равной степени претендовало три команды. Но вам все-таки удалось выйти одним из победителей в этой борьбе. Признайтесь, трудно было выполнить задачу?

- Конечно. Против любой команды, которая идет в лидерах, всегда серьезно настраиваются. Но у нас подобрался хороший коллектив, перед которым была поставлена четкая цель. Ее-то мы старались неукоснительно выполнять. Споткнулись разве что на «Крымтеплице».

С крымчанами неплохо вели игру, но два штрафных в наши ворота привели к голам. В этих эпизодах не самым лучшим образом действовал наш голкипер Бабенко. Хотя в целом сезон Дмитрий отыграл просто здорово, не считая, правда, встречи с «Десной». На мой взгляд, это вратарь номер один в первой лиге. Ведь пропустил-то всего 17 мячей.

- Вы не опасаетесь доверять молодежи. Будете продолжать работать в таком же направлении?

- Это, наверное, моя судьба. Кого из ребят можно выделить? И Дано, и Ковальчука. Но они должны еще пройти хорошую школу дубля. Есть у нас и опытные исполнители - Есин, Чижевский, которым нужно сказать спасибо, что «отмолотили» сезон. Но смогут ли они дальше тянуть лямку, трудно сказать. Сейчас думаем о задней линии, ведь от этого в нынешнем футболе многое зависит. Ищем футболистов, которые смогли бы прыгнуть выше головы.

- Как считаете, кто из перволигового состава сможет проявить себя в высшем дивизионе, возможно, Бундаш, Микуляк?

- Не хочу называть пофамильно. Думаю, игроков шесть-семь, никто им не закрывает дорогу. Но беспокоит другое - катастрофически мало времени на подготовку, за своих я не переживаю, а вот за новых... Возможно, в официальных матчах будут играть и четыре, и пять новичков.

- Перед вами уже поставлена задача на сезон?

- Я задачу никому не буду озвучивать. Я соберу ребят и сам им все скажу. А тайну выдавать не собираюсь.

- Подопечные выполняют ваши требования без пререканий?

- Бывает и ругаюсь. А выполнение установки во многом зависит еще и от стимуляции. Хорошо, когда с этим все в порядке…

- У вас значит «не очень»?

- Знаю, что сейчас у большинства клубов «вышки» солидные бюджеты. У нас с этим скромно. Однако вместе с руководством пытаемся изменить ситуацию в лучшую сторону. Потому что в высшей лиге серьезные требования и хотелось бы задержаться больше, чем на один сезон. А игру показывать такую, чтобы радовала зрителей.

- Футболисты ощутят разницу между первой и высшей лигой в финансовом плане?

- В предстоящем сезоне зарплаты и премиальные игроков возрастут, но не в большом количестве. Главное все делать вовремя. Замечу лишь только, что вся наша команда стоит, как один игрок «Шахтера».

- В связи с такой ситуацией не возникает проблем с приглашением игроков на просмотр?

- Сейчас у нас вроде порядочные игроки, 10-12 человек, хотят себя показать, а потом обсуждать материальные условия. Не скрою, попадались и такие, что сразу заявляли, мне надо то-то и то-то. Представляете, еще толком по мячу не могут попасть, а уже все хотят наперед. Для меня такие футболисты не существуют.

- Вам хватит футболистов, чтобы варьировать тактику?

- Думаю, с этим проблемы не только у меня. Взять, например, «Металлист», который добирает одного - двух человек и на этом останавливается. А мне приходится уже в третий раз практически наполовину обновлять состав. Сейчас же у меня очень мало времени. Последние четыре недели мы старались сильно не нагружать исполнителей, но важно подтянуть ребят, которые только пришли.

- Дело с нападающими обстоит у вас не лучшим образом.

- Сейчас проверяем способности двух сербов, пока они оставляют неплохое впечатление. Но вопрос с подписанием с ними контрактов открыт. Может, еще кого-то присмотрим. Хотя за ухо никого тянуть не будем. В футбол играют мужчины, если посвятил этому делу свою жизнь, будь добр выполняй свою работу добросовестно.

- Помнится, когда «Закарпатье» в последний раз покинуло высшую лигу, вы на пресс-конференции заявили, что не хотите работать в условиях, которые созданы в Ужгороде. Но все-таки остались. По прошествии двух лет не жалеете о своем решении?

- Не жалею, потому что ситуация сдвинулась с места. Наше клубное начальство делает большую работу. Вот и со стадионом вроде решили вопрос, по крайней мере, руководство клуба делает для этого все возможное. Но на все нужно время, тем более «Авангард» не нам принадлежит, а городу.

- На выезде так и будете на автобусе ездить?

- Это, конечно, не дело. Насколько мне известно, сейчас обсуждается вариант, чтобы мы на четыре дальних рейса летали на самолете, а в остальных случаях - до Киева на поезде, а там на автобусе.

- У вас не обошлось без потерь. Какая самая значимая?

- «Карпаты» забрали Кополовца. Есть проблема с крайними хавами. На правый фланг выпускал молодого парня, слева все время варьировал, то ставил Владимира Браилу, то Андрея Витошинского, то Мирослава Бундаша. Отмечу, что наш резервный вратарь Александр Надь выбыл из строя из-за халатного отношения к себе. Сейчас взяли еще одного молодого голкипера и двух полузащитников с украинским паспортом, поигравших в высшей лиге.

- В былые годы «Закарпатье» давало бой грандам. Можно этого ожидать и в следующем сезоне?

- Одно могу наверняка сказать - команда будет биться в каждом матче. В элите проходных игр нет…



Сергей Талимончик, "Спорт-Экспресс в Украине"
11 липня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

13:28
/ 2
Відбулися матчі 1 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
» Всі новини