Тетяна Гала: "Син і чоловік-закарпатець — мої очі"

(Мовою оригіналу)
Незрячая с рождения Татьяна не жалуется на жизнь и сумела стать счастливее многих. Закройте на минуту глаза и представьте, что вы никогда не видели этого мира, его красот, вам не знакомы лица самых родных людей... Так живут слепые.

35-летняя Татьяна Гала из Сум незрячая от рождения. Она представляет мир таким, каким его описывают близкие. Родилась в селе Биланы Белопольского района. Родители не могли смириться со слепотой дочери, поэтому делали все возможное, чтобы Таня исцелилась. Много лет подряд возили девочку к лучшим докторам Одессы, Москвы и Ташкента. Но, увы, даже светила медицины оказались бессильны.

Татьяна, несмотря на физический недостаток, росла, как все дети: вместе с подружками плавала в ставке, ходила в клуб, на танцы. С раннего детства полюбила труд, не чуждалась уборки в комнате, помогала маме на кухне. И до сих пор хозяйничает по дому с удовольствием. Среднее образование получила в Харьковской специализированной школе имени Короленко. Там научилась читать и писать по системе Брайля. Учеба давалась легко, но очень уж трудно приходилось вдалеке от родного дома, скучала по родителям. Но именно в Харькове научилась самостоятельности, что пригодилось в дальнейшем. Сразу же после окончания школы пришла на работу в сумской УТОС. Свою судьбу - будущего мужа Петра (инвалида второй группы, который не полностью потерял зрение) встретила на отдыхе в Евпатории. Целых пять лет их разделяло немалое расстояние: Татьяна - в Сумах, Петр - в ЗАКАРПАТЬЕ. Но вот уже девять лет как они поженились и живут вместе. Свадьба была скромной, но запомнилась на всю жизнь. Татьяна достает альбом с фотографиями и рассказывает, как красивы свадебные снимки. Удивляюсь, спрашиваю, как она знает, что на них изображено. Отвечает, что запомнила, как комментировали их друзья, и теперь может описать каждую фотографию. Еще с большим интересом рассказывает о снимках сына Владика. Татьяна признается, что хотела девочку (даже полотенце розовое приготовила), однако ни разу не пожалела, что родился мальчик. Вот он улыбается в детсадике, а в школьном альбоме ее родной первоклассник очень серьезный, даже немного хмурый. Слава Богу, у Владика хорошее зрение, здоровье. Конечно же, он понимает, что мама незрячая, и своей сыновьей любовью и заботой показывает, что для него она самая лучшая на свете. «Сын и муж стали моими глазами, - говорит Татьяна. - Благодаря им в моем воображении рождаются ярчайшие образы».

Живет семья Гала в общежитии УТОСа, где нет ни воды, ни канализации. Несмотря на это, любят свое жилище, относятся к нему как к верному другу, в двух небольших комнатах очень уютно, кругом идеальный порядок. К тому же есть свой дворик, где можно погулять. И все же Татьяна и Петр с нетерпением ждут получения квартиры. Надеются, что ждать придется недолго.

Супруги Гала социально активны, интересуются жизнью города и страны, бурно обсуждают политические события. Любят смотреть телевизор, особенно познавательные передачи и старые советские фильмы. Петр является посредником между экранным миром и воображением жены, комментирует все, что смог увидеть сам. Когда у них собираются гости (а это случается довольно часто), с удовольствием поют задушевные песни под караоке. Кстати, Татьяна не только гостеприимная хозяйка, но и отлично готовит. «Вкуснее борща, чем у Тани, нигде не пробовал», - утверждает Петр. Кроме гостей, приходят и клиенты: Петр работает в УТОСе массажистом, принимает и на дому. На достигнутом не останавливается, заочно учится на реабилитолога в университете «Украина».

Смотришь на Татьяну и Петра - и удивляешься их жизнерадостности, оптимизму. Они научились жить без обиды на судьбу и поняли, что главное - не потерять внутреннее зрение, видеть сердцем человеческую доброту и отзывчивость.
Виктория Мирошниченко, "Шанс"
11 липня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 9
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
» Всі новини