Черновицкий университет (ФОТО)

Как вы знаете, самые яркие и запоминающиеся впечатления остаются от незапланированных поездок. В этом я убедился в очередной раз опоздав на поезд и на целый световой день зависнув на Австро-Венгерской территории. Сейчас это, конечно, территория Украины, а именно - город Черновцы. Очень много памятников той эпохи радует местных жителей и туристов по сей день. Я хочу рассказать о главной достопримечательности Черновцов — Черновицкий Национальный Университет.

Черновицкий университет (ФОТО)

В 1860 году известный чешский архитектор и учёный Йозеф Главка создал проект будущей резиденции митрополитов, а в 1864 году началось её строительство. Строительство длилось 18 лет и завершилось в 1882 году. Для этого специально были построены два кирпичных и один черепичный заводы. И чтобы выстроить такое грандиозное сооружение, известным мастерам и строителям из Праги и Вены разрешалось класть не больше ста кирпичей в день, и каждый кирпич измерялся отдельно.

Черновицкий Национальный Университет им. Ю. Федьковича — это настоящая архитектурная достопримечательность — можно сказать сердце Черновцов. По указу императора Франца Иосифа (Австро-Венгрия) 4 октября 1875 года был основан Черновицкий национальный университет. Тогда в нём было только три факультета: теологический, философский и юридический.

История университета очень интересна, в разные времена и эпохи он принадлежал разным государствам. К примеру, в 1918 году, когда Австро-Венгерская империя распалась, а Северная Буковина присоединилась к Румынии, Черновицкий университет стал румынским вузом. В 1940 году Буковина присоединилась к Украине и университет реорганизовали в советский государственный вуз, но с преподаванием на украинском языке.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны после большого пожара это культовое сооружение было сильно разграблено и разрушено, а капитальная реставрация была проведена только в 1956 году, после которой здесь и разместился современный Черновицкий национальный университет.

 

 

 

 

Будете проезжать мимо Черновцов — опоздайте на поезд. Поверьте, вы не пожалеете. Тем более, есть ещё 200 архитектурных памятников, которые стоит увидеть.

Больше фотографий http://grigoryev.net/chernovickij-universitet.html

11 вересня 2011р.

Теги:

Коментарі

Топтыжка 2011-09-15 / 15:44:00
Красивые фотки...И тут уже побывал...круто!

KK 2011-09-13 / 06:48:00
Ті самі 'русини' які добилися такого славного університету і славного міста Чернівці, також будували свої школи, церкви і міста на закарпатті. Великий буковинський історик, Р. Ф Кендль, який також очолював як директором цйого університету, писав чи немало на цю тему.

п.Тамара 2011-09-12 / 22:15:00
Впечатляет, надо непременно опоздать на поезд.

Пан Баклажан 2011-09-11 / 22:06:00
Фоткі класні, тезко. Завжди по-білому заздрю вмілим фотографам. А от інфи малувато, як на мене.
Он як писати треба :)

"Чернівці – місто, де Яценюк стоїть із простягненою рукою, а Яна Табачника вкарбували у люк" http://h.ua/story/142122/