Львов. Лычаковское кладбище

О, Львов, чудесный, старинный, живописный и загадочный. Это город, в котором я хочу жить, да, я хочу там жить, это же не город, а один сплошной памятник Юнеско. Кладбище, может быть не просто мрачным и унылым местом куда вас отвезут в конце жизни, это место может быть и музеем или скорее уютным парком. Если честно, у меня язык не поворачивается назвать это место кладбищем. И так, Лычаковское кладбище во Львове. Памятники и склепы, которые там стоят уже почти 220 лет, это невероятные по своей красоте шедевры скульптуры и архитектуры, это творения известных мастеров, которые из века в век охраняют память о наших предках.

Львов. Лычаковское кладбище

Лычаковское кладбище появилось примерно в 1786 году. Обрести там покой могли только наиболее богатые жители Львова. Родственники же провожая близких и родных им людей в последний путь, явно не скупились для выражение своей любви нанимать известных скульпторов.

Здесь обрели покой представители знатных австрийских, польских и украинских родов. В этом месте вы найдёте памятники таким великим деятелям политики и искусства, как – поэт Иван Франко, композитор Станислав Людкевич, оперная певица Соломия Крушельницкая, актриса Регина Марковская, историк Иван Крипякевич.

Более 400 000 захоронений людей разных национальностей и вероисповеданий. Надписи на надгробьях выбиты на немецком, сербском, итальянском, польском, армянском, латинском, украинском, иврите и русском языках.


 

Проходят столетия, и чья-то жизнь становится экспонатом музея. Про замершую в камне красоту Лычаково можно рассказывать часами. Туда нужно зайти не потому, что вы во Львове. Во Львов нужно поехать, потому, что там главный некрополь Львова — Лычаковское кладбище.

Все фотографии можно посмотреть по ссылке http://grigoryev.net/lychakovskoe-kladbishe.html

11 серпня 2011р.

Теги:

Коментарі

Андрей 2011-08-16 / 11:37:00
і жодного "прищоміколайчіка" - ото львівяни дурні, нич с я в скульптурі не розуміють, де ж туристу сфоткатися і шо потерти "на щастя"?!

п.ю Тамара 2011-08-14 / 14:17:00
Мені, особисто, було цікаво прочитати Ваш блог. Дякую гарно . Коли я буваю в місті, то навідуюсь на Личаківській цвинтарь. Там багато нашої історії.

правильний 2011-08-13 / 20:30:00
Хто такий Григорьев - зрозуміло з фотографії. Що таке Личаківське кладовище - зрозуміють словянські містики.

Rusyn Val 2011-08-13 / 13:14:00
Так,гарно.Та на жаль ці всі фотографії,як кажуть - "остаткі преждней розкоші".Це памятники польської та австрійської ери в історії міста.

я 2011-08-13 / 12:56:00
Гарно

2011-08-11 / 23:56:00
пофотькай ужгородську кальварію