Художниця з Тули - про Україну

З Олесею Янгол ми познайомилися на літературному порталі Проза.ру. Янгол – це творчий псевдонім. Але ж зрозуміло, що за кожним псевдонімом – жива людина з власним баченням світу, з особистою біографією, з полум’яними мріями. В Олесі Чмир– українки, яка народилася і живе в російській Тулі, була мрія - знову потрапити в Карпати. Бо якось їй випало гостювати на Івано-Франківщині. Понад півтора року ми спілкувалися в Інтернеті, листувалися, співпрацювали (Олеся є одним з авторів та художників книги перекладів на українську мову сучасної російської прози «Мантриця 2. Руді янголи»). І, зрештою, моя знайома «розвіртуалізувалася», зійшовши з рейсового автобусу «Луцьк-Ужгород» на свалявській автостанції разом з мамою Галиною Миколаївною та двоюрідною сестрою Людою, яка живе і працює в Луцьку.

Художниця з Тули - про Україну

Олеся – вільний художник, надзвичайно талановитий творець з власним почерком у живописі. Я мріяла побачити Олесині роботи в реальності, а не лишень на моніторі чи в репродукціях, Олеся мріяла про сходження на гору. Усупереч обмеженням, до яких її змушує життя, вона дивовижно активна й відкрита до світу. Хтось спасував би перед довгою виснажливою мандрівкою, залишився б у звичних чотирьох стінах. Олеся ж взяла – й приїхала, і привезла мені зворушливий подарунок - картину з горами, тими горами, на які мріяла піднятися.
А повернувшись у Тулу, надіслала дорожні нотатки, з якими пропоную познайомитися і читачам "Закарпаття онлайн". Нема в них політики, немає соціальних акцентів, є бачення України очима подорожуючого художника й письменника, людини, яка щиро любить прабатьківщину. Олеся володіє українською. Однак я порадила їй написати про враження від мандрівки російською, якою спілкується змалку і якою їй зручніше послуговуватися. 

Пять драгоценных камушков в ладони

Люблю собирать камни. Из путешествий всегда привожу, а если не удается самой – прошу друзей. Черные, белые, красные, с вкраплениями минералов, они хранят память о дороге, о тех впечатлениях, которые живут внутри и держат своей невидимой энергией в дни, когда...
А впрочем...

 

Вот и сейчас перед монитором компьютера лежит маленькое сокровище, не золотые слитки, а обычные камушки, которые, хоть и молча, но говорят.
 
 
И рассказывают они о путешествии протяженностью 1554 км от Тулы до Ужгорода. Расстояние, которое нисколько не пугает – напротив - зовет, вдохновляет, волшебным образом дает сил и энергии.
 
Первый камушек

 

Киев встретил солнцем и какой-то странною тишиной и покоем. Может, это после суетливой Москвы? Может. В центре города, там, где Андреевский спуск, все укрыто заботливой тенью каштанов. Люди, их не так много, никто никуда не спешит, и почти не видно машин. А может, это просто я, не замечаю ничего такого, потому что вижу вокруг себя лишь красоту старинных зданий, древнюю брусчатку, золотые купола церквей.
 
 
Древний камень, тот самый - "отсюда есть пошла Русская Земля", - мудрым исполином распростерся среди православных храмов, и его вовсе не беспокоит подобное соседство. Он вечен среди сиюминутности человеческих страстей. Многое видел, многое знает и хранит в себе. Прикоснись ладонью к нагретым солнцем бокам, прислушайся, и услышишь, и почувствуешь ту правду и ту истину, которая и не снилась историкам.

 

А дорога зовет дальше. Надо торопиться на автобус. Впереди Луцк.
 
 
А пока за окном проносятся города и села, приветливо встречающие светлыми домиками и хатками, маками и мальвами. И, конечно же, лелеки – живые обереги живого народа. Хочется запечатлеть все. Фотоаппарат пытается выхватить фрагменты жизни, так отличающейся от той, которая сейчас, хотя и на время, но все же позади. Догадываешься ли ты – читатель, какая драгоценность хранится в украинском народе? Знаешь ли ты об этой драгоценности? Может, и нет. Да и не надо. Может случиться так, что знание о ней затмит чистоту истины. А потому... продолжай жить и нести в себе то, что исчезает с планеты Земля, словно редкое растение, занесенное в Красную Книгу.
 
 
Второй камушек

 

Луцк, Луческ – старинный город, основанный...

 

Нет, исторические факты оставлю профессионалам, да и интернет под рукой – клацнул и прочел. Циферки несут в себе информацию, но они не способны передать впечатления. Человеку из промышленного и замусоренного города, то есть мне, дивно видеть ухоженные улочки старого Луцка. Цветы повсюду. Газоны, газончики, вазоны на балконах, увитые виноградом стены домов. И вновь брусчатка. Камень, хранящий память столетий. Кажется, будто ноги наделяются вдруг тем самым шестым чувством, которое не имеет научного языка и которое сложно пересказать словами. Ты ступаешь по древним камням и "видишь". Вот Леся сидит у своего любимого Ясеня. Ты видишь ее так ясно и четко. Она сидит на выступающих корнях и что-то быстро, быстро записывает в тетрадку. Пройти мимо, осторожно, не спугнуть вдохновение поэта. Войти в Замок. Мощное строение всем своим видом говорящее, что город и его жители защищены. Во дворе гуляет ветер и придает еще большей серьезности деревянной катапульте и мощному тарану, пушке и ядрам.
 
 
Обойти все за один день невозможно. Надо торопиться дальше, ведь на путешествие всего две недели.

 

Вновь автобус. Впереди девять часов до Свалявы. Уже после Львова ландшафт постепенно начинает меняться. Горы, укрытые голубой дымкой мягко и нежно выступают на фоне неба. Они словно магнитом тянут к себе. И ты, и люди, сидящие рядом, и автобус, уставшие, но в радостном возбуждении приближаются к Закарпатью.
 
Новый, неизведанный еще, но такой любимый с детства мир. Старые фотографии путеводителя "Ужгород – Москва" теперь уже воочию воплотились в реальные картинки. Ели жемчужными стволами сияют среди крутых склонов. И эта жемчужность, она и вправду настоящая, и ты понимаешь, что это не прикрасы фотохудожника. Вот оно, какое Закарпатье, бери в руки кисти и рисуй, рисуй...
 
Третий камушек
 
Свалява. Тихий, мирный городок, лишенный помпезности столиц и вычурности некоторых городов. Он настоящий, живой, в нем нет искусственных улыбок, и нарочито-кричащих убранств. Старинные улочки с ухоженными домиками, за оградами которых виден непростой быт и многолетний труд людей, старающихся, не смотря ни на что, сделать свою жизнь удобной и красивой.
Хочется в горы, и на другой день, с утра ты уже шагаешь по пологим склонам все выше и выше.
 
 
Горы здесь не так высоки. Наивысшая точка - где-то около 1700 метров. Но это не умаляет впечатлений. Уже поднявшись на вершину, и окинув взглядом окрестности, видишь, что Свалява уютно устроилась в чаше гор, словно в бережных и надежных ладонях.
 
Шагаешь по короткой траве, любуясь затерявшимися внизу селами, игрушечные домики которых стройными рядками выстроились в ровные улочки. Цветы. Дурманящий аромат трав пьянит, звонкая трескотня сверчков оглушает. Раскинуть руки, закричать радостно: "Привет горы, вот и я!". А в небе охотится ястреб, а еще выше летит самолет, оставляя белый след привета. "Привет, ястреб, привет, самолет, привет, горы!". Запомнить, вобрать в себя воздух, объять всю красоту, чтобы унести с собой.
 
На обратном пути чувствуется усталость. Но разве можно сравнить ее с гнетущей усталостью большого города? Это благословенная усталость, наполненная впечатлениями и красотой, наполненная самой жизнью.
 
Четвертый камушек
 
Мукачево. Что за чудо-город!
 
 
Въезжаешь в центр и окунаешься в праздник цвета и света. Солнце щедро дарит свои лучи прохожим, неспешно прогуливающимся по старинным улочкам, сидящим в уютных кафе за чашечкой вкусного кофе. Ходишь, рассматриваешь, любуешься. Понимаешь, что жители любят свой город, заботятся о всякой мелочи. Вот памятник Кириллу и Мефодию, основателям славянской письменности.
 
 
А вот удивительное творение скульптора и художника – памятник трубочисту и его кошке. Туристы не проходят мимо, останавливаешься и ты, погладить кошку, поздороваться с Тем, Кто Дарит Удачу.
 
Дальше Замок Паланок – чудо архитектурного строения. Возвышается на горе мощными каменными стенами, поражает древностью. Ступаешь по брусчатке, вновь включив шестое чувство. Мысленно прикрываешь глаза - и "видишь" одну из хозяек Замка Илону Зрини. Героическая женщина, в отсутствии мужа удерживала замок от набегов австрийской армии в течение полутора лет. Видишь ее в одеждах тех времен, рядом близкие и верные слуги. За такими мощными стенами чувствуешь защищенность. Присев в уголке от проторенных путей туристов, ощущаешь энергию места, оглаживаешь отполированные веками камни. Возможно, все это видится единственный раз, но память никогда не утратит чувства восторга, не сотрет яркие воспоминания.
 
 
Пятый камушек
 
Дорога зовет дальше. Над Ужгородом нависают грозовые тучи. Не страшно. Можно и помокнуть под дождем, ведь вот она, мечта детства, перед глазами! Да, он именно такой, каким и виделся в воображении. Город живет своей обычной жизнью. Прохожие, раскрывая зонтики, торопятся укрыться от дождя за стенами старинных домов, украшенных барельефами, красующихся витыми балкончиками. Узкие мощеные улочки ведут свой тихий вековой рассказ. Как жаль, что нет уже времени остановиться, прислушаться, ощутить себя частицей этого места.
 
 
Всякое начало имеет свой конец. Вот и мне пора возвращаться. В ладони горсть камушков. Черные, белые, красные, с вкраплением минералов. Оглаживаю бока, ощущаю тепло, вспоминаю приветливых людей встретившихся на пути. Теперь мои воспоминания надежно сохранены. И через много лет, взяв камни в руки, окунусь в спокойный зеленый Киев, поброжу по Луцкому Замку, заберусь на вершину Чонок в солнечной Сваляве. И не надо выдумывать машины времени, чтобы возвратиться туда, где пролетели две незабываемые недели.
 
Олеся Янгол, Тула
 
 
З літературною творчістю Олесі можна познайомитися на порталі Проза.ру – 
http://www.proza.ru/avtor/olesiaua
 
Живопис, графіка та доробок з декоративного мистецтва Олесі Янгол у галереї Артнау.ру - http://artnow.ru/ru/gallery/0/12641.html
 
Є сторінка Олесі Чмир і в Facebook та Вконтактах.
Ірина Мадрига (Андрійчук), Закарпаття онлайн.Блоги
06 липня 2011р.

Теги:

Коментарі

Словянин 2011-07-06 / 22:14:00
Судя по всему, женщина с прекрасным именем Олеся доброжелательный и светлый человек, впрочем, не лишенный влияния не лучших форм заморской моды - заменять свое настоящее имя псевдонимом... Ее тексты так же красивы, как и ее волшебное славянское имя...

Іван 2011-07-06 / 22:01:00
Мені сподобалось, як зворушливо написано про наш край

местный 2011-07-06 / 21:15:00
Олеся, приезжайте чаще - много есть интересных мест на Вашей исторической родине, так что камушки еще собирать и собирать :)

Дещо про місцеву літературну критику
/ 8И снова об уникальности русинского языка
/ 4Звіт про пригоди Кота Босоніж
/ 4Розмова з Миколою Боярчуком. Про головне
/ 2До нас їде Боярчук...
/ 4Художник Іштван Гичко. Дотик до власної сутності
/ 4Вибори. Відеоспостереження в натурі
/ 4Олександр Кеменяш. Свій не з чужими
/ 4Під напругою
/ 4Як Божа Кульбабка день Сваляви відзначила, або Надувні кульки замість ремонту
/ 4Експонати «Лужанської долини» поєднує культура спілкування
/ 4Віктор Тереля: «Таємниця світу захована в самій людині»
/ 12Свалява. Знову наруга над пам’ятником Гуці-Венеліну
/ 19Про спраглого свалявського мера та ціну на воду
/ 4Талант художника – це хист мати терпіння
/ 10Новоселиця як ментальність
/ 4Дизайн по-свалявськи
Не все гаразд із "силою життя". Бракне мінеральної води?
Запрошую на сайт
Фольклорний колектив «Верховинка» відзначив ювілей виданням книжки
Дві книжки, про які варто знати
/ 3Про розмарію Петра Скунця
/ 3Микола Холодний і Тереза з Голубиного
Як стати солдатом Чонків
/ 10Шафранна галявина. Ретроспектива в дитинство
» Всі записи